facebookmetapixel
Advertisement
भारतीय ब्लैक टाइगर झींगे ने की रिकॉर्ड वापसी, 5 साल में 4 गुना बढ़ा निर्यात; कमाई ₹4,974 करोड़ के पारमुंबई में बारिश का कहर: 13 की मौत, ₹1,000 करोड़ से ज्यादा का आर्थिक नुकसान, जनजीवन अस्त-व्यस्तऑफिस मार्केट में रिकॉर्ड तेजी: दूसरी तिमाही में 2.46 करोड़ वर्ग फुट की सबसे अधिक लीजिंगजून में हुई गाड़ियों की रिकॉर्ड तोड़ बिक्री, 22% की भारी बढ़त के साथ बिके 25 लाख वाहनभारतीय कंपनियां AI सेक्टर में विलय-अधिग्रहण पर सतर्क हैं: आलोक शाहBEML का मेगा प्लान: R&D खर्च 150% बढ़ाया, विनिर्माण के साथ अब टेक्नोलॉजी कंपनी बनने की तैयारीइफ्को-टोक्यो की तर्ज पर देश में जल्द बनेगी सहकारी जीवन बीमा कंपनी, अमित शाह ने किया ऐलानसिटीमॉल का दांव: तेज डिलिवरी नहीं, कम कीमत से जीतेगा भारत का अगला ई-कॉमर्स बाजार16वें वित्त आयोग ने खत्म की पुरानी परंपरा, राज्यों का अलग GSDP अनुमान नहीं किया जारी; प्रदेश सरकारों की बढ़ी टेंशन‘भुला दिए जाने के अधिकार’ पर नई बहस: क्या AI भी सीखी हुई निजी जानकारी भूल सकता है?

Airtel 5G: 150 शहरों में 5जी का विस्तार करेगी एयरटेल

Advertisement

कंपनी की मार्च 2024 तक पूरे देश में 5जी सेवा शुरू करने की योजना

Last Updated- February 08, 2023 | 10:03 PM IST
Bharti Airtel

राजस्व बढ़ाने और कर्ज घटाने की को​शिश कर रही भारती एयरटेल अपने पोस्टपेड सेगमेंट का विस्तार करने प्रमुख 150 शहरों और कस्बों में 5जी सेवा का दायरा बढ़ाएगी।

वित्तीय परिणाम के बाद बुधवार को एक संवाददाता सम्मेलन में कंपनी की योजनाओं को पेश करते हुए एयरटेल के प्रबंध निदेशक (MD) गोपाल विट्ठल ने कहा कि 150 शहरों की पहचान की गई है जिनका 5जी विस्तार के लिए देश में सभी दूरसंचार राजस्व में करीब 40 प्रतिशत योगदान है।

कंपनी ने अपना ग्राहक आधार बढ़ाने के लिए ग्रामीण इलाकों में 40,000 सामुदायिक क्लस्टरों की पहचान की है। एयरटेल ने पिछले साल 5जी सेवा शुरू की थी। यह सेवा अब 70 शहरों में उपलब्ध है और मार्च 2024 तक पूरे देश में इसका विस्तार किया जाएगा। विट्ठल ने कहा कि कंपनी अपनी 5जी सेवा के लिए नॉन-स्टैंडएलॉन टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल कर रही है, जिससे उसे 30 प्रतिशत का मजबूत कवरेज देने में मदद मिल रही है। कंपनी अपने निवेश को कम करेगी तथा 5जी नेटवर्क पर ज्यादा ध्यान केंद्रित करेगी।

लागत नियंत्रण प्रयासों में बिक्री एवं मार्केटिंग खर्च में कमी लाना मुख्य रूप से शामिल है। कंपनी टावर किराये से संबं​धित खर्च में कमी लाने पर भी ध्यान दे रही है।

वित्त वर्ष 2023 की तीसरी तिमाही में एयरटेल का शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 91.5 प्रतिशत बढ़कर 1,588 करोड़ रुपये रहा। कंपनी को राजस्व वृद्धि और 4जी ग्राहकों की संख्या में इजाफा होने से मदद मिली है।

Advertisement
First Published - February 8, 2023 | 10:03 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement