facebookmetapixel
वंदे मातरम् के महत्त्वपूर्ण छंद 1937 में हटाए गए, उसी ने बोए थे विभाजन के बीज: प्रधानमंत्री मोदीअमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप बोले— ‘मोदी मेरे दोस्त हैं’, अगले साल भारत आने की संभावना भी जताईऑफिस मांग में टॉप-10 माइक्रो मार्केट का दबदबाBihar Elections: बिहार में मुरझा रही छात्र राजनीति की पौध, कॉलेजों से नहीं निकल रहे नए नेतासंपत्ति पंजीकरण में सुधार के लिए ब्लॉकचेन तकनीक अपनाए सरकार: सुप्रीम कोर्टदिल्ली हवाई अड्डे पर सिस्टम फेल, 300 उड़ानों में देरी; यात्रियों की बढ़ी परेशानी‘पायलट पर दोष नहीं लगाया जा सकता’ — सुप्रीम कोर्ट ने कहा, एयर इंडिया हादसे में निष्पक्ष जांच जरूरीबिहार में सत्ता वापसी की जंग: लालू की विरासत पर सवार तेजस्वी यादव के लिए चुनौतीढाका से कोलंबो तक: GenZ ने भ्रष्ट शासन पर गुस्सा दिखाना शुरू कर दिया हैसीखने-सिखाने का हाल: QS रैंकिंग ने दिखाई शिक्षा प्रशासन में सुधार की जरूरत

ऑस्ट्रेलियाई विदेश मंत्री पेनी वोंग अपने चीनी समकक्ष वांग यी से मुलाकात करेंगी

Last Updated- December 19, 2022 | 4:35 PM IST
Australia china

ऑस्ट्रेलियाई विदेश मंत्री पेनी वोंग ने सोमवार को कहा कि ऑस्ट्रेलिया और चीन के राजनयिक संबंधों के 50 साल पूरे होने के मौके पर वह इस सप्ताह बीजिंग में अपने समकक्ष मंत्री वांग यी से मुलाकात करेंगी।

चीन के विदेश मंत्रालय ने कहा कि यात्रा मंगलवार और बुधवार को होगी और इसमें विदेश तथा रणनीतिक मुद्दों पर चीन-ऑस्ट्रेलिया वार्ता का एक नया दौर शामिल होगा।

मई में हुए चुनाव में जीत के बाद एंथनी अल्बनीज ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री बने, जिसके बाद से दोनों देशों के बीच संबंधों में लगातार तल्खी आती गई। अल्बनीज ने स्कॉट मॉरिसन की जगह ली थी। अल्बनीज और चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने पिछले महीने बाली में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान बैठक की। पिछले छह वर्षों में दोनों देशों के नेताओं के बीच इस तरह की यह पहली औपचारिक बैठक थी।

ऑस्ट्रेलियाई विदेश मंत्री की उनके चीनी समकक्ष के साथ होने वाली बैठक के एजेंडे में व्यापार का मुद्दा शामिल रहेगा, क्योंकि ऑस्ट्रेलिया, चीन पर 2020 से लगे अरबों डॉलर के प्रतिबंधों को हटाने के लिए जोर दे रहा है।

अल्बनीज और वोंग ने एक संयुक्त बयान में कहा, ‘‘चीन दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में से एक है और ऑस्ट्रेलिया का सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदार बन गया है। ऑस्ट्रेलिया और चीन के बीच व्यापार, साथ ही लोगों के बीच आपसी संपर्क, मजबूत सांस्कृतिक और व्यापारिक संबंधों ने दोनों देशों को लाभ पहुंचाया है।’’

चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता माओ निंग ने कहा कि चीन को उम्मीद है कि यह यात्रा बाली शिखर सम्मेलन में स्थापित संबंधों में सुधार की गति को बढ़ाएगी। निंग ने संवाददाता सम्मेलन में कहा, चीन को उम्मीद है कि दोनों देश ‘‘द्विपक्षीय संबंधों को सही रास्ते पर वापस ले जाएंगे और सतत विकास हासिल करेंगे।’’

First Published - December 19, 2022 | 4:35 PM IST

संबंधित पोस्ट