facebookmetapixel
निवेशकों को मिलेगा 156% रिटर्न! सॉवरेन गोल्ड बॉन्ड 2019-20 सीरीज-X पर RBI ने तय की नई रिडेम्पशन कीमतSBI ने ऑटो स्वीप की सीमा बढ़ाकर ₹50,000 कर दी है: ग्राहकों के लिए इसका क्या मतलब है?India’s Retail Inflation: अगस्त में खुदरा महंगाई दर बढ़कर 2.07% पर, खाने-पीने की कीमतों में तेजी से बढ़ा दबावBank vs Fintech: कहां मिलेगा सस्ता और आसान क्विक लोन? समझें पूरा नफा-नुकसानचीनी कर्मचारियों की वापसी के बावजूद भारत में Foxconn के कामकाज पर नहीं होगा बड़ा असरGST कट के बाद दौड़ेगा ये लॉजि​स्टिक स्टॉक! मोतीलाल ओसवाल ने 29% अपसाइड के लिए दी BUY की सलाह₹30,000 करोड़ का बड़ा ऑर्डर! Realty Stock पर निवेशक टूट पड़े, 4.5% उछला शेयरG-7 पर ट्रंप बना रहे दबाव, रूसी तेल खरीद को लेकर भारत-चीन पर लगाए ज्यादा टैरिफ10 मिनट डिलीवरी में क्या Amazon दे पाएगी Blinkit, Swiggy को टक्कर? जानें ब्रोकरेज की रायसी पी राधाकृष्णन ने भारत के 15वें उपराष्ट्रपति के तौर पर ली शपथ

सीमा पर शांति रही तो चीनी निवेश प्रतिबंध में ढील संभव: DPIIT सचिव

स्विट्जरलैंड के दावोस में चल रहे विश्व आर्थिक मंच की बैठक में DPIIT सचिव राजेश सिंह ने कहा कि दोनों एशियाई देशों के बीच सीमा तनाव कम हो गया है।

Last Updated- January 18, 2024 | 11:41 PM IST
india_China

अगर भारत और चीन की सीमा पर शांति रहती है तो सरकार चीन से आने वाले निवेश पर लगे प्रतिबंध कम कर सकती है। यह जानकारी उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्द्धन विभाग (DPIIT) के सचिव राजेश कुमार सिंह ने दी। चीन पर चार साल से प्रतिबंध जारी है।

स्विट्जरलैंड के दावोस में चल रहे विश्व आर्थिक मंच की बैठक में सिंह ने रॉयटर्स से कहा कि दोनों एशियाई देशों के बीच सीमा तनाव कम हो गया है। इससे निवेश संबंधों में सुधार हो सकता है। साल 2020 में भारत ने अपनी सीमा से सटे देशों की कंपनियों के निवेश पर जांच कड़ी कर दी थी और सुरक्षा मंजूरी संबंधी कई शर्तें जोड़ दी थीं।

इस कदम को व्यापक रूप से 3,800 किलोमीटर (2,400 मील) लंबी विवादित हिमालयी सीमा पर चीनी और भारतीय सैनिकों के बीच हुई झड़प के दुष्परिणाम के रूप में देखा गया था। इन प्रतिबंधों ने दोनों देशों के बीच अरबों डॉलर के निवेश पर रोक लगा दी। इसकी वजह से चीनी वाहन निर्माता बीवाईडी और ग्रेट वॉल मोटर की कई परियोजनाएं लंबित हैं।

सिंह ने कहा, ‘अब जब हमारे संबंध सुधरने लगे हैं तो मुझे लगता है कि निवेश नियमों में भी ढील दी जाएगी क्योंकि अब सीमा पर हालात स्थिर हैं।’ तनाव घटने के अलावा निवेश बढ़ने की बात पर उन्होंने कहा, ‘निवेश पक्ष पर भी अगर चीजें अच्छे तरीके से चल रही हैं तो मुझे लगता है कि सामान्य कारोबार भी शुरू हो सकते हैं।’

हालांकि, उन्होंने इस बारे में कोई जानकारी नहीं दी कि ढील कब से शुरू होगी।

First Published - January 18, 2024 | 11:28 PM IST

संबंधित पोस्ट