facebookmetapixel
वाहन क्षेत्र : तीसरी तिमाही में हुए 4.6 अरब डॉलर के रिकॉर्ड सौदे, ईवी में बढ़ी रुचित्योहारी सीजन में जगी इजाफे की उम्मीद, डेवलपरों को धमाकेदार बिक्री की आसJLR हैकिंग से ब्रिटेन की अर्थव्यवस्था को 2.55 अरब डॉलर का नुकसान, 5,000 से ज्यादा संगठन हुए प्रभावितको-वर्किंग में मिल रहे नए आयाम: डिजाइन, तकनीक और ब्रांडिंग से तैयार हो रहे क्षेत्र-विशिष्ट कार्यस्थलपश्चिम एशिया को खूब भा रही भारतीय चाय की चुस्की, रूस और अमेरिका से गिरावट की भरपाईछोटे उद्यमों के लिए बड़ी योजना बना रही सरकार, लागत घटाने और उत्पादकता बढ़ाने पर जोररूसी तेल खरीद घटाएगा भारत, व्यापार मुद्दों पर हुई चर्चा: ट्रंपपर्सिस्टेंट सिस्टम्स को बैंकिंग व बीएफएसआई से मिली मदद, 1 साल में शेयर 5.3% चढ़ासोने की कीमतों में मुनाफावसूली और मजबूत डॉलर के दबाव से गिरावट, चांदी और प्लेटिनम भी कमजोरआपूर्ति के जोखिम और अमेरिका-चीन वार्ता की उम्मीद से तेल के भाव उछले, 62 डॉलर प्रति बैरल के पार

वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने किया FinTech का दौरा

वित्त मंत्री के बेंगलूरु, मुंबई और हैदाराबाद सहित विभिन्न शहरों में अन्य फिनटेक कंपनियों और उनके वैश्विक क्षमता केंद्रों (जीसीसी) का दौरा करने की उम्मीद है।

Last Updated- May 27, 2025 | 11:15 PM IST
Nirmala Sitharaman
प्रतीकात्मक तस्वीर

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुक्रवार को नोएडा स्थित डिजिटल फिनटेक कंपनी पाइन लैब का दौरा कर कर्मचारियों से बातचीत की। इससे यह संकेत दिया गया है कि सरकार फिनटेक क्षेत्र के मुद्दों को समझना और बढ़ने में मदद देना चाहती है। वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार हर राज्य को डिजिटलीकरण को तेजी से अपनाने में मदद मुहैया करवाना चाहती है।

सूत्रों ने बताया कि वित्त मंत्री के बेंगलूरु, मुंबई और हैदाराबाद सहित विभिन्न शहरों में अन्य फिनटेक कंपनियों और उनके वैश्विक क्षमता केंद्रों (जीसीसी) का दौरा करने की उम्मीद है। सूत्रों के अनुसार इन प्रतिक्रियाओं का इस्तेमाल अगले वित्त वर्ष के बड़े सुधारों और बजट में किए जाने की उम्मीद है। सीतारमण ने कहा, ‘हम चाहते हैं कि हर राज्य डिजिटलीकरण में तेजी लाए। हम उन्हें डिजिटलीकरण तेजी से अपनाने में  भी मदद कर रहे हैं। हमने राज्यों को पूंजीगत व्यय के लिए 50 साल का ब्याज मुक्त ऋण देते समय जोर दिया है कि हम रिकॉर्डों को तेजी से डिजिटलीकरण करने वाले राज्यों को प्रोत्साहित करेंगे। लिहाजा हम चाहते हैं कि डिजिटलीकरण जल्द हो और हर क्षेत्र में हो।’

उन्होंने कहा कि डिजिटलीकरण की दिशा में जमीन पर हलचल है लेकिन इसे उच्च स्तर तक बढ़ाने की जरूरत है। वित्त मंत्रालय के सूत्रों ने कहा कि सरकार आने वाले समय में फिनटेक क्षेत्र के लिए सहायक नीतियां बनाना चाहती है। सरकार फिनटेक इंडस्ट्री को भारत के इनोवेटिव सॉल्यूशंस को विदेशों की विभिन्न अर्थव्यवस्थाओं तक ले जाने में मदद करने के तरीके भी खोजना चाहती है।

सीतारमण से भारतीय अर्थव्यवस्था की महिला से तुलना करने पर सवाल पूछा गया। इस पर सीतारमण ने कहा कि जब तक वह अपने लिए संघर्ष नहीं चुनती, तब तक कोई संघर्ष नहीं है। वित्त मंत्री ने कहा ‘इसमें कोई शक नहीं है कि उसे बहुत समर्थन की जरूरत है।’

सीतारमण ने  ऑपरेशन सिंदूर का उदाहरण देकर कहा कि भारत ने दृढ़ निश्चयी महिला के रूप में काम किया जो अपने नागरिकों को पीड़ित नहीं होने देगी। सीतारमण के कार्यालय ने प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट में बताया कि वित्त मंत्री ने अपने इस दौरे में देश के डिजिटल सार्वजनिक आधारभूत ढांचे में फिनटेक के योगदान को सराहा। वित्त मंत्री के कार्यालय ने अन्य पोस्ट में उत्तर प्रदेश के हापुड़ जिले में कुलदीप चौहान से हुई बातचीत पर प्रकाश डाला। इसमें चौहान ने बताया कि कैसे देश भर में व्यापक रूप से डिजिटल भुगतान अपनाने से उनके कारोबार में व्यापक रूप से वृद्धि हुई है।

पाइन लैब्स के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) अमरीश राउ ने पोस्ट में कहा: “आज एक रोमांचक और अविश्वसनीय दिन था। हमें अपनी माननीय वित्त मंत्री को फिनटेक में विचारों का पता लगाने और समझने के लिए होस्ट करने का अवसर मिला।’

First Published - May 27, 2025 | 10:49 PM IST

संबंधित पोस्ट