अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने कहा कि भारत के साथ व्यापार समझौता लगभग अंतिम चरण में है। उन्होंने व्हाइट हाउस में प्रेस वार्ता के दौरान यह भी घोषणा की कि अमेरिका ने 14 देशों पर नई टैरिफ दरें लागू की हैं, जो 1 अगस्त से प्रभावी होंगी।
ट्रंप ने कहा, “हमने सभी देशों से बात की है… यह लगभग पूरा हो चुका है। मैंने पहले ही कहा था कि हम कुछ देशों के साथ समझौते करेंगे, लेकिन अधिकतर को बस एक पत्र भेजेंगे – जिसमें लिखा होगा, ‘अमेरिका में आपका स्वागत है, यदि आप दुनिया के सबसे सफल देश के साथ व्यापार करना चाहते हैं।’” उन्होंने आगे कहा, “हमने यूनाइटेड किंगडम और चीन के साथ समझौता कर लिया है। भारत के साथ भी हम समझौते के करीब हैं। कुछ देशों के साथ हमारी बातचीत सफल नहीं हुई, तो उन्हें बस एक पत्र भेज देंगे।”
ALSO READ | ट्रंप को नोबेल शांति पुरस्कार के लिए दूसरा नॉमिनेशन, इस बार इजरायली पीएम नेतन्याहू ने किया नॉमिनेट
ट्रंप ने सोमवार को जापान और दक्षिण कोरिया से आने वाले सामानों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा की थी। ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म “Truth Social” पर जापान और दक्षिण कोरिया को भेजे गए पत्र साझा किए। इन पत्रों में उन्होंने व्यापार संबंधों को बनाए रखने की बात कही, लेकिन साथ ही आवश्यक सुधार न होने पर और भी सख्त टैरिफ लगाने की चेतावनी दी। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि यदि ये देश अपने व्यापारिक नियमों में बदलाव करते हैं, तो अमेरिका टैरिफ दरों में रियायत देने को तैयार है।
देश | नई टैरिफ दर |
म्यांमार | 40% |
लाओस | 40% |
कंबोडिया | 36% |
थाईलैंड | 36% |
सर्बिया | 35% |
बांग्लादेश | 35% |
इंडोनेशिया | 32% |
दक्षिण अफ्रीका | 30% |
बोस्निया और हर्जेगोविना | 30% |
कजाखस्तान | 30% |
मलेशिया | 25% |
ट्यूनीशिया | 25% |
व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलाइन लेविट ने बताया कि ट्रंप “हर देश के लिए विशेष योजना” बना रहे हैं और इसी पर प्रशासन काम कर रहा है। उन्होंने कहा, “हमारा फोकस यही है कि अमेरिका को व्यापार के क्षेत्र में लाभ हो और हर साझेदारी संतुलित हो।” जब ट्रंप से पूछा गया कि क्या यह डेडलाइन निश्चित है, उन्होंने कहा, “यह लगभग निश्चित है, लेकिन पूरी तरह नहीं। अगर कोई देश बातचीत करना चाहता है, तो हम तैयार हैं।”
ALSO READ | ट्रंप की नई टैरिफ धमकी: ब्रिक्स समर्थक देशों पर लगेगा 10 फीसदी अतिरिक्त शुल्क
ट्रंप ने 2 अप्रैल को ‘लिबरेशन डे’ के मौके पर 100 से अधिक देशों पर आयात शुल्क की नई नीति घोषित की थी। इसमें भारत, चीन और जापान जैसे देशों के लिए रियायती और परस्पर टैरिफ (reciprocal tariffs) शामिल थे।
इन टैरिफों को 9 अप्रैल से लागू किया जाना था, लेकिन ट्रंप ने 90 दिनों की मोहलत दी, जो 9 जुलाई को समाप्त हो रही है। अब तक केवल तीन देशों – यूनाइटेड किंगडम, चीन और वियतनाम – ने अमेरिका के साथ समझौता किया है।
BRICS देशों को Trump की चेतावनी पर चीन का जवाब: “ब्रिक्स किसी देश के खिलाफ नहीं”