facebookmetapixel
रेल मंत्रालय का बड़ा कदम: NMP 2.0 में मुद्रीकरण से 2.5 लाख करोड़ जुटाएगा रेलवे4 नए लेबर कोड आज से लागू: कामगारों को मिलेगी सामाजिक सुरक्षा, मौजूदा श्रम कानून बनेंगे सरलरुपये में तेज गिरावट: डॉलर के मुकाबले 89.5 के पार, बॉन्ड यील्ड में उछालसेबी बड़े सुधारों की तैयारी में: ब्रोकर और म्युचुअल फंड नियमों में बदलाव संभव, नकदी खंड में कारोबार बढ़ाने पर जोरभारतीय क्रिकेट टीम का स्पॉन्सर बनकर अपोलो टायर्स को डबल डिजिट में ग्रोथ की आस: नीरज कंवर2025-26 में रियल एस्टेट में हर साल आएगा 5–7 अरब डॉलर संस्थागत निवेश!भारत-इजरायल स्टार्टअप सहयोग होगा तेज, साइबर सुरक्षा और मेडिकल टेक में नई साझेदारी पर चर्चासुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: ITAT में CA और वकील को अब समान पात्रता मानदंडनई दवाओं पर 10 साल की एक्सक्लूसिविटी की मांग, OPPI ने कहा- इनोवेशन बढ़ाने को मजबूत नीति जरूरीइन्फ्रा और ऊर्जा क्षेत्र के दिग्गजों संग सीतारमण की बजट पूर्व बैठक में अहम सुझावों पर चर्चा

CM योगी ने अयोध्या के लिए इलेक्ट्रिक बसों और ई-ऑटो को दिखाई हरी झंडी, लॉन्च किया पर्यटक ऐप

मुख्यमंत्री ने कहा कि अयोध्या देश की पहली सोलर सिटी बनने जा रही है। उन्होंने प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम वाले दिन 22 जनवरी को लोगों से व्यवस्था बनाए रखने की अपील की।

Last Updated- January 14, 2024 | 10:54 PM IST
CM Yogi Flagged off more EV buses and autos for Ayodhya, Launched tourist app for Ayodhya

उत्तर प्रदेश की पहली सोलर सिटी बनने की और अग्रसर अयोध्या में सार्वजनिक परिवहन के लिए अधिक से अधिक इलेक्ट्रिक वाहनों की उपयोग किया जाएगा।

राम मंदिर की ओर जाने वाले राम पथ पर केवल ईवी का संचालन होगा तो पूरे शहर में भी इसी के जरिए यातायात की व्यवस्था की जा रही है। रविवार को मुख्यमंत्री ने अयोध्या शहर में सार्वजनिक परिवहन के लिए 50 इलेक्ट्रिक बसों व 25 ई आटो को हरी झंडी दिखाई। इसके साथ ही उन्होंने डिजिटल टूरिस्ट एप के साथ ही अयोध्या पुलिस की आधिकारिक वेबसाइट को भी लॉन्च किया।

इस मौके पर बोलते हुए मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि अयोध्या धाम में राम लला के प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम से पूर्व आने वाले श्रद्धालुओं के लिए पब्लिक ट्रांसपोर्ट की बेहतरीन सुविधा उपलब्ध हो सके, इस उद्देश्य से अयोध्या नगर निगम और अयोध्या सिटी में ई-बसों एवं ई-ऑटो के शुभारंभ व टूरिज्म सेंट्रिक मोबाइल एप और अयोध्या पुलिस की आधिकारिक वेबसाइट की शुरुआत की गई है।

उन्होंने कहा कि स्वाभाविक रूप से इस पौराणिक और ऐतिहासिक तिथि को आने वाले श्रद्धालुओं, भक्तों, आस्थावान यात्रियों और पर्यटकों की सुविधा के लिए अयोध्या सज धज रही है। यहां कई इंफ्रास्ट्रक्चर परियोजनाओं का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 30 दिसंबर 2023 को किया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज अयोध्या में शानदार सड़कें बन गई हैं।अयोध्या में राम पथ, भक्ति पथ, धर्म पथ, जन्मभूमि पथ का निर्माण हुआ है। मल्टीलेवल पार्किंग, गुप्तार घाट से लेकर राम की पैड़ी और नए घाट तक के घाटों का निर्माण, सूरजकुंड, भरतकुंड इन सबके सौंदर्यीकरण का काम पूरा किया गया है। श्रद्धालुओं की अवस्थापना सुविधाओं के लिए अच्छे यात्री निवास, धर्मशालाओं का निर्माण, अच्छे होटल, टेंट सिटी भी बन रही है या बन चुकी है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आने वाले यात्रियों को कोई परेशानी न हो, इसके लिए इलेक्ट्रिक बसें, ई ऑटो और अन्य सुविधाएं यहां पर प्रारंभ हो रही हैं। यही नहीं, डिजिटल टूरिस्ट एप के द्वारा कोई भी आने वाला श्रद्धालु अयोध्या के हर स्पॉट का अवलोकन कर सके और अयोध्या को नजदीक से देख सके इसकी सुविधा भी दी जा रही है।

उन्होंने कहा कि इंफ्रास्ट्रक्चर, सड़कों का चौड़ीकरण, रेलवे लाइन, एयरपोर्ट जैसी सुविधाओं के साथ ही इलेक्ट्रिक बसें अयोध्या को चमकाने का काम करेंगी। इनके रूट भी तय किए जा चुके हैं। लगभग 200 इलेक्ट्रिक बसें तात्कालिक रूप से हम अयोध्या को दे रहे हैं, लेकिन हम इसे 500 तक विस्तार देंगे। इसमें नगर विकास के साथ परिवहन विभाग लगे हुए हैं। निजी क्षेत्र को भी इस क्षेत्र में आमंत्रित किया जाए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि अयोध्या देश की पहली सोलर सिटी बनने जा रही है। उन्होंने प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम वाले दिन 22 जनवरी को लोगों से व्यवस्था बनाए रखने की अपील की।

मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि मेरी सभी से अपील है जो अयोध्या आने के इच्छुक हैं वो इस कार्यक्रम को लाइव देखें। अयोध्या अभी नव निर्माण से गुजर रही है लिहाजा 22 जनवरी से पहले यहां कोई भी वीआईपी मूवमेंट न हो तो अच्छा है। प्राण प्रतिष्ठा के बाद जब लोग यहां पर आएंगे तो उनको भी असुविधा नहीं होगी और यहां व्यवस्था से जुड़े लोगों को भी असुविधा नहीं होगी।

First Published - January 14, 2024 | 7:14 PM IST

संबंधित पोस्ट