भारत ने शनिवार रात पाकिस्तान पर तीखा हमला बोला है। पाकिस्तान ने वज़ीरिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा इलाके में हुए आत्मघाती हमले के लिए भारत को ज़िम्मेदार ठहराने की कोशिश की थी, जिसे भारत ने सख्त शब्दों में खारिज कर दिया।
विदेश मंत्रालय (MEA) ने कहा, “हमने पाकिस्तान सेना का एक आधिकारिक बयान देखा है, जिसमें 28 जून को वज़ीरिस्तान में हुए हमले के लिए भारत को दोषी ठहराया गया है।”
बयान में आगे कहा गया, “हम इस तरह के आरोपों को पूरी तरह से नकारते हैं और इन्हें पूरी तरह से अस्वीकार करते हैं।”
Statement regarding Pakistan
🔗 : https://t.co/oQyfQiDYpr pic.twitter.com/cZkiqY1ePu
— Randhir Jaiswal (@MEAIndia) June 28, 2025
पाकिस्तान के उत्तर-पश्चिमी खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में शनिवार सुबह एक आत्मघाती हमले में कम से कम 13 सुरक्षाकर्मियों की मौत हो गई और 24 अन्य घायल हो गए। यह हमला उत्तर वज़ीरिस्तान के मीर अली इलाके के खड्डी गांव में हुआ।
सुरक्षा सूत्रों के मुताबिक, बम से लदी एक गाड़ी को आत्मघाती हमलावर ने बम निरोधक दस्ते के एक माइन-रेज़िस्टेंट एम्बुश प्रोटेक्टेड (MRAP) वाहन से टकरा दिया। विस्फोट इतना जबरदस्त था कि आसपास का इलाका भी प्रभावित हो गया।
घायलों में 14 आम नागरिक भी शामिल हैं, जिनमें महिलाएं और बच्चे भी हैं। कई लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है। घटना के समय इलाके में सेना की गतिविधियों के कारण कर्फ्यू लागू था।
हमले के बाद सुरक्षा बलों ने राहत और बचाव अभियान शुरू कर दिया। इस हमले की जिम्मेदारी हाफ़िज़ गुल बहादुर समूह के एक उपगुट ‘उसूद अल-हरब’ ने ली है।
खैबर पख्तूनख्वा के मुख्यमंत्री अली अमीन गंडापुर ने आत्मघाती हमले को लेकर गहरा दुख जताया है। उन्होंने कहा कि देश के लिए अपने प्राणों की आहुति देने वाले बहादुर सुरक्षाकर्मियों और उनके परिवारों को हम सलाम करते हैं।
यह हमला हाल के महीनों में उत्तर वज़ीरिस्तान में हुए सबसे घातक हमलों में से एक बताया जा रहा है। इस घटना के बाद क्षेत्र की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीर चिंता जताई जा रही है।
(-भाषा इनपुट के साथ)