facebookmetapixel
Advertisement
चीन ने अमेरिका पर किया बड़ा पलटवार, लॉकहीड मार्टिन समेत 10 दिग्गज डिफेंस कंपनियों पर लगाया प्रतिबंधक्या टैरिफ पर झुकेगा अमेरिका? अन्य एशियाई देशों से बेहतर डील चाहता भारत, ग्रीर से बातचीत में लगाएगा दांवकौन हैं ‘किंग ऑफ द नॉर्थ’ एंडी बर्नहैम, जो ब्रिटेन के अगले प्रधानमंत्री की रेस में सबसे आगे चल रहे हैंDefence Exports: अमेरिकी हथियारों के विकल्प तलाश रहा यूएई, भारत से ब्रह्मोस खरीदने पर बातचीतTata MF NFO: बदलते सेक्टर ट्रेंड्स से कमाई का मौका, मल्टी-सेक्टर पैसिव FoF में ₹5000 से निवेश शुरूBJP का पहला बंगाल बजट: 1 लाख नौकरियां, DA में 20% इजाफा, अन्नपूर्णा योजना के लिए ₹36,000 करोड़; देखें बड़े ऐलानपश्चिम बंगाल सरकार ने DA/DR 20% बढ़ाया: इससे कर्मचारियों के ‘इन हैंड’ सैलरी में कितनी बढ़ोतरी होगी?क्या RBI बढ़ाने जा रहा है ब्याज दरें? MPC मिनट्स में मिले बड़े संकेतAMFI की नई लिस्ट में हो सकते हैं बड़े बदलाव, BSE और Vodafone Idea बन सकते हैं लार्जकैपEPFO Nominee Rule: नॉमिनी नहीं जोड़ा तो क्या डूब जाएगा PF का पैसा? जानिए परिवार को कैसे मिलेगा दावा

हमास ने इजरायल के 8 और बंधकों को छोड़ा

Advertisement

हमास ने गुरुवार सुबह इजरायल की महिला सैनिक अगम बर्जर (20) को उत्तरी गाजा के जबालिया शरणार्थी शिविर में भीड़ के सामने परेड कराने के बाद रेड क्रॉस को सौंप दिया।

Last Updated- January 30, 2025 | 11:20 PM IST
Israel vs Hamas: First three hostages free, hope for peace in Gaza पहले तीन बंधक मुक्त, गाजा में शांति की उम्मीद
प्रतीकात्मक तस्वीर

गाजा पट्टी में संघर्ष-विराम समझौते के तहत चरमपंथी समूह हमास ने गुरुवार को इजरायल के आठ और बंधकों को छोड़ दिया। हालांकि, बंधकों के बदले 110 फिलिस्तीनी कैदियों को छोड़ने की इजरायल की योजना को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है। दरअसल, इजरायली बंधकों को रेड क्रॉस के हवाले किए जाने के दौरान दिखे अराजक दृश्यों को लेकर तेल अवीव ने कड़ा विरोध जताया और 110 फिलिस्तीनी कैदियों की रिहाई पर रोक लगाने की घोषणा की।

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने स्पष्ट किया कि हमास जब तक बंधकों की ‘सुरक्षित रिहाई’ का आश्वासन नहीं देता, तब तक फिलि​स्तीनी कैदियों को आजाद नहीं किया जाएगा। बाद में नेतन्याहू ने कहा कि मध्यस्थों ने उन्हें भरोसा दिलाया है कि गाजा पट्टी से बंधकों की ‘सुरक्षित निकासी’ सुनिश्चित की जाएगी। हालांकि, उन्होंने फिलिस्तीनी कैदियों की संभावित रिहाई के बारे में कुछ नहीं कहा।

इस बीच, इजरायली मीडिया ने खबर दी कि फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया जाएगा। हमास ने गुरुवार सुबह इजरायल की महिला सैनिक अगम बर्जर (20) को उत्तरी गाजा के जबालिया शरणार्थी शिविर में भीड़ के सामने परेड कराने के बाद रेड क्रॉस को सौंप दिया। इजरायल सरकार ने बाद में पुष्टि की कि बर्जर उसके बलों के पास पहुंच गई हैं। बर्जर इजरायल की उन पांच महिला सैनिकों में शामिल थीं, जिन्हें हमास ने इजरायल में 7 अक्टूबर, 2023 को किए गए भीषण हमले के दौरान अगवा कर लिया था। चरमपंथी समूह ने चार अन्य महिला सैनिकों को शनिवार को रिहा कर दिया था। बर्जर के बाद हमास ने गुरुवार दोपहर सात अन्य बंधकों को रेड क्रॉस के हवाले कर दिया, जिनमें दो इजरायली और पांच थाई नागरिक शामिल थे।

Advertisement
First Published - January 30, 2025 | 11:20 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement