Representative Image
Tamil Nadu: तमिलनाडु के होसुर के औद्योगिक क्षेत्र को बढ़ावा देने के लिए मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन (Chief Minister M K Stalin) ने गुरुवार को बड़ी घोषणा की। मुख्यमंत्री ने विधानसभा में कहा की कि सरकार होसुर में लगभग 2,000 एकड़ में नया अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा बनाने की योजना बना रही है।
होसुर पहले से ही EXIM गेटवे से बेहतरीन कनेक्टिविटी रखता है और चेन्नई, तिरुवल्लूर, श्रीपेरुम्बदूर और कोयंबटूर जैसे प्रमुख व्यावसायिक केंद्रों और औद्योगिक क्षेत्रों के पास है। यह क्षेत्र ऑटो और ईवी मैन्युफैक्चरिंग, एडवांस मैन्युफैक्चरिंग, लॉजिस्टिक्स, इलेक्ट्रॉनिक्स के लिए एक केंद्र के रूप में उभरा है और एक योजनाबद्ध आईटी पार्क के साथ आईटी हब के रूप में विकसित हो रहा है।
उद्योग मंत्री TRB Rajaa ने तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन का होसुर में नए हवाई अड्डे की स्थापना की घोषणा के लिए आभार व्यक्त किया। होसुर में नया अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा, जो प्रति वर्ष 30 मिलियन यात्रियों को संभालने की क्षमता रखेगा, 2000 एकड़ में फैला होगा।
TRB Rajaa, स्टेट प्लानिंग कमीशन में अपने कार्यकाल से ही होसुर में एक हवाई अड्डे की वकालत कर रहे हैं। योजना आयोग में उपाध्यक्ष जे जयरंजन और मालिका श्रीनिवासन और एम. विजयभास्कर के मार्गदर्शन में, राजा ने ईवी, एडवांस मैन्युफैक्चरिंग और पर्यटन क्षेत्रों के लिए नीतियों के निर्माण के दौरान इस क्षेत्र का गहन विश्लेषण किया। उन्होंने देखा कि बेंगलुरु और चेन्नई के पास होने और होसुर के तेजी से बढ़ते उद्योगों के कारण, एक हवाई अड्डा इस क्षेत्र को बड़ी आर्थिक बढ़त दे सकता है।
राजा ने कहा, “होसुर में नए हवाई अड्डे की घोषणा इस क्षेत्र के लिए एक बड़ा कदम है। यह परियोजना कनेक्टिविटी को बढ़ाएगी और आर्थिक विकास को प्रोत्साहित करेगी, जिससे होसुर के साथ-साथ धर्मपुरी और सलेम जैसे आस-पास के जिलों को भी फायदा होगा। इसके अलावा, बेंगलुरु के कई हिस्सों को भी लाभ मिलेगा। होसुर के अच्छे मौसम के कारण, यह नया हवाई अड्डा बेंगलुरु के साथ मिलकर दोनों शहरों में विकास को बढ़ावा देगा, जिससे तमिलनाडु और कर्नाटक दोनों को लाभ होगा।”
प्रमुख कंपनियों जैसे टाटा इलेक्ट्रॉनिक्स, टीवीएस, अशोक लीलैंड, टाइटन और रोल्स-रॉयस (IAMPL) ने इस क्षेत्र में बड़े ऑपरेशन्स स्थापित किए हैं।
राज्य योजना आयोग के उपाध्यक्ष जयरंजन ने कहा, “होसुर में हवाई अड्डे की स्थापना इस क्षेत्र के लिए एक बड़ा बदलाव होगा। यह हमारे बुनियादी ढांचे और अर्थव्यवस्था को मजबूत करेगा। यह परियोजना हमारे मुख्यमंत्री की दूरदर्शी सोच और राजा की कड़ी मेहनत का परिणाम है। होसुर के विकास का श्रेय पूर्व मुख्यमंत्री डॉ. कलैगनार करुणानिधि को भी जाता है, जिन्होंने कई साल पहले इस क्षेत्र की संभावनाओं को पहचाना था। यह हवाई अड्डा क्षेत्र की कनेक्टिविटी को बढ़ाएगा और अधिक निवेश आकर्षित करेगा, जिससे होसुर एक प्रमुख औद्योगिक और आर्थिक केंद्र बनेगा।”
नया हवाई अड्डा कनेक्टिविटी को बढ़ाने के साथ-साथ तमिलनाडु के समग्र विकास और प्रगति में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।