facebookmetapixel
Editorial: अनिश्चितता से बढ़ी चमक, सोने-चांदी की कीमतों में रिकॉर्ड उछालहमारे शहरों को जलवायु संकट से बचाने में फाइनेंस कमीशन की अहम भूमिकागुणवत्ता और जवाबदेही पर आधारित होने चाहिए सड़कों के ठेके : वालियापाकिस्तान का असली चेहरा: इस्लाम नहीं, भारत-विरोध और सेना का कब्जाचढ़ने और गिरने वाले शेयरों का अनुपात बढ़ा, बाजार में शुरुआती तेजी देखी गईअगले संवत के लिए भारतीय शेयर बाजारों का दृष्टिकोण अधिक सकारात्मक और आशावादी है: महेश पाटिलपीआई इंडस्ट्रीज का शेयर 6 महीने के निचले स्तर पर, जून तिमाही में निर्यात और घरेलू बाधाओं से गिरावटEquity Capital Market: भारत में इक्विटी पूंजी बाजार और निवेश बैंकिंग सौदों ने निवेश बैंकरों की भरी झोलीलिस्टेड REITs ने निफ्टी रियल्टी और सेंसेक्स को पीछे छोड़ते हुए ऑफिस लीजिंग में दिए आकर्षक रिटर्नतीन तिमाहियों की गिरावट के बाद आवास बाजार को अब त्योहारों से आस

आरक्षण पर Rahul Gandhi के बयान पर भड़कीं Mayawati, बोलीं- ‘गुमराह करने वाली गलतबयानी’

Mayawati ने दावा किया कि कांग्रेस पार्टी ने ही केंद्र में अपने 10 साल के शासन के दौरान पदोन्नति में अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति आरक्षण विधेयक को पारित नहीं होने दिया।

Last Updated- September 11, 2024 | 11:51 AM IST
mayawati_rahul gandhi
Mayawati on Rahul Gandhi statement

बहुजन समाज पार्टी (बसपा) की अध्यक्ष मायावती ने बुधवार को आरोप लगाया कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी आरक्षण के बारे में भ्रामक बयान दे रहे हैं। उन्होंने दावा किया कि राहुल की कांग्रेस पार्टी ने ही केंद्र में अपने 10 साल के शासन के दौरान पदोन्नति में अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति आरक्षण विधेयक को पारित नहीं होने दिया।

बसपा नेता ने ‘एक्स’ पर कहा, ‘‘कांग्रेस नेता श्री राहुल गांधी की अब यह सफाई कि वे आरक्षण के विरुद्ध नहीं हैं, स्पष्टतः गुमराह करने वाली गलतबयानी है। केंद्र में भाजपा से पहले इनकी 10 साल रही सरकार में उन्होंने समाजवादी पार्टी के साथ मिलकर एससी/एसटी का पदोन्नति में आरक्षण विधेयक पारित नहीं होने दिया।’’

उन्होंने कहा, ‘‘इनके द्वारा देश में आरक्षण की सीमा को 50 प्रतिशत से बढ़ाने की बात भी छलावा है क्योंकि इस मामले में अगर इनकी नीयत साफ होती तो कांग्रेस की पूर्ववर्ती सरकारों में यह कार्य जरूर कर लिया गया होता। कांग्रेस ने न तो ओबीसी आरक्षण लागू किया और न ही एससी/एसटी आरक्षण को सही से लागू किया।’’

मायावती ने कहा कि इससे स्पष्ट है कि जब कांग्रेस सत्ता में नहीं होती है तो इन उपेक्षित एससी/एसटी/ओबीसी वर्गों के वोट के स्वार्थ की खातिर इनके हित व कल्याण की बड़ी-बड़ी बातें करती है, लेकिन जब सत्ता में रहती है तो इनके हित के विरुद्ध लगातार कार्य करती है।

उन्होंने कहा कि लोग इनके इस षडयंत्र से सजग रहें। मायावती की बसपा आधिकारिक तौर पर न तो भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) का हिस्सा है और न ही विपक्षी दल ‘इंडिया’ गठबंधन का, जिसके प्रमुख भागीदार कांग्रेस और समाजवादी पार्टी हैं।

First Published - September 11, 2024 | 11:51 AM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट