facebookmetapixel
Advertisement
Infosys Q1 Results: अनिश्चित वैश्विक माहौल से इन्फोसिस ने घटाया ग्रोथ आउटलुक, मुनाफा 12.2% बढ़ासुधारों में देरी से अधर में लटक जाएगा हमारे युवाओं का भविष्य: मोंटेक सिंह आहलुवालिया1991 के आर्थिक सुधारों के 35 साल: उपलब्धियां बड़ी, लेकिन अधूरे एजेंडे अब भी भारत के सामनेफूड डिलिवरी बाजार में उतरेगी फ्लिपकार्ट, अगस्त-सितंबर में ONDC के जरिए होगी शुरुआतसरकार ने ई-कॉमर्स FDI नियमों में दी बड़ी राहत, निर्यात के लिए इन्वेंटरी मॉडल को मंजूरीInfosys में नेतृत्व परिवर्तन: आशिष कुमार दास होंगे नए सीईओ, 1 अप्रैल 2027 से संभालेंगे कमानतेल में तेजी से महंगाई बढ़ने की आशंका, सोना 2 फीसदी टूटाहूती हमलों से तेल बाजार में उथल-पुथल, ब्रेंट क्रूड 100 डॉलर प्रति बैरल के करीब पहुंचाकच्चे तेल में उछाल से शेयर बाजार की बिगड़ी चाल, सेंसेक्स 364 अंक टूटाSEBI का बड़ा प्रस्ताव: ऑनलाइन विवाद निपटान प्रणाली होगी तेज, MII संभालेंगे ओडीआर की जिम्मेदारी

जॉनसन ने किया जेसीबी फैक्टरी का उद्घाटन

Advertisement
Last Updated- December 11, 2022 | 7:41 PM IST

गुजरात की यात्रा पर पहुंचने वाले ब्रिटेन के पहले प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन बने जिन्होंने गुरुवार को वडोदरा के नजदीक में हलोल में जेसीबी की नई निर्यात आधारित फैक्टरी का उद्घाटन किया। कंपनी वैश्विक स्तर पर अपने विनिर्माण का दायरा मजबूत करना चाहती है।
गुजरात में करीब 990 करोड़ रुपये से अधिक लागत से स्थापित की गई जेसीबी की नई फैक्टरी में वैश्विक विनिर्माण के लिए सामान तैयार किए जाएंगे। करीब 47 एकड़ के दायरे में बनी यह फैक्टरी सालाना 85,000 टन स्टील को प्रसंस्कृत करेगी। जेसीबी के अध्यक्ष लॉर्ड बामफोर्ड भी इस मौके पर मौजूद थे और उन्होंने कहा कि जेसीबी इंडिया ने पहले साल उत्पादन के दौरान महज 39 मशीनें ही बनाईं थीं लेकिन कंपनी अब अगले साल से कुल 5 लाख मशीनें तैयार करने का इरादा कर रही है। लॉर्ड बामफोर्ड का कहना है, ‘यह देश इंजीनियरिंग की एक बड़ी ताकत बन रहा है और यहां हमारी मौजूदगी की वजह से कारोबार में बदलाव आया है। निश्चित तौर पर यह एक अच्छी सफलता कही जा सकती है क्योंकि वृद्धि के लिए यहां अच्छी क्षमता है। इस तरह की प्रगति लगातार निवेश की वजह से ही संभव है और गुजरात में नए संयंत्र का खोला जाना एक अहम कदम है जिससे भारत के साथ-साथ दुनिया भर में हमारा कारोबार और बढ़ेगा।’
जेसीबी इंडिया के सीईओ और प्रबंध निदेशक (एमडी) दीपक शेट्टी ने कहा कि इस नए संयंत्र से नौकरियों के करीब 1,200 मौके तैयार होंगे और आपूर्ति शृंखला में भी हजारों लोगों को काम मिलेगा। नया संयंत्र स्त्री-पुरुष विविधता के लिहाज से उद्योग में न केवल मानक बनेगा बल्कि लेजर कटिंग, वेल्डिंग और मशीनीकरण में आधुनिक तकनीक के लिहाज से भी अव्वल होगा।
ब्रिटेन में जेसीबी की 11 फैक्टरी में करीब 7,500 से अधिक लोगों को रोजगार मिला है। जेसीबी ने 1979 में पहली बार निर्माण का काम शुरू किया और अब यह देश की प्रमुख कंस्ट्रक्शन उपकरण बनाने वाली कंपनी है। वर्ष 2007 के बाद से ही भारत जेसीबी का सबसे बड़ा बाजार रहा है और जेसीबी द्वारा बनाई गई हर दो कंस्ट्रक्शन मशीनों में से एक भारत में बिकती हैं। भारत में जयपुर और पुणे सहित कुछ अन्य जगहों पर जेसीबी की छह फैक्टरियां हैं।

Advertisement
First Published - April 21, 2022 | 11:36 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement