चुनाव

बीजेपी में शामिल हुईं पंजाब के पूर्व CM अमरिंदर सिंह की पत्नी प्रिनीत कौर, 2019 इलेक्शन में डेढ़ लाख वोट से जीती थीं चुनाव!

प्रिनीत के पटियाला सीट से चुनाव लड़ने की उम्मीद है, जिस पर वह 1999 से 2014 और फिर 2019 से अब तक काबिज रहीं।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- March 14, 2024 | 3:54 PM IST

पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह की पत्नी प्रिनीत कौर ( Preneet Kaur) गुरुवार को दिल्ली में भाजपा में शामिल हो गईं। प्रिनीत दो दशक से अधिक समय तक कांग्रेस सांसद रहीं। पार्टी के हितों के खिलाफ जाने के आरोप में उन्हें पिछले साल फरवरी में कांग्रेस पार्टी से निलंबित कर दिया गया था। भाजपा में शामिल होने पर उन्होंने कहा, “मैं प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में अपने निर्वाचन क्षेत्र, राज्य और देश की सेवा करूंगी।”

1999 से राजनीति में सक्रिय हैं प्रिनीत कौर

प्रिनीत के पटियाला सीट से चुनाव लड़ने की उम्मीद है, जिस पर वह 1999 से 2014 और फिर 2019 से अब तक काबिज रहीं। जब उनसे पूछा गया कि क्या वह पटियाला से चुनाव लड़ेंगी, तो उन्होंने कहा, “यह भाजपा पर निर्भर है।” उन्होंने कांग्रेस के साथ अपने अच्छे अनुभव का जिक्र किया और भाजपा के साथ और भी बेहतर अनुभव की उम्मीद जताई।

इस बीच आम आदमी पार्टी ने बलबीर सिंह को पटियाला से मैदान में उतारा है।

पिछले संसदीय चुनावों में, भाजपा ने पंजाब में दो सीटें गुरदासपुर और होशियारपुर जीती थीं। प्रिनीत कौर के भाजपा में शामिल होने से राज्य में पार्टी की एक और सीट जीतने की संभावना बढ़ सकती है। 2019 में, कांग्रेस ने 8 सीटें जीती थीं, वहीं अकाली दल ने 2 और AAP ने 1 सीट जीती थी।

Also Read: Lok Sabha Elections 2024: AAP ने पंजाब के 8 उम्मीदवारों की लिस्ट जारी की, 5 मंत्री उतरेंगे चुनावी अखाड़े में

पिछला चुनाव 160,000 से अधिक वोटों से जीती थीं प्रिनीत कौर

2019 में, प्रिनीत कौर ने 160,000 से अधिक वोटों से पटियाला सीट जीती थी। उन्होंने अकाली दल के सुरजीत सिंह रखड़ा को हराया, जिन्हें 369,309 वोट मिले, जो कुल वोटों का 31.35% था। कौर को 532,027 वोट मिले, जो कुल वोटों का 45.17% था।

First Published : March 14, 2024 | 3:54 PM IST