facebookmetapixel
सस्ते आयात, डंपिंग से देश के स्टील सेक्टर को नुकसान; नीतिगत समर्थन की जरूरत: RBIसोशल मीडिया पर AI कंटेंट पर सख्ती, लेबलिंग और वेरिफिकेशन अनिवार्य; MeitY ने जारी किया मसौदा नियमभारत बनेगा AI कंपनियों का नया ठिकाना, OpenAI और Anthropic करेंगी भर्ती और ऑफिस की शुरुआतIndia-US Trade Deal: 50% से 15% होगा टैरिफ! ट्रंप देंगे बड़ा तोहफा, जल्द फाइनल हो सकती है डीलMajhi Ladki Bahin Yojana: महिलाओं की स्कीम में 12 हजार पुरुषों को मिला फायदा! चौंकाने वाला खुलासाTata Motors CV की लिस्टिंग डेट पर बड़ा अपडेट! दिसंबर से बाजार में शुरू हो सकती है ट्रेडिंगTata Trusts: कार्यकाल खत्म होने से पहले वेणु श्रीनिवासन बने आजीवन ट्रस्टी, अब मेहली मिस्त्री पर टिकी निगाहेंMidwest IPO: 24 अक्टूबर को होगी लिस्टिंग, ग्रे मार्केट से मिल रहे पॉजिटिव संकेत; GMP ₹100 पर पंहुचाUpcoming IPOs: आईपीओ मार्केट में फिर गर्माहट, सेबी ने ₹3500 करोड़ के सात नए आईपीओ को दी मंजूरीसत्य नडेला की कमाई बढ़कर हुई ₹800 करोड़, 90% हिस्सा सिर्फ शेयरों से

अगस्त, सितंबर में मॉनसूनी बारिश दीर्घावधि औसत का 106% रहेगी

बिहार, झारखंड, पूर्वोत्तर भारत के कुछ इलाकों औरआंध्र प्रदेश प्रमुख राज्य हैं, जहां अब तक सामान्य से कम बारिश हुई है।

Last Updated- August 01, 2025 | 10:16 PM IST
monsoon

चार महीने के बारिश के मौसम में दक्षिण पश्चिमी मॉनसून के 2 महीने बीत चुके हैं और अब महत्त्वपूर्ण मोड़ पर है। बिहार, झारखंड, पूर्वोत्तर भारत के कुछ इलाकों औरआंध्र प्रदेश प्रमुख राज्य हैं, जहां अब तक सामान्य से कम बारिश हुई है।

बुरी खबर यह है कि मौसम विभाग ने अगस्त और सितंबर के ताजा अनुमान में कहा है कि आखिरी दो महीनों में देश के अन्य सभी इलाकों में सामान्य या सामान्य से अधिक बारिश हो सकती है, लेकिन पूर्वोत्तर के कई इलाकों और उससे सटे पूर्वी भारत अपवाद बने रहेंगे। इसका असर इन राज्यों, खासकर बिहार और असम की खेतीबाड़ी पर पड़ सकता है।

कुल मिलाकर अगस्त और सितंबर में मॉनसूनी बारिश दीर्घावधि औसत का 106 प्रतिशत रहेगी। दो महीनों का दीर्घावधि औसत 422.8 मिलीमटर है। वहीं मौसम विभाग ने कहा है कि अगस्त में बारिश एलपीए के 94 से 106 प्रतिशत के बीच होगी। अगस्त का एलपीए 254.9 मिलीमीटर है।

First Published - August 1, 2025 | 10:06 PM IST

संबंधित पोस्ट