facebookmetapixel
Editorial: बाजार में एसएमई आईपीओ की लहरराष्ट्र की बात: कहानियां गढ़ने में डीपफेक से पैदा हुई नई चुनौतीजलवायु परिवर्तन नहीं सत्ता परिवर्तन असल मुद्दा!क्विक कॉमर्स में स्टार्टअप की नई रणनीतिपिछड़ा अरट्टई, व्हाट्सऐप फिर नंबर एक; एआई सर्च इंजन परप्लेक्सिटी ने भारतीयों का ध्यान ज्यादा खींचा‘पाक से रिश्ते भारत की कीमत पर नहीं’…अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा – भारत के साथ हमारी दोस्ती गहरीसिल्क सिटी भागलपुर के रेशम का घुट रहा दम, ट्रंप टैरिफ से बढ़ी गर्दिशसस्ते आयात से स्टील के दाम पर दबाव की आशंका, उद्योग के साथ महत्त्वपूर्ण बैठक करेगा इस्पात मंत्रालयपोर्टल पर हो नौकरियों का सटीक आंकड़ा, श्रम मंत्रालय से मजबूत तंत्र विकसित करने का आग्रहभारत बनेगा खिलौनों का ग्लोबल मैन्युफैक्चरिंग हब, ₹13000 करोड़ की योजना पर काम कर रही सरकार

बकवास! S-400 नष्ट करने के दावे झूठे, एयरबेस सुरक्षित — पाकिस्तान के झूठ पर भारत का करारा जवाब

विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने भी पाकिस्तान की इस हरकत की आलोचना की। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान की सरकारी एजेंसियां भारतीय सैन्य संपत्तियों पर हमले की झूठी खबरें फैला रही हैं। 

Last Updated- May 10, 2025 | 12:56 PM IST
vikram misri
विदेश सचिव विक्रम मिस्री, कर्नल सोफिया कुरैशी और विंग कमांडर व्योमिका सिंह 10 मई को नई दिल्ली में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान | फोटो: PTI

शनिवार को भारत ने पाकिस्तान के उस दावे को सिरे से खारिज कर दिया, जिसमें कहा गया था कि उसने भारत के S-400 हवाई रक्षा प्रणाली को नष्ट कर दिया है। एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने इन आरोपों को साफ तौर पर नकार दिया। उन्होंने कहा, “भारत इन झूठे दावों को पूरी तरह खारिज करता है, जो पाकिस्तान द्वारा फैलाए जा रहे हैं।”

पाकिस्तान ने लगातार झूठी खबरें फैलाने की कोशिश की है। उसने दावा किया कि उसने भारत की S-400 प्रणाली, सूरत और सिरसा के हवाई अड्डों को नष्ट कर दिया है। व्योमिका सिंह ने कहा, “हम पाकिस्तान द्वारा फैलाए जा रहे इन झूठे दावों को पूरी तरह नकारते हैं।” 

इन झूठी खबरों का जवाब देने के लिए उन्होंने सिरसा और सूरतगढ़ हवाई अड्डों की समय-चिह्नित तस्वीरें दिखाईं, जो यह साबित करती हैं कि इन हवाई अड्डों को कोई नुकसान नहीं हुआ है।

Also Read: भारत पाकिस्तान तनातनी के बीच अमेरिकी विदेश मंत्री ने पाकिस्तानी सेना प्रमुख से की बात, तनाव कम करने को कहा

झूठी खबरें फैला रहा पाकिस्तान

विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने भी पाकिस्तान की इस हरकत की आलोचना की। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान की सरकारी एजेंसियां भारतीय सैन्य संपत्तियों पर हमले की झूठी खबरें फैला रही हैं। 

मिस्री ने कहा, “जैसा कि आप देख रहे हैं, पाकिस्तान अपने दावों में झूठ, गलत सूचनाएं और प्रचार को बढ़ावा दे रहा है। पाकिस्तान की सरकारी एजेंसियां यह दावा कर रही हैं कि उन्होंने भारत के कई सैन्य ठिकानों पर हमला किया और उन्हें नष्ट कर दिया, जो पूरी तरह झूठ है।”

उन्होंने दोहराया कि सिरसा और सूरतगढ़ के हवाई अड्डों और अदमपुर में S-400 ठिकाने के नष्ट होने के दावे बिल्कुल बेबुनियाद हैं।

प्रेस सूचना ब्यूरो (PIB) की फैक्ट चेक यूनिट ने भी पाकिस्तान के S-400 प्रणाली को नष्ट करने के दावे को खारिज किया। PIB फैक्ट चेक के आधिकारिक X अकाउंट (@PIBFactCheck) पर एक पोस्ट में कहा गया, “सोशल मीडिया पर कुछ पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि पाकिस्तान ने भारत की S-400 हवाई रक्षा प्रणाली को नष्ट कर दिया है। #PIBFactCheck: यह दावा पूरी तरह झूठा है। S-400 सिस्टम के नष्ट होने या किसी नुकसान की खबरें बेबुनियाद हैं।”

भारत सरकार ने यह भी साफ किया कि ननकाना साहिब गुरुद्वारे पर भारत द्वारा ड्रोन हमला करने का दावा भी झूठा है। PIB फैक्ट चेक यूनिट ने X पर एक पोस्ट में कहा, “सोशल मीडिया पर एक वीडियो में दावा किया जा रहा है कि भारत ने ननकाना साहिब गुरुद्वारे पर ड्रोन हमला किया है। यह दावा पूरी तरह झूठा है।”

First Published - May 10, 2025 | 12:47 PM IST

संबंधित पोस्ट