प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 28 मई को नए संसद भवन का उद्घाटन करने वाले हैं। इस अवसर पर 75 रुपये का नया सिक्का भी जारी होगा, जिसमें कई खासियतें होंगी। वित्त मंत्रालय ने गुरुवार को एक नोटिफिकेशन में इसकी जानकारी दी।
इन धातुओं से बनेगा 75 रुपये का सिक्का
वित्त मंत्रालय के नोटिफिकेशन के मुताबिक, 75 रुपये का सिक्का गोलाकार होगा और इसका डायमीटर 44 मिलीमीटर होगा। इसमें 200 सेरेशन होंगे। सिक्के का वजन करीब 35 ग्राम होगा। सिक्का 50 फीसदी चांदी, 40 फीसदी तांबा, 5 फीसदी निकल और 5 फीसदी जिंक के मिश्रण से तैयार धातु से बना होगा।
कुछ ऐसा दिखेगा 75 रुपये का सिक्का
75 रुपये के इस नए सिक्के के अगले हिस्से के बीच में अशोक स्तंभ के सिंह का होगा, जिसके नीचे “सत्यमेव जयते” लिखा होगा। सिक्के के बायीं ओर देवनागरी लिपि में ‘भारत’ और दायीं ओर अंग्रेजी में ‘इंडिया’ लिखा होगा। सिक्के में सिंह के नीचे रुपये का चिह्न और अंतरराष्ट्रीय अंकों में मूल्य “75” मूल्यवर्ग अंकित होगा।
वहीं सिक्के के दूसरे हिस्से पर नए संसद भवन की तस्वीर होगी। जिसके ऊपर हिन्दी में और नीचे अंग्रेजी में संसद संकुल लिखा होगा। संसद के चित्र के ठीक नीचे वर्ष 2023 अंकित होगा।
कोलकाता टकसाल में होगी ढलाई
वित्त मंत्रालय के नोटिफिकेशन के मुताबिक, 75 रुपये के सिक्के को भारत सरकार की कोलकाता टकसाल में ढाला जा रहा है। नए संसद भवन के उद्घाटन समारोह के दौरान पीएम नरेंद्र मोदी इस सिक्के को लॉन्च करेंगे। बता दें कि भारत में कॉइनेज एक्ट, 1906 के तहत सिक्कों को डिजाइन करने और ढालने की जिम्मेदारी केंद्र की है और भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) इन सिक्कों के सर्कुलेशन के लिए जिम्मेदार है।