facebookmetapixel
Silver के बाद अब Copper की बारी? कमोडिटी मार्केट की अगली बड़ी कहानीAI विश्व शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे स्पेन के 80 विश्वविद्यालयों के रेक्टरभारत–कनाडा सहयोग को नई रफ्तार, शिक्षा और व्यापार पर बढ़ा फोकसIndia-EU trade deal: सीमित समझौते से नहीं मिल सकता पूरा लाभनागर विमानन मंत्री नायडू बोले: भारत अब उभरती नहीं, वैश्विक आर्थिक शक्ति हैजल्द लागू होगा DPDP ऐक्ट, बड़ी कंपनियों के लिए समय-सीमा घटाने की तैयारीनिर्यातकों की बजट में शुल्क ढांचे को ठीक करने की मांगबजट में सीमा शुल्क एसवीबी खत्म करने की मांगऑटो, ग्रीन एनर्जी से लॉजिस्टिक्स तक, दावोस में CM मोहन यादव ने बताया एमपी का पूरा प्लानमध्य भारत को समुद्र से जोड़ने वाला बड़ा प्लान सामने आया

नकली और घटिया दवाओं को वैध निर्माताओं के साथ जोड़ने से प्रतिष्ठा, वित्त पर गंभीर असर: IPA

आईपीए के महासचिव सुदर्शन जैन ने एक बयान में कहा, ''नकली दवाओं का निर्माण एक गंभीर आपराधिक अपराध है, जो सार्वजनिक स्वास्थ्य के लिए खतरा है।'

Last Updated- September 29, 2024 | 4:54 PM IST
Empagliflozin

भारतीय औषधि गठबंधन (आईपीए) ने कहा है कि नकली उत्पादों को वैध विनिर्माताओं के साथ जोड़ने से उनकी प्रतिष्ठा और वित्त पर गंभीर असर पड़ता है। आईपीए ने साथ ही जोड़ा कि नकली और घटिया दवाओं के बीच स्पष्ट अंतर करने की जरूरत है।

उद्योग निकाय का यह बयान केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (सीडीएससीओ) की हाल की रिपोर्ट के बीच आया है। इस रिपोर्ट में 50 से अधिक उत्पादों को मानक गुणवत्ता (एनएसक्यू) के अनुरूप नहीं बताया गया है।

सन फार्मा, टोरेंट फार्मा, एल्केम लैबोरेटरीज और ग्लेनमार्क सहित विभिन्न दवा कंपनियों ने केंद्रीय औषधि नियामक प्राधिकरण की रिपोर्ट में चिह्नित दवाओं को नकली बताया और कहा कि इन दवाओं को उन्होंने नहीं बनाया। उन्होंने जोर देकर कहा कि उनके उत्पाद गुणवत्ता मानकों के अनुरूप हैं।

आईपीए के महासचिव सुदर्शन जैन ने एक बयान में कहा, ”नकली दवाओं का निर्माण एक गंभीर आपराधिक अपराध है, जो सार्वजनिक स्वास्थ्य के लिए खतरा है। नकली उत्पादों को वैध निर्माताओं के साथ जोड़ने से उनकी प्रतिष्ठा और वित्त को रूप से गंभीर नुकसान होता है।”

उन्होंने कहा कि इससे वैश्विक स्तर पर दवाओं के एक विश्वसनीय आपूर्तिकर्ता के रूप में भारत की प्रतिष्ठा को भी नुकसान पहुंचता है।

जैन ने कहा कि आईपीए समग्र प्रणाली को मजबूत करने और नकली दवाओं के खिलाफ सख्त उपाय शुरू करने के लिए सरकार के साथ काम करना जारी रखेगा।

First Published - September 29, 2024 | 4:54 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट