facebookmetapixel
Visa फ्लेक्स जल्द ही भारत में आएगा, एक ही कार्ड से डेबिट और क्रेडिट दोनों का मिलेगा लाभबिकवाली और आयातकों की मांग से रुपया डॉलर के मुकाबले 91.96 पर, एशिया की सबसे कमजोर मुद्रा बनीIndusInd Bank Q3 Results: मुनाफे पर पड़ा भारी असर, लाभ 91% घटकर ₹128 करोड़ पर पहुंचाविदेशी निवेशकों की लगातार बिकवाली जारी, सेंसेक्स और निफ्टी में भारी गिरावट दर्जपेमेंट्स इन्फ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट फंड खत्म होने से फिनटेक फर्मों के राजस्व पर मामूली असर भारत ब्राजील से तेल की खरीद दोगुनी करेगा, BPCL-पेट्रोब्रास 78 करोड़ डॉलर के समझौते पर करेंगे हस्ताक्षरअमीर निवेशकों की पसंद बने AIF, निवेश प्रतिबद्धता 16 लाख करोड़ रुपये के पारमुक्त व्यापार समझौते के करीब भारत और यूरोपीय यूनियन, 27 जनवरी को हो सकता है बड़ा ऐलानभू-राजनीतिक तनाव के बीच सोना, चांदी और प्लैटिनम रिकॉर्ड स्तर परमुनाफे में 8% उछाल के साथ इंडियन बैंक की दमदार तिमाही, MD बोले: हम बिल्कुल सही रास्ते पर

NDLS stampede: प्लेटफॉर्म बदलने की गलत अनाउंसमेंट! ट्रेन में देरी, भारी भीड़ और बेकाबू हालात; कुछ ऐसे मची नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़…

पुलिस ने कहा है कि वह घटनास्थल का CCTV फुटेज खंगालेंगी ताकि घटना के संबंध में सटीक जानकारी मिल सके। सीसीटीवी फुटेज का विश्लेषण कर यह पता लगाया जाएगा कि अफरातफरी क्यों मची।

Last Updated- February 16, 2025 | 9:43 AM IST
NDLS stampede

New Delhi Railway Station Stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार (15 फरवरी) देर रात मची भगदड़ में कम से कम 18 लोगों की मौत हो गई और 12 से ज्यादा लोग घायल हो गए। अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी। यह हादसा प्लेटफार्म नंबर 14 और 15 पर प्रयागराज (जहां महाकुंभ का आयोजन किया गया है) जाने वाली ट्रेन पर सवार होने के लिए यात्रियों की भीड़ उमड़ पड़ी जिसके बाद वहां भगदड़ मच गई। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ कई कारणों से मची, जिनमें प्लेटफॉर्म बदलने की गलत अनाउंसमेंट, ट्रेनों की देरी, प्लेटफॉर्म पर भारी भीड़ और हालात का बेकाबू हो जाना शामिल था। इन सभी कारणों ने मिलकर अफरातफरी की स्थिति पैदा कर दी। दिल्ली पुलिस ने घटना की जांच शुरू कर दी है और कहा है कि वह घटनास्थल का CCTV फुटेज खंगालेंगी ताकि घटना के संबंध में सटीक जानकारी मिल सके।

CCTV फुटेज की जांच शुरू, गलत अनाउंसमेंट बना हादसे की वजह?

दिल्ली पुलिस ने नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर मची भगदड़ की घटना की रविवार (16 फरवरी) को जांच शुरू कर दी है। पुलिस ने कहा है कि वह घटनास्थल का CCTV फुटेज खंगालेंगी ताकि घटना के संबंध में सटीक जानकारी मिल सके। सीसीटीवी फुटेज का विश्लेषण कर यह पता लगाया जाएगा कि अफरातफरी क्यों मची।

पुलिस सूत्रों ने कहा, ‘‘हमारा मुख्य लक्ष्य भगदड़ के मुख्य कारण की जांच करना है। हम CCTV फुटेज और उस दौरान की गई घोषणाओं का सारा डेटा एकत्र करेंगे।’’ उन्होंने कहा कि प्लेटफॉर्म में बदलाव के बारे में संभवत: गलत घोषणा के कारण भ्रम की स्थिति पैदा हुई और भगदड़ मच गई। प्लेटफार्म संख्या 14 और 15 पर प्रयागराज (जहां महाकुंभ का आयोजन किया गया है) जाने वाली ट्रेन पर सवार होने के लिए यात्रियों की भीड़ उमड़ पड़ी जिसके बाद वहां भगदड़ मच गई।

Also read: NDLS stampede: महाकुंभ जाने की भीड़ बनी काल, नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ से 18 की मौत, रेलवे ने जांच के लिए बनाई कमिटी

ट्रेन में देरी, भारी भीड़ और बेकाबू हालात बनी हादसे की वजह?

एक आधिकारिक बयान में रेलवे के डिप्टी कमिश्नर ऑफ पुलिस (DCP) ने बताया कि प्रयागराज एक्सप्रेस (Prayagraj Express) के प्रस्थान के दौरान प्लेटफॉर्म नंबर 14 पहले से ही बेहद भीड़भाड़ वाला था। अधिकारी ने कहा कि स्वतंत्र सेनानी एक्सप्रेस (Swatantra Senani Express) और भुवनेश्वर राजधानी एक्सप्रेस (Bhubaneshwar Rajdhani Express) में देरी हो गई थी, जिससे इन ट्रेनों के यात्री भी प्लेटफॉर्म नंबर 12, 13 और 14 पर मौजूद थे।

DCP ने बताया, “CMI के अनुसार, रेलवे द्वारा हर घंटे लगभग 1,500 जनरल टिकट बेचे जा रहे थे, जिससे स्टेशन पर अत्यधिक भीड़ बढ़ गई और स्थिति नियंत्रण से बाहर हो गई। इसी कारण प्लेटफॉर्म नंबर 14 और प्लेटफॉर्म नंबर 16 के पास एस्केलेटर पर भगदड़ मच गई।”

राष्ट्रपति मुर्मू ने भगदड़ की घटना पर शोक व्यक्त किया

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ की घटना में लोगों की मौत होने पर रविवार को शोक व्यक्त किया और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की। मुर्मू ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर मची भगदड़ में लोगों की मौत होने के बारे में जानकर गहरा दुख हुआ। मैं शोक संतप्त परिवारों के प्रति हार्दिक संवेदना व्यक्त करती हूं और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करती हूं।’’

(PTI के इनपुट के साथ)

First Published - February 16, 2025 | 9:43 AM IST

संबंधित पोस्ट