facebookmetapixel
Advertisement
लोक सभा अध्यक्ष के खिलाफ प्रस्ताव लाने की तैयारी में विपक्ष, राहुल गांधी की मांग पर अड़ी विपक्षी पार्टियां16वें वित्त आयोग की नई अंतरण व्यवस्था: राज्यों के लिए फायदे-नुकसान और उठते सवालAI Impact Summit 2026: पंजीयन के नाम पर वसूली से बचें, इंडिया AI मिशन ने जारी किया अलर्टहिंद महासागर में भारत का बड़ा कदम: सेशेल्स के लिए 17.5 करोड़ डॉलर के आर्थिक पैकेज का ऐलानIndia AI Impact Summit 2026: दिल्ली के लग्जरी होटलों में रेट्स आसमान पर, स्वीट्स 30 लाख रुपये तकफार्मा दिग्गजों की हुंकार: चीन से मुकाबले के लिए भारतीय दवा नियमों में बड़े सुधार की जरूरतपीएम इंटर्नशिप योजना में बदलाव की तैयारी; इंटर्नशिप अवधि और आयु सीमा में कटौती संभवमारुति सुजुकी की रफ्तार: 2025 में रेल से 5.85 लाख वाहनों की रिकॉर्ड ढुलाई, 18% का शानदार उछालFY26 की पहली छमाही में कंपनियों का कैपेक्स 6 साल के हाई पर, इंफ्रा और मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर ने दिखाई तेजीजगुआर लैंड रोवर के वैश्विक नक्शे पर तमिलनाडु: रानीपेट में ₹9,000 करोड़ के TATA-JLR प्लांट का उद्घाटन

धनतेरस से अयोध्या में मठों, मंदिरों, धर्मशालाओं और कमर्शियल भूखंडों का रजिस्ट्रेशन शुरू करेगी यूपी सरकार

Advertisement

अयोध्या में राम मंदिर के निर्माण के साथ ही अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट व रेलवे स्टेशन का निर्माण पूरा होने के करीब है और इसी के साथ यहां भूखंडों की मांग तेजी से बढ़ रही है।

Last Updated- November 08, 2023 | 6:27 PM IST
Ram Mandir
Representative Image

राम मंदिर के निर्माण का पहला चरण पूरा होने के साथ उत्तर प्रदेश सरकार अयोध्या में मठों, मंदिरों, धर्मशालाओं और व्यावसायिक भूखंडों का पंजीकरण शुरू करेगी। दीवाली के मौके पर अयोध्या में बनने वाली नई टाउनशिप में इन संस्थाओं के लिए भूखंडों का पंजीकरण शुरू कर दिया जाएगा।

नव्य अयोध्या नाम से नई टाउनशिप बसा रही सरकार

अयोध्या में राम मंदिर के निर्माण के साथ ही अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट व रेलवे स्टेशन का निर्माण पूरा होने के करीब है और इसी के साथ यहां भूखंडों की मांग तेजी से बढ़ रही है। उत्तर प्रदेश आवास विकास परिषद रामनगरी में 1854 एकड़ में नव्य अयोध्या के नाम से नई टाउनशिप बसा रही है। नव्य अयोध्या परियोजना के लिए आवास विकास ने माझा, बरहटा, तरुवा और शहनवाजपुर में जमीन की खरीद की है।

25 नवंबर को भूखंडों का आवंटन होगा

परिषद अधिकारियों का कहना है कि धनतेरस के दिन से नव्य अयोध्या में भूखंडों के लिए पंजीकरण की शुरुआत की जाएगी जो 24 नवंबर तक चलेगी। इसके बाद अगले ही दिन 25 नवंबर को भूखंडों का आवंटन होगा।

गुरुवार को होने वाली आवास विकास परिषद की बोर्ड बैठक में नव्य अयोध्या के भूखंडों की दरों व नीलामी प्रक्रिया आदि को मंजूरी दी जाएगी। अनुमान है कि मठों व मंदिरों के लिए भूखंड की दर 50 से 55,000 रुपये प्रति वर्ग मीटर हो सकती है। भूखंडों के लिए आवेदन केवल ऑनलाइन किए जा सकेंगे।

Also read: Yogi सरकार 23 अप्रैल से किसानों को ट्यूबवेल कनेक्शन पर देगी मुफ्त बिजली

ऑनलाइन होगी  कमर्शियल भूखंडों की नीलामी

नव्य अयोध्या में व्यावसायिक भूखंडों के लिए ऑनलाइन नीलामी की प्रक्रिया संचालित की जाएगी। होटलों, शापिंग सेंटर, मॉल, अस्पताल आदि के लिए भूखंडों की नीलामी ऑनलाइन की जाएगी। वहीं मठों, मंदिरों व धर्मशालाओं के लिए पहले आओ पहले पाओ सिस्टम से सीधे आवंटन किया जाएगा।

आवास विकास परिषद ने नव्य अयोध्या में 100 भूखंड इन संस्थाओं के लिए आरक्षित किए हैं। इसके अतिरिक्त राज्यों को अपना अतिथि गृह बनाने के लिए भी आवास विकास जमीन आवंटित करेगा। अब तक 15 राज्यों ने अपने-अपने अतिथि गृह अथवा भवन बनाने के लिए जमीन लेने के लिए इच्छा जताई है।

Also read: अयोध्या दीपोत्सव ने लिया वैश्विक स्वरूप; रूस, सिंगापुर, नेपाल और श्रीलंका के कलाकार करेंगे रामलीला प्रदर्शन

श्रीलंका, नेपाल और दक्षिण कोरिया ने भी यूपी सरकार से मांगी जमीन

मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, असम, सिक्किम, उत्तराखंड व अरुणाचल प्रदेश ने तो इसके लिए बाकायदा आवेदन भी कर दिया। वहीं सबसे पहले गुजरात राज्य को अयोध्या में जमीन का आवंटन किया गया है। गुजरात राज्य सरकार का अतिथि गृह बनाने के लिए 6000 वर्ग मीटर जमीन आवंटित कर दी गयी है। इसके अलावा श्रीलंका, नेपाल और दक्षिण कोरिया जैसे देशों ने भी उत्तर प्रदेश सरकार से अपने भवन बनाने के लिए जमीन की मांग की है।

Advertisement
First Published - November 8, 2023 | 6:27 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement