कंपनियां

नवीन जिंदल समूह 2,160 करोड़ रुपये निवेश कर बढ़ाएगा सीमेंट उत्पादन

कंपनी ओडिशा के अंगुल में 1.5 मिलियन टन प्रति वर्ष की सीमेंट ग्राइंडिंग यूनिट स्थापित करेगी, जिससे विस्तार की संभावनाएं बढ़ेंगी।

Published by
ईशिता आयान दत्त   
Last Updated- October 22, 2024 | 6:33 PM IST

नवीन जिंदल समूह की कंपनी जिंदल पैंथर सीमेंट ने मंगलवार को घोषणा की कि वह अपनी उत्पादन क्षमता को 7 मिलियन टन प्रति वर्ष (mtpa) तक बढ़ाने के लिए 2,160 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। कंपनी ओडिशा के अंगुल में 1.5 mtpa की सीमेंट ग्राइंडिंग यूनिट लगाएगी, जिससे विस्तार की संभावनाओं को बढ़ावा मिलेगा।

इस यूनिट में जिंदल स्टील एंड पावर के अंगुल स्थित प्लांट से 1 mtpa ब्लास्ट फर्नेस स्लैग का उपयोग किया जाएगा, जो स्टील निर्माण का एक उप-उत्पाद है और सीमेंट बनाने में काम आता है। यह विस्तार अगले चार साल में पूरा होने की उम्मीद है।

समूह के पास पहले से ही छत्तीसगढ़ के रायगढ़ में 1 mtpa की सीमेंट यूनिट है, जहां से “जिंदल पैंथर” ब्रांड के तहत सीमेंट बेचा जाता है। अंगुल और रायगढ़ में कुल 7 mtpa की क्षमता का विस्तार समूह की सीमेंट इंडस्ट्री में उपस्थिति को और मजबूत करेगा और इस क्षेत्र की बुनियादी ढांचे की मांग को पूरा करने के लिए टिकाऊ निर्माण सामग्री प्रदान करेगा।

ग्राहकों के लिए ‘वन-स्टॉप शॉप’ की रणनीति

यह विस्तार समूह की रणनीति का हिस्सा है, जिसमें “जिंदल पैंथर” ब्रांड के तहत सीमेंट और स्टील एंड पावर के रिबार को एक ही वितरण प्रणाली के जरिए एक जगह पर उपलब्ध कराना है, जिससे घर बनाने वालों को सहूलियत मिल सके।

सीईओ का बयान

जिंदल पैंथर सीमेंट के CEO रोहित वोहरा ने कहा, “अंगुल ग्राइंडिंग यूनिट का चालू होना भविष्य की ओर एक बड़ा कदम है। हमारा कम-कार्बन सीमेंट और नया वितरण मॉडल पूर्वी भारत के बुनियादी ढांचे की वृद्धि में मदद करेगा और पर्यावरण संरक्षण में योगदान देगा।”

अंबुजा सीमेंट्स की डील

दूसरी ओर, अदाणी परिवार के स्वामित्व वाली अंबुजा सीमेंट्स ने मंगलवार को ओरिएंट सीमेंट लिमिटेड में 46.8 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदने के लिए 8,100 करोड़ रुपये के सौदे पर हस्ताक्षर किए हैं।

First Published : October 22, 2024 | 5:46 PM IST