facebookmetapixel
Advertisement
फर्जी कॉपीराइट दावों पर दिल्ली हाईकोर्ट ने मेटा से मांगा जवाबएयर इंडिया पायलट का मारिजुआना टेस्ट पॉजिटिव, पहली बार लाइसेंस रद्द नहीं होगात्योहारों से पहले रोजगार के मौके बढ़ेंगे, कंपनियां 15-20% ज्यादा अस्थायी कर्मचारी रखेंगीएआई से बदल रहा काम का तरीका, जीसीसी के 46% कर्मचारियों को नई स्किल्स की जरूरतकमोडिटी डेरिवेटिव में पोजीशन लिमिट और मार्जिन ढांचा आसान करेगा सेबीक्लोजिंग एक्शन सेशन में म्युचुअल फंड्स की कम भागीदारी, सेबी ने बुलाई बैठकभारत ने पहली बार रूस को भेजा पेट्रोल, 3.5 लाख बैरल की पहली खेप पहुंचीयूरिया और डीएपी की बिक्री घटी, जुलाई में उर्वरकों की उपलब्धता में हुई बड़ी बढ़ोतरीचंद्रशेखरन का टाटा संस छोड़ने का ऐलान, छह महीने के गतिरोध से निकला रास्ताUPI की लागत घटाने के लिए सरकार के सामने दो विकल्प, बड़े लेन-देन पर MDR की तैयारी

धीमी होगी टेलीकॉम राजस्व वृद्धि!

Advertisement
Last Updated- April 11, 2023 | 10:54 PM IST
Telecom
Shutterstock

ग्राहकों की धीमी वृद्धि और दरों में बढ़ोतरी नहीं करने सहित कई अन्य कारणों से जनवरी-मार्च तिमाही में दूरसंचार कंपनियों की राजस्व वृद्धि धीमी रह सकती है। विश्लेषकों ने कहा कि 5G की तैनाती के कारण नेटवर्क का परिचालन खर्च बढ़ने से एबिटा मार्जिन में वृद्धि कम हो सकती है अथवा उसमें गिरावट दिख सकती है।

वित्त वर्ष 2022-23 की चौथी तिमाही में दूरसंचार कंपनियों की राजस्व वृद्धि तिमाही आधार पर 0.4 फीसदी बढ़ेगी। जेएम फाइनैंशियल को उम्मीद है कि वृद्धि डेटा के बढ़ते उपयोग के कारण आएगी।

प्रभुदास लीलाधर को उम्मीद है कि रिलायंस जियो और भारती एयरटेल के राजस्व में तिमाही आधार पर 3.1 फीसदी की वृद्धि होगी। प्रति उपयोगकर्ता औसत राजस्व (एआरपीयू) में 1 से 1.8 फीसदी की वृद्धि के साथ क्रमिक वृद्धि होगी।

इस बीच, मॉर्गन स्टेनली ने भविष्यवाणी की है कि 3.2 फीसदी की वृद्धि के बाद भी एयरटेल की वित्त वर्ष 23 में एबिटा वृद्धि सालाना आधार पर 25 फीसदी रहेगी। यह लगातार तीसरा ऐसा साल रहेगा जब कंपनी की एबिटा वृद्धि 25 फीसदी रहेगी।

अधिकतर विश्लेषकों ने कहा कि तीसरी तिमाही के मुकाबले चौथी तिमाही में दिनों की संख्या कम होने, जियो व एयरटेल द्वारा 5जी पर अधिक खर्च के कारण नेटवर्क लागत में वृद्धि और शुल्क दरों में कोई खास बढ़ोतरी न होने के कारण मुख्य तौर पर राजस्व में वृद्धि की रफ्तार सुस्त रही।

आईसीआईसीआई सिक्योरिटीज की रिपोर्ट में कहा गया है, ‘इस तिमाही में एयरटेल 20 लाख (तिमाही आधार पर 0.6 फीसदी की वृद्धि) ग्राहकों की वृद्धि बता सकता है और वोडाफोन आइडिया (वीआई) के ग्राहकों में 40 लाख (1.7 फीसदी की कमी) की गिरावट आ सकती है। जियो में शुद्ध 60 लाख (1.4 फीसदी की वृद्धि) नए ग्राहक जुड़ सकते
हैं।’

जेएम फाइनैंशियल ने बताया कि पिछले 18-24 महीनों में प्रवेश स्तर के प्रीपेड टैरिफ में तेज बढ़ोतरी को देखते हुए उद्योग को कम एआरपीयू सेगमेंट में मौजूदा ग्राहकों को खोते देखना जारी है। इसने कहा, ‘इसलिए ग्राहकों की वृद्धि कम रहेगी।

हालांकि उच्च एआरपीयू (3जी/4जी) प्लान में ग्राहकों के अपग्रेड होने के कारण उद्योग की हालत ठीक रहेगी।’ 31 जनवरी तक जियो के पास सबसे अधिक उपयोगकर्ता हैं। इसके पास 42.6 करोड़ उपयोगकर्ताओं का आधार है।

Advertisement
First Published - April 11, 2023 | 10:54 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement