facebookmetapixel
WeWork India IPO: ₹3000 का IPO खुला, ग्रे मार्केट में मचा रहा हलचल; सब्सक्राइब करें या नहीं ?बड़े शहरों में महंगे होते जा रहे घर! NCR, बेंगलुरु, हैदराबाद में खरीदने से पहले जान लें जरूरी बात48% तक रिटर्न देने को तैयार ये Retail Stock, ब्रोकरेज बोले- बहुत गिर गया, अब उड़ने की बारीNFO: कांग्लोमरेट थीम पर ICICI प्रूडेंशियल एमएफ ने उतारा फंड, ₹1000 से निवेश शुरू; क्या है खासअब सिर्फ 5 रुपये में पानी की बोतल! Reliance लॉन्च करेगी नया बजट-फ्रेंडली ब्रांड Campa SureNPS में हुआ बड़ा बदलाव! 100% इक्विटी, सिर्फ 15 साल में पैसा निकालें, जानें हर डिटेलक्या मार्च 2026 तक 90,000 के पार जाएगा सेंसेक्स ? जानें टेक्निकल चार्ट से क्या मिल रहे संकेतपोर्टफोलियो में रख लें ये 5 दमदार शेयर, शेयरखान की सलाह; 1 साल में 46% तक मिल सकता है रिटर्नDollar vs INR: डॉलर के मुकाबले रुपया 88.68 पर, क्या अब आएगी रिकवरी या जारी रहेगी गिरावट?सोना-चांदी की कीमतों में तेजी थमी, चेक करें आज का भाव

First GBC: UP में 2.5 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा के प्रोजेक्ट्स शुरू करने से मेरठ टॉप 5 मंडलों में नंबर वन

पहली ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी में 15 लाख करोड़ रुपये की परियोजनाओं की शुरुआत का लक्ष्य रखा गया है।

Last Updated- November 22, 2023 | 5:01 PM IST
Meeurt tops with projects worth Rs 2.5 lakh crore ready for foundation laying for the first GBC in UP
Representative Image

ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी की तैयारियों में जुटी उत्तर प्रदेश की योगी सरकार को प्रदेश के पांच मंडलों से सबसे ज्यादा परियोजनाएं धरातल पर उतरने को तैयार मिली हैं।

पहली ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी में 15 लाख करोड़ रुपये की परियोजनाओं की शुरुआत का लक्ष्य रखा गया है जबकि अब तक 7.16 लाख करोड़ रुपये की 8000 से ज्यादा परियोजनाएं धरातल पर उतरने के लिए तैयार हो चुकी हैं।

तैयारियों के लिहाज से परियोजनाओं की शुरुआत करने के मामले में मेरठ, झांसी, मिर्जापुर, लखनऊ और वाराणसी मंडल टॉप फाइव में हैं। प्रदेश के सभी 18 मंडलों में मेरठ मंडल अव्वल है जहां ढाई लाख करोड़ से ज्यादा की परियोजनाएं धरातल पर उतरने को तैयार हैं।

प्रदेश सरकार के प्रवक्ता का कहना है कि सभी मंडलों में निवेशकों की रुचि अलग अलग ही देखने को मिली है। मेरठ मंडल में निवेशकों ने सबसे ज्यादा दिलचस्पी दिखाई है।

क्रियान्वयन के लिए तैयार निवेश में प्रदेश के टॉप फाइव मंडलों में क्रमश: मेरठ, झांसी, मिर्जापुर, लखनऊ और वाराणसी हैं।

मंडलवार तैयारियों के हिसाब से मेरठ मंडल में सर्वाधिक 2,55,097 करोड़, इसके बाद झांसी मंडल में 91,128 करोड़, मिर्जापुर मंडल में 85,104 करोड़, लखनऊ मंडल में 48,770 करोड़, वाराणसी मंडल में 37,372 करोड़, बरेली मंडल में 35,322 करोड़, अयोध्या मंडल में 23,921 करोड़, आगरा मंडल में 23,706 करोड़, कानपुर मंडल में 22,992 करोड़, मुरादाबाद मंडल में 17,833 करोड़, प्रयागराज मंडल में 17,780 करोड़, गोरखपुर मंडल में 15,600 करोड़, सहारनपुर मंडल में 12,413 करोड़, अलीगढ़ मंडल में 9,873 करोड़, चित्रकूट मंडल में 9,213 करोड़, देवीपाटन मंडल में 3,954 करोड़, आजमगढ़ मंडल में 3,400 करोड़ और बस्ती मंडल में 3,018 करोड़ रुपए के निवेश क्रियान्वयन के लिए तैयार हैं।

औद्योगिक विकास विभाग के अधिकारियों का कहना है कि कभी बुंदेलखंड और पूर्वांचल यूपी के सबसे पिछड़े इलाके माने जाते थे। बीते छह साल में पूर्वांचल और बुंदेलखंड क्षेत्र से ना सिर्फ डकैतों, माफिया और रंगदारों के नेटवर्क को ध्वस्त किया गया, बल्कि बेहतर कनेक्टिविटी, विद्युत आपूर्ति जैसी मूलभूत सुविधाओं को भी विकसित करते हुए पर्यटन उद्योग को भी बढ़ावा दिया गया।

बुंदेलखंड क्षेत्र के तहत आने वाले झांसी और चित्रकूट मंडल में 1 लाख करोड़ से भी ज्यादा का निवेश क्रियान्वित होने के लिए तैयार है। इस मामले में भी झांसी मंडल प्रदेश में दूसरे स्थान पर है।

इसी प्रकार पूर्वांचल क्षेत्र में मिर्जापुर और वाराणसी मंडल टॉप फाइव में शामिल है, इसके अलावा गोरखपुर और आजमगढ़ मंडल में भी भारी भरकम निवेश धरातल पर उतरने के लिए तैयार है।

First Published - November 22, 2023 | 4:57 PM IST

संबंधित पोस्ट