facebookmetapixel
मुंबई-अहमदाबाद बुलेट ट्रेन की तारीख तय! रूट, स्पीड जान लीजिएनए साल में मनी मैनेजमेंट के 6 दमदार टिप्स, जेब में हमेशा रहेंगे पैसेMarket This Week: सेंसेक्स-निफ्टी 1% चढ़े, निवेशकों की वेल्थ ₹6 लाख करोड़ बढ़ी; ऑटो-मेटल स्टॉक्स चमकेITC Share Price: दो दिन में 15% लुढ़का, अब ब्रोकरेज ने किया डाउनग्रेड; आगे क्या करें निवेशक ?8th Pay Commission, EPF, टैक्स से लेकर बैंकिंग तक: 2026 में आपके लिए क्या-क्या बदलने वाला है?Mirae Asset की पैसा 4 गुना करने वाली स्कीम, मंथली ₹10,000 की SIP से 10 साल में बना ₹30 लाख का फंड32% रिटर्न देने को तैयार ये Media Stock, ब्रोकरेज ने कहा- कंसोलिडेशन का फेस पूरा; अब भरेगा उड़ानFASTag यूजर्स को बड़ी राहत: 1 फरवरी से कारों के लिए KYV की झंझट खत्म, NHAI का बड़ा फैसलासफायर फूड्स का देवयानी इंटरनेशनल में मर्जर, शेयरहोल्डर्स को होगा फायदा? जानें कितने मिलेंगे शेयरसिगरेट कंपनियों के शेयरों में नहीं थम रही गिरावट, लगातार दूसरे दिन टूटे; ITC 5% लुढ़का

Fitch Ratings ने मिड टर्म के लिए भारत का ग्रोथ अनुमान बढ़ाकर 6.2% किया, चीन का घटाया

फिच ने कहा है कि 2023-24 के लिए भारत की विकास दर 6.3 प्रतिशत रहने की उम्मीद है।

Last Updated- November 06, 2023 | 3:20 PM IST
Fitch Ratings
Representative Image

रेटिंग एजेंसी फिच (Fitch) ने सोमवार को भारत के मिड टर्म  ग्रोथ अनुमान को 0.7 फीसदी बढ़ाकर 6.2 फीसदी कर दिया। इससे पहले ग्लोबल एजेंसी का अनुमान 5.5 प्रतिशत का था।

वहीं, इसने 10 उभरते देशों के ग्रोथ अनुमान को पहले के 4.3 फीसदी से घटाकर 4 फीसदी कर दिया है। इसके लिए फिच ने चीन की अर्थव्यवस्था में गिरावट को जिम्मेदार  ठहराया है।

ग्लोबल रेटिंग एजेंसी ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि “यह कमी मुख्य रूप से चीन की सप्लाई-साइड ग्रोथ पोटेंशियल के अनुमान में 0.7 प्रतिशत अंक की बड़ी कमी के कारण आई है।” चीन के मिड टर्म ग्रोथ अनुमान को 5.3 फीसदी से घटाकर 4.6 फीसदी कर दिया गया है।

यह भी पढ़ें : भारत ने IMF की बैठक में अपनाया था पाकिस्तान के कर्ज अनुरोध से दूर रहने का रुख

भारत का ग्रोथ रेट का अनुमान बढ़ाया

फिच ने रिपोर्ट में कहा, “हमने भारत और मैक्सिको को बड़े पैमाने पर अपग्रेड किया है। भारत के ग्रोथ अनुमान को 5.5 प्रतिशत से बढाकर 6.2 प्रतिशत जबकि मेक्सिको के ग्रोथ अनुमान को 1.4 प्रतिशत से बढाकर 2 प्रतिशत किया गया है।

फिच ने कहा है कि 2023-24 के लिए भारत की विकास दर 6.3 प्रतिशत रहने की उम्मीद है।

यह भी पढ़ें : सर्विस PMI 7 माह के निचले स्तर पर, S&P के ताजा सर्वे ने बताई वजह

रूस, कोरिया, दक्षिण अफ्रीका के अनुमान में गिरावट

रूस के लिए ग्रोथ अनुमान 1.6 प्रतिशत से घटाकर 0.8 प्रतिशत, कोरिया के लिए 2.3 प्रतिशत से घटाकर 2.1 प्रतिशत और दक्षिण अफ्रीका के लिए 1.2 प्रतिशत से घटाकर 1 प्रतिशत कर दिया गया है।

एजेंसी ने यह भी कहा कि लेटेस्ट अनुमान ब्राजील और पोलैंड को छोड़कर सभी टॉप 10 उभरते बाजारों (ईएम10) के लिए उसके प्री-पैंडेमिक पोटेंशियल ग्रोथ अनुमानों से नीचे हैं।

फिच ने कहा कि ईएम10 के ग्रोथ अनुमान को 4.3 फीसदी से कम करके अब 4 फीसदी कर दिया गया है।

ग्लोबल रेटिंग एजेंसी के अनुसार, इसका कारण चीन का कम पोटेंशियल ग्रोथ अनुमान है। बता दें कि 10 उभरते बाजारों में चीन का वेटेज 57 प्रतिशत है। अगर ईएम10 से चीन को बाहर कर दिया जाए, तो बाकी के 9 उभरते बाजारों के लिए जीडीपी वेटेज औसत 3.2 फीसदी हो सकती है जबकि पहले इसके 3 फीसदी पर रहने का अनुमान था।

First Published - November 6, 2023 | 3:02 PM IST

संबंधित पोस्ट