facebookmetapixel
चार्ट्स दे रहे ब्रेकआउट सिग्नल! ये 5 Midcap Stocks बना सकते हैं 22% तक का प्रॉफिट₹60 के स्मॉलकैप Metal Stock पर मिल सकता है 80% रिटर्न, ब्रोकरेज बोले – खरीदों; एंट्री का सही वक्तरूस से तेल सप्लाई रुकी तो क्या फिर बढ़ेंगे दाम? एक्सपर्ट बता रहे क्या होगा आगेHAL Q2FY26 results: पीएसयू डिफेंस कंपनी का मुनाफा 10% बढ़कर ₹1,669 करोड़, रेवेन्यू भी 11% बढ़ाAshok Leyland ने Q2 में किया धमाका! ₹9,588 करोड़ का रेवेन्यू, डिविडेंड का दिया तोहफाGemini AI विवाद में घिरा गूगल! यूजर्स की प्राइवेसी लीक करने के आरोपPM Kisan Scheme: कब तक आएगी पीएम किसान की 21वीं किस्त? जानें क्यों हो रही देरीAI शेयरों की कीमतें आसमान पर, अब निवेशकों के लिए भारत बन रहा है ‘सेफ हेवन’! जानिए वजहDelhi Pollution: दिल्ली बनी गैस चेंबर! AQI 425 पार, कंपनियों ने कहा – ‘घर से ही काम करो!’Tata का Power Stock देगा मोटा मुनाफा! मोतीलाल ओसवाल का BUY रेटिंग के साथ ₹500 का टारगेट

यूक्रेन-रूस में वार्ता बेनतीजा

Last Updated- December 11, 2022 | 8:45 PM IST

यूक्रेन की राजधानी कीव और अन्य शहरों पर हमलों के बीच रूस और यूक्रेन के वार्ताकारों ने सोमवार को एक और दौर की वार्ता की। यूक्रेन के राष्ट्रपति के सलाहकार मिखाइलो पोदोल्याक ने कहा है कि रूस के साथ शांति वार्ता सोमवार को खत्म हुई लेकिन मंगलवार को यह फिर शुरू होगी। बेलारूस की सीमा पर तीन बार वार्ता विफल होने के बाद दोनों देशों ने 10 मार्च को पहली बार वीडियो लिंक के जरिये बातचीत की थी। पोदोल्याक ने ट्वीट किया, ‘कल तक के लिए बातचीत को विराम दिया गया है। अतिरिक्त कामकाज के लिए यह किया गया। वार्ता जारी रहेगी।’   
पोलैंड की सीमा के निकट एक सैन्य ठिकाने पर रूस द्वारा किए गए हवाई हमले से लड़ाई के उत्तरी अटलांटिक संधि संगठन (नाटो) तक पहुंचने की बढ़ती आशंका के बीच रूसी सेना यूक्रेन की राजधानी कीव पर कब्जा करने के प्रयास में वहां भारी गोलाबारी कर रही है। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने कहा, ‘हर कोई खबर का इंतजार कर रहा है।’
यूक्रेन पर 19वें दिन भी रूसी हमलों के बावजूद दोनों देशों के अधिकारियों के बीच वार्ता के एक नए दौर ने रूसी सेनाओं से घिरे यूक्रेन के शहरों से नागरिकों की निकासी और आपात सामानों की आपूर्ति की उम्मीद फिर जगी है। यूक्रेन के राष्ट्रपति के सहयोगी मिखाइलो पोदोल्याक ने वीडियो लिंक द्वारा दोनों पक्षों की बैठक की एक तस्वीर ट्वीट की। पोदोल्याक ने सोमवार को ट्वीट किया था कि वार्ताकार शांति, युद्धविराम, सैनिकों की तत्काल वापसी और सुरक्षा गारंटी पर चर्चा करेंगे। कई घंटों की बातचीत के बाद वार्ता बिना किसी नतीजे के समाप्त हो गई।    
इंटरनैशनल कमिटी ऑफ रेडक्रॉस के महानिदेशक रॉबर्ट मार्दिनी ने इस युद्ध को उससे प्रभावित लेागों के लिए त्रासदी बताया क्योंकि खासकर बुरी तरह घिरे मारियुपोल में लोगों के सामने पेयजल, भोजन, दवाइयों और ईंधन की किल्लत हो गई है। उनके अनुसार चिकित्सा केंद्रों को भी निशाना बनाया जा रहा है।
रूस द्वारा 24 फरवरी को यूक्रेन पर हमला किए जाने के बाद से संयुक्त राष्ट्र के मुताबिक कम से कम 596 नागरिकों की जान जा चुकी है, यद्यपि उसका मानना है कि वास्तविक आंकड़ा कहीं ज्यादा है।

चीन से मदद मांग रहा रूस
अमेरिका के एक अधिकारी ने कहा है कि रूस ने चीन से यूक्रेन पर हमले में इस्तेमाल करने के लिए सैन्य उपकरण मांगे हैं। उसके इस अनुरोध ने अमेरिका के शीर्ष सहायकों और चीन की सरकार के बीच रोम में सोमवार को हो रही बैठक के मद्देनजर युद्ध को लेकर तनाव बढ़ा दिया है। वार्ता से पहले व्हाइट हाउस के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवान ने खुलेआम चीन को आगाह किया कि वह वैश्विक
प्रतिबंधों से बचने के लिए रूस की मदद न करें। इन वैश्विक प्रतिबंधों ने रूस की अर्थव्यवस्था को प्रभावित किया है। इस बीच रूस ने सोमवार को इस बात से इनकार किया कि उसे चीन की मदद की जरूरत है।    

First Published - March 14, 2022 | 11:27 PM IST

संबंधित पोस्ट