facebookmetapixel
गिरा तो खरीदो! एक्सपर्ट बोले- सोने की चमक और तेज होगी, ₹2.3 लाख तक जा सकता है भावShadowfax IPO को अप्लाई करने का आखिरी मौका, दांव लगाए या नहीं? ग्रे मार्केट यह दे रहा इशारा52% चढ़ सकता है, Eternal के शेयर पर ब्रोकरेज का बड़ा अपडेट; Q3 में 73% उछल गया मुनाफाGold and Silver Price Today: सोने की कीमतों में नरमी, चांदी में बढ़त के साथ कारोबार की शुरुआतरूस से दूरी, पश्चिम एशिया से नजदीकी: भारतीय तेल आयात में बड़ा बदलावबैंकों का भरोसा बढ़ा, वाणिज्यिक क्षेत्र में रिकॉर्ड निवेशअगली पीढ़ी की वायु शक्ति के लिए रणनीतिक साझेदारी का सही समय: वायु सेना प्रमुखNRI धन में तेज गिरावट, क्या रुपये की चिंता वजह है?भारत की वित्तीय ताकत बढ़ी! RBI के आंकड़ों ने दिखाई बड़ी तस्वीरभारत की ग्रोथ स्टोरी को रफ्तार दे रहे 40 वर्ष से कम उम्र के उद्यमी, 31 लाख करोड़ रुपये के उद्यमों की कमान

बैंकिंग फ्रॉड रोकने के लिए RBI का बड़ा एक्शन, बैंकों को मिलेगा स्पेशल ‘डोमेन नेम’; अप्रैल से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन

आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा ने बैठक के बाद कहा कि डिजिटल धोखाधड़ी में वृद्धि चिंता का विषय है। इसके लिए सभी को जरूरी कदम उठाने की आवश्यकता है।

Last Updated- February 07, 2025 | 11:36 AM IST
Reserve Bank of India

RBI MPC Meet: भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने देश में लगातार बढ़ रही बैंकिंग फ्रॉड (Banking Fraud) पर लगाम लगाने के लिए बड़ा कदम उठाया है। आरबीआई ने शुक्रवार को एमपीसी बैठक के बाद कहा कि साइबर धोखाधड़ी से लोगों को बचाने के लिए बैंकों और नॉन-बैंकिंग कंपनियों को एक स्पेशल ‘डोमेन नेम’ दिया जाएगा।

आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा ने बैठक के बाद कहा कि डिजिटल धोखाधड़ी में वृद्धि चिंता का विषय है। इसके लिए सभी को जरूरी कदम उठाने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा, ”साइबर धोखाधड़ी रोकने के लिए बैंकों का एक स्पेशल डोमेन ‘एफआईएन.इन’ दिया जाएगा। इसका रजिस्ट्रेशन अप्रैल में शुरू होगा।

गवर्नर ने कहा, ”साइबर धोखाधड़ी रोकने के लिए बैंकों को स्पेशल डोमेन नाम ‘bank.in‘ और नॉन-बैंकिंग कंपनियों को ‘fin.in‘ नाम से डोमेन नेम दिया जाएगा।” उन्होंने कहा कि इस बैंकिंग फ्रॉड पर लगाम लगाने में मदद मिलेगी।

आरबीआई ने कहा कि फाइनेंशियल सर्विसेज के तेजी से डिजिटलीकरण से सुविधा और एफिशियंसी आई है। हालांकि, साथ ही साइबर खतरों और डिजिटल जोखिमों का रिस्क भी बढ़ गया है। इनमें दिन बर दिन बढ़ोतरी हो रही है।

ALSO READ: RBI MPC Meet: FY26 में 6.7 फीसदी रहेगी GDP ग्रोथ, रिटेल महंगाई दर के 4.2% पर रहने का अनुमान

रेपो रेट में 5 साल बाद कटौती

भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने शुक्रवार, 7 फरवरी को रीपो रेट में 25 बेसिस पॉइंट की कटौती की है। अब रीपो रेट 6.5% से घटकर 6.25% हो गया है। आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा ने बताया कि यह फैसला सर्वसम्मति से लिया गया है।

मल्होत्रा ने कहा कि मॉनेटरी पॉलिसी कमेटी (MPC) ने यह निर्णय इसलिए लिया क्योंकि महंगाई दर में गिरावट दर्ज की गई है और आगे भी इसके और घटने की संभावना है। उन्होंने यह भी बताया कि शहरी क्षेत्रों में मांग अभी भी कमजोर बनी हुई है, लेकिन ग्रामीण क्षेत्रों में उपभोक्ता मांग में सुधार देखने को मिल रहा है।

First Published - February 7, 2025 | 11:28 AM IST

संबंधित पोस्ट