facebookmetapixel
Editorial: टिकाऊ कर व्यवस्था से ही बढ़ेगा भारत में विदेशी निवेशपीएसयू के शीर्ष पदों पर निजी क्षेत्र के उम्मीदवारों का विरोधपहले कार्यकाल की उपलब्धियां तय करती हैं किसी मुख्यमंत्री की राजनीतिक उम्रवित्त वर्ष 2026 की दूसरी तिमाही के दौरान प्रतिभूतियों में आई तेजीलक्जरी ईवी सेगमेंट में दूसरे नंबर पर जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडियाअगले तीन साल के दौरान ब्रिटेन में 5,000 नई नौकरियां सृजित करेगी टीसीएसभारत में 50 करोड़ पाउंड निवेश करेगी टाइड, 12 महीने में देगी 800 नौकरियांसरकार ने विद्युत अधिनियम में ऐतिहासिक संशोधन किया पेश, क्रॉस-सब्सिडी के बोझ से मिलेगी राहतअर्थव्यवस्था बंद कर विकास की गति सीमित कर रहा भारत: जेरोनिम जेटल्मेयरTata Trusts की बैठक में टाटा संस विवाद पर चर्चा नहीं, न्यासियों ने परोपकारी पहल पर ध्यान केंद्रित किया

दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ RRTS पर इन 3 स्टेशनों पर मिलेंगी खाने-पीने की दुकानें और एटीएम, जल्द शुरू होगी सेवा!

NCRTC की वेबसाइट पर उपलब्ध दस्तावेजों के अनुसार, ये दुकानें स्टेशनों के अंदर एंट्री और एग्जिट के पास मिलेंगी।

Last Updated- May 20, 2024 | 9:38 PM IST
Delhi-Meerut RRTS: Priority segment to start in a few weeks

दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ RRTS कॉरिडोर पर जल्द ही यात्रियों को स्टेशनों पर खाने-पीने की दुकानें, स्टोर्स और एटीएम जैसी सुविधाएं मिलने वाली हैं। NCRTC (नेशनल कैपिटल रीजन ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन) इस 30,000 करोड़ रुपये की परियोजना को चलाने वाली है। उन्होंने अभी शुरुआत में चल रहे दिल्ली-मोदी नगर नॉर्थ, 34 किलोमीटर के स्ट्रेच पर तीन स्टेशनों – साहिबाबाद, गुलधर और दुहाई में दुकानें खोलने के लिए बोलियां मंगाई हैं। दुकानें लगाने की आखिरी तारीख 4 जून है।

NCRTC की वेबसाइट पर उपलब्ध दस्तावेजों के अनुसार, ये दुकानें स्टेशनों के अंदर एंट्री और एग्जिट के पास मिलेंगी। NCRTC ने बताया है कि दुकानें खुलवाने का मकसद “दिल्ली-मेरठ RRTS कॉरिडोर की व्यापारिक क्षमता को भुनाना है, ताकि रोजाना के खर्च निकाले जा सकें.” कुल मिलाकर, इससे NCRTC को होने वाली आमदनी बढ़ेगी।

अभी साहिबाबाद स्टेशन पर वसुंधरा और साहिबाबाद औद्योगिक क्षेत्र के पास एंट्री/एग्जिट वाले ब्लॉक में करीब 165 वर्ग मीटर जगह दुकानों के लिए उपलब्ध है। इसी तरह गुलधरा स्टेशन पर 145 वर्ग मीटर और दुहाई स्टेशन पर दो जगह दुकानें खोली जा सकती हैं, जिनका साइज करीब 140 और 135 वर्ग मीटर है। ये दुकानें मेरठ रोड के दोनों तरफ हैं।

NCRTC की रिपोर्ट के मुताबिक, साल 2024 में इन तीन स्टेशनों पर रोजाना करीब 195,000 लोग आ सकते हैं। ये संख्या 2031 में 323,000 और 2051 में 480,000 तक पहुंचने का अनुमान है।

फिलहाल, इस कॉरिडोर के 34 किलोमीटर वाले हिस्से पर साहिबाबाद और मोदी नगर नॉर्थ के बीच 8 स्टेशनों पर नमो भारत ट्रेनें चल रही हैं। इन स्टेशनों में साहिबाबाद, गाजियाबाद, गुलधरा, दुहाई, दुहाई डिपो, मुराद नगर, मोदी नगर साउथ और मोदी नगर नॉर्थ शामिल हैं। जल्द ही बाकी स्टेशनों पर भी दुकानें खोलने की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।

अभी जो 34 किलोमीटर का स्ट्रेच चल रहा है, वो जल्द ही मेरठ साउथ स्टेशन तक बढ़ने वाला है, जिससे चलने वाला रास्ता 42 किलोमीटर हो जाएगा। पूरे कॉरिडोर की लंबाई 82 किलोमीटर है और पूरे रास्ते पर जून 2025 तक नमो भारत ट्रेनों को चलाने का लक्ष्य रखा गया है।

First Published - May 20, 2024 | 5:24 PM IST

संबंधित पोस्ट