facebookmetapixel
50% टैरिफ, फिर भी नहीं झुके भारतीय निर्यातक, बिल चुकाया अमेरिकी खरीदारों नेनई नैशनल इले​क्ट्रिसिटी पॉलिसी का मसौदा जारी, पावर सेक्टर में 2047 तक ₹100 लाख करोड़ निवेश का अनुमानखदानें रुकीं, सप्लाई घटी, क्या कॉपर बनने जा रहा है अगली सुपरहिट कमोडिटी, एक्सपर्ट से जानेंभारत-पाकिस्तान परमाणु युद्ध के करीब थे, मैंने संघर्ष रोका: व्हाइट हाउस ब्रीफिंग में ट्रंप ने फिर किया दावाAmagi Media Labs IPO ने निवेशकों को किया निराश, 12% डिस्काउंट पर लिस्ट हुए शेयरGold and Silver Price Today: सोने ने हासिल की नई ऊंचाई, चांदी सुस्त शुरुआत के बाद सुधरीBudget 2026: PSU के भरोसे कैपेक्स को रफ्तार देने की तैयारी, अच्छी कमाई के लिए ब्रोकरेज की पसंद बने ये 6 सेक्टरReliance Share: 30% उछलेगा स्टॉक! ब्रोकरेज ने बढ़ाया टारगेट; कहा – जियो लिस्टिंग और रिटेल ग्रोथ से मिलेगी रफ्तारभारत में एंट्री को तैयार ऐपल पे, साल के अंत तक डिजिटल भुगतान बाजार में मचा सकता है हलचलStocks to watch Today: Dr Reddys से लेकर Eternal और United Spirits तक, बुधवार को इन स्टॉक्स पर रखें नजर

भारत के 2050 तक 30000 अरब अमेरिकी डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने की उम्मीद: HDFC पूर्व सचिव

उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय वित्तीय संस्थानों ने इस साल भारत की वृद्धि दर करीब 6.3 प्रतिशत और मुद्रास्फीति करीब छह प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है।

Last Updated- October 11, 2023 | 3:30 PM IST

एचडीएफसी बैंक (HDFC Bank) के अध्यक्ष एवं आर्थिक मामलों के पूर्व सचिव अतनु चक्रवर्ती ने बुधवार को कहा कि मजबूत खपत व निर्यात के दम पर भारत के 2050 तक 30000 अरब अमेरिकी डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने की उम्मीद है।

उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय वित्तीय संस्थानों ने इस साल भारत की वृद्धि दर करीब 6.3 प्रतिशत और मुद्रास्फीति करीब छह प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है। इसलिए मौजूदा मूल्य पर जीडीपी करीब 10-12 प्रतिशत होगी।

यह भी पढ़ें : संकट में घिरी Byju’s को एक और झटका, लेंडर्स ने गिरवी एसेट्स की सुरक्षा के लिए नियुक्त की एडवाइजरी फर्म

चक्रवर्ती ने यहां आयोजित एक कार्यक्रम में कहा, ‘‘ अगर इसी तरह की गति कुछ साल तक जारी रही तो भारत 2045-50 तक 30000 अरब अमेरिकी डॉलर की अर्थव्यवस्था बन जाएगा और प्रति व्यक्ति आय 21,000 अमेरिकी डॉलर होगी।’’

First Published - October 11, 2023 | 3:30 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट