facebookmetapixel
हाई स्ट्रीट में मॉल से भी तेज बढ़ा किराया, दुकानदार प्रीमियम लोकेशन के लिए दे रहे ज्यादा रकमत्योहारों में ऑनलाइन रिटर्न्स में तेजी, रिवर्स लॉजिस्टिक्स कंपनियों ने 25% से ज्यादा वृद्धि दर्ज कीबिहार विधानसभा चुनाव में धनकुबेर उम्मीदवारों की बाढ़, दूसरे चरण में 43% प्रत्याशी करोड़पतिबिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण की वोटिंग मंगलवार को, नीतीश सरकार के कई मंत्रियों की किस्मत दांव परफूड कंपनियों की कमाई में क्विक कॉमर्स का बढ़ा योगदान, हर तिमाही 50-100% की ग्रोथRed Fort Blast: लाल किले के पास कार में विस्फोट, 8 लोगों की मौत; PM मोदी ने जताया दुखपेरिस की आईटी कंपनी कैपजेमिनाई भारत में करेगी 58,000 भर्तियां, 3.3 अरब डॉलर में WNS का अधिग्रहण कियासड़क हादसे में मौतें 30 वर्ष में सबसे ज्यादा, प्रति 1 लाख की आबादी पर 12.5 मौतें हुईंछोटी कारों को छूट पर नहीं बनी सहमति, SIAM ने BEE को कैफे-3 और कैफे-4 मसौदे पर अंतिम टिप्पणियां सौंपीJK Tyre का लक्ष्य अगले पांच वर्षों में निर्यात हिस्सेदारी को 20% तक पहुंचाने का, यूरोपीय बाजारों पर फोकस

Tata Power ‘पंप्ड हाइड्रो स्टोरेज’ परियोजनाओं में 13,000 करोड़ रुपये का करेगी निवेश, महाराष्ट्र सरकार के साथ हुई डील

राज्य के उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस की मौजूदगी में महाराष्ट्र सरकार और Tata Power के बीच एक समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किये गए

Last Updated- August 08, 2023 | 5:48 PM IST
Tata Power

टाटा पावर महाराष्ट्र में ‘पंप्ड हाइड्रो स्टोरेज’ से जुड़ी दो परियोजनाओं में 13,000 करोड़ रुपये निवेश करेगी। कंपनी ने मंगलवार को कहा कि दोनों परियोजनाओं की कुल क्षमता 2,800 मेगावाट होगी।

क्या है पंप्ड हाइड्रो स्टोरेज परियोजना का काम?

जलविद्युत से जुड़ी पंप्ड हाइड्रो स्टोरेज परियोजनाएं (PSP) अतिरिक्त बिजली की उपलब्धता के समय पानी को निचले जलाशय से उच्च जलाशय में ‘पंप’ करती हैं। उसी पानी का उपयोग अधिक मांग के दौरान बिजली पैदा करने के लिये निचले स्तर पर स्थित टर्बाइन चलाने के लिये जाता है। दोनों पंप्ड हाइड्रो स्टोरेज परियोजनाएं पुणे के शिरवता और रायगड के भिवपुरी में लगायी जाएंगी।

पुणे में 1,800 को रायगढ़ में 1,000 मेगावाट का लगेगा प्लांट

जहां पुणे में लगने वाली परियोजना की क्षमता 1,800 मेगावाट होगी वहीं रायगढ़ में लगने वाली परियोजना की क्षमता 1,000 मेगावाट होगी। इन दोनों परियोजनाओं से कुल मिलाकर 6,000 लोगों को रोजगार मिलेगा।

कंपनी एक सदी से अधिक समय से राज्य में जलविद्युत परियोजनाओं का संचालन कर रही है। ये परियोजनाएं खोपोली, भीरा और भिवपुरी में है। भीरा में 150 मेगावाट क्षमता की पंप्ड हाइड्रो स्टोरेज परियोजना शामिल हैं।

उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस थे मौजूद

राज्य के उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस की मौजूदगी में महाराष्ट्र सरकार और कंपनी के बीच एक समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किये गए। कंपनी के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्याधिकारी (CEO) प्रवीर सिन्हा ने कहा कि पीएसपी ऊर्जा भंडारण का एक और कुशल तरीका है। यह समझौता स्वच्छ और हरित ऊर्जा की दिशा में एक बड़ा कदम है।

First Published - August 8, 2023 | 5:48 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट