facebookmetapixel
खरीदारी पर श्राद्ध – जीएसटी की छाया, मॉल में सूने पड़े ज्यादातर इलेक्ट्रॉनिक्स स्टोरएयरपोर्ट पर थर्ड-पार्टी समेत सभी सेवाओं के लिए ऑपरेटर होंगे जिम्मेदार, AERA बनाएगा नया नियमकाठमांडू एयरपोर्ट से उड़ानें दोबारा शुरू, नेपाल से लोगों को लाने के प्रयास तेजभारत-अमेरिका ट्रेड डील फिर पटरी पर, मोदी-ट्रंप ने बातचीत जल्द पूरी होने की जताई उम्मीदApple ने उतारा iPhone 17, एयर नाम से लाई सबसे पतला फोन; इतनी है कीमतGST Reforms: इनपुट टैक्स क्रेडिट में रियायत चाहती हैं बीमा कंपनियांमोलीकॉप को 1.5 अरब डॉलर में खरीदेंगी टेगा इंडस्ट्रीज, ग्लोबल मार्केट में बढ़ेगा कदGST 2.0 से पहले स्टॉक खत्म करने में जुटे डीलर, छूट की बारिशEditorial: भारत में अनुबंधित रोजगार में तेजी, नए रोजगार की गुणवत्ता पर संकटडबल-सर्टिफिकेशन के जाल में उलझा स्टील सेक्टर, QCO नियम छोटे कारोबारियों के लिए बना बड़ी चुनौती

Trade War और बढ़ेगा! EU और कनाडा के जवाबी टैरिफ के बाद ट्रम्प की ‘काउंटर टैरिफ’ की चेतावनी

बीबीसी की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ट्रम्प ने काउंटर टैरिफ पर अपनी जवाब के बारे में कहा, "बेशक"  और दुनिया भर के देशों पर अगले महीने जवाबी टैरिफ लगाने की अपनी चेतावनी दोहराई।

Last Updated- March 13, 2025 | 10:03 AM IST
US President Donald Trump
File image of US President Donald Trump

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रम्प की ओर से टैरिफ को लेकर ताबड़तोड़ लिये जा रहे फैसलों से आगे दुनियाभर में ट्रेड वार और गहरा सकता है। ट्रम्प प्रशासन की ओर से सभी स्टील और एल्यूमीनियम आयात पर 25 फीसदी टैरिफ लगाने के बाद और ज्यादा टैरिफ का इरादा जताया है, जिसके चलते यूरोपीय यूनियन और कनाडा की ओर से जवाबी कार्रवाई हुई।

बीबीसी की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ट्रम्प ने काउंटर टैरिफ पर अपनी जवाब के बारे में कहा, “बेशक”  और दुनिया भर के देशों पर अगले महीने जवाबी टैरिफ लगाने की अपनी चेतावनी दोहराई। उन्होंने कहा, “वे हम पर जो भी शुल्क लगाते हैं, हम उन पर शुल्क लगा रहे हैं।”

ताजा फैसले ने अमेरिका और अन्य देशों के बीच पहले से ही चल रहे ट्रेड वार और बढ़ने की आशंका बढ़ गई है। फाइनें​शियल मार्केट पर भी ट्रेड वार का असर दिखाई दे रहा है। ऐसा इसलिए क्योंकि दुनिया भर देशों में अर्थव्यवस्थाओं और उपभोक्ताओं पर इसके प्रभाव को लेकर चिंताएं गहरा गई हैं।

ट्रम्प के टैरिफ पर जवाबी एक्शन

बुधवार को, ट्रम्प की ओर से प्रस्तावित सभी स्टील और एल्यूमीनियम आयात पर 25 फीसदी टैरिफ अमेरिका में आने पर लागू हो गया। ट्रम्प की घोषणा के बाद, देशों ने इस फैसले से होने वाले प्रभाव पर प्रतिक्रिया दी। जबकि भारत के स्टील सचिव ने घरेलू बाजार पर प्रभाव को कम करके आंका, यूरोपीय आयोग और कनाडा ने जवाबी टैरिफ के साथ पलटवार किया।

यूरोपीय कमिशन ने 28 बिलियन डॉलर के अमेरिकी सामानों पर टैरिफ लगाया है और यह 1 अप्रैल को प्रभावी होगा। कनाडा ने स्टील, कंप्यूटर और खेल उपकरणों सहित 29.8 बिलियन डॉलर के कई अमेरिकी उत्पादों पर 25 फीसदी टैरिफ लगाया।

कनाडा के प्रधानमंत्री-नामित मार्क कार्नी ने कहा, “वे ट्रम्प के साथ एक नए व्यापार समझौते पर बातचीत करने के लिए तैयार हैं, जब तक कि कनाडाई संप्रभुता का सम्मान किया जाता है।” कनाडा के टैरिफ आज से प्रभावी होंगे और इसमें छतरियों से लेकर नकली गहने और रसोई के बर्तन, और कई अन्य वस्तुओं सहित विभिन्न प्रकार के सामान शामिल हैं।

ट्रम्प का ट्रेड वार पर जवाब

ट्रम्प ने बुधवार को व्हाइट हाउस में आयरिश प्रधान मंत्री Taoiseach Micheál Martin से मुलाकात की, जिसके दौरान उन्होंने स्पष्ट कर दिया कि ” उनकी ट्रेड फाइट से पीछे हटने की योजना नहीं है।” आगे कहा कि वे यूरोपीय यूनियन की व्यापार नीतियों से “नाखुश” थे। टेक दिग्गज Apple पर लगाए गए कानूनी पेनल्टी पर चिंता जताते हुए, उन्होंने उन नियमों की भी उल्लेख किया अमेरिकी कृषि उत्पादों और कारों को नुकसान पहुंचाते हैं।

यूरोपीय कारों पर टैरिफ लगाने के लिए अपनी बयानबाजी दोहराते हुए उन्होंने कहा, “वे यूरोपीय संघ के लिए शायद वही कर रहे हैं जो उन्हें करना चाहिए, लेकिन इससे बुरी भावना पैदा होती है,”

क्या अमेरिका मंदी की ओर बढ़ रहा है?

बीबीसी की रिपोर्ट में कहा गया है कि ट्रम्प ने अमेरिकियों से वादा किया कि स्टील और एल्यूमीनियम आयात पर टैरिफ लगाने से अमेरिका में कारखानों में नौकरियां पैदा करने में मदद मिलेगी, और वह लंबे समय में दो मेटल्स के प्रोडक्शन बढ़ावा देना चाहते थे। एक्सपर्ट का मानना ​​है कि इन आयातों पर टैक्स से उपभोक्ताओं के लिए उपभोक्ता और औद्योगिक उत्पादों दोनों की लागत बढ़ जाएगी, जिससे तत्काल देश की इकनॉमिक वृद्धि पर असर पड़ेगा।

First Published - March 13, 2025 | 10:03 AM IST

संबंधित पोस्ट