facebookmetapixel
IPO नियमों में बदलाव का सेबी का प्रस्ताव, प्री-आईपीओ गिरवी शेयरों के लॉक-इन नियम में होगा सुधारफ्लेक्सीकैप व गोल्ड ईटीएफ बने पसंदीदा, मिड और स्मॉलकैप फंड्स की चमक पड़ी फीकीS&P Global का अनुमान: वित्त वर्ष 26 में असुरक्षित ऋणों में बढ़ेगा दबाव और फंसेगा अधिक धनSBI दो साल में पूरा करेगा कोर बैंकिंग सिस्टम का आधुनिकीकरण, डिजिटल बैंकिंग को मिलेगी नई दिशादो दशक बाद देश में माइग्रेशन पर बड़ा सर्वे, नागरिकों के जीवन और आय पर असर का होगा आकलननिर्यात संवर्धन मिशन के तहत बनेगी कार्यान्वयन प्रक्रिया, MSME और निर्यातकों को मिलेगा नया समर्थनशिवराज सिंह चौहान ने पेश किया बीज विधेयक 2025 का मसौदा, किसानों के अधिकारों पर मचा विवादमहिन्द्रा और मैन्युलाइफ ने जीवन बीमा के क्षेत्र में संयुक्त उपक्रम स्थापित करने के लिए किया बड़ा समझौताMFI सेक्टर में 4.5 करोड़ खातों की कमी से बढ़ी चिंता, DFS सचिव ने कहा: यह आत्ममंथन का समयटूट गई बादशाहत: 14 साल बाद क्यों Infosys और HCLTech से पिछड़ी TCS

Jakson Green ने थर्मल प्लांट की CO2 से किया Methanol का उत्पादन, क्लीन फ्यूल की उम्मीदें बढ़ीं

जैक्सन ग्रीन ने बृहस्पतिवार को बयान में कहा कि यह दुनिया में पहली बार है कि किसी बिजली संयंत्र से उत्सर्जित सीओ2 फ्लू गैस से संश्लेषण प्रक्रिया के जरिये मेथनॉल बनाया गया है।

Last Updated- November 14, 2024 | 5:22 PM IST
Jakson Green

नयी ऊर्जा के क्षेत्र में काम कर रही जैक्सन ग्रीन ने पायलट परियोजना के तहत तापीय बिजलीघर से उत्सर्जित कार्बन डाईऑक्साइड (सीओ2) से मेथनॉल उत्पादन में सफलता हासिल की है। कंपनी को यह परियोजना सार्वजनिक क्षेत्र की बिजली कंपनी एनटीपीसी से मिली है। जैक्सन ग्रीन ने बृहस्पतिवार को बयान में कहा कि यह दुनिया में पहली बार है कि किसी बिजली संयंत्र से उत्सर्जित सीओ2 फ्लू गैस से संश्लेषण प्रक्रिया के जरिये मेथनॉल बनाया गया है।

इसमें कहा गया, ‘‘जैक्सन ग्रीन ने एनटीपीसी के मध्य प्रदेश स्थित विंध्याचल तापीय बिजलीघर में एकत्रित कार्बन डाइऑक्साइड से मेथनॉल बनाने का कार्य सफलतापूर्वक पूरा किया है।’’ जैक्सन समूह की कंपनी ने कहा कि यह सफलता स्वच्छ वैकल्पिक ईंधन की उपलब्धता में मदद कर सकती है।

प्रक्रिया के तहज फ्लू गैस उत्सर्जन से सीओ2 एकत्रित किया जाता है और उससे मेथनॉल बनाया जाता है। मेथनॉल एक स्वच्छ ईंधन है जिसका उपयोग बिजली उत्पादन और परिवहन जैसे क्षेत्रों में किया जा सकता है। जैक्सन ग्रीन के मुख्य कार्यपालक अधिकारी और प्रबंध निदेशक बिकेश ओगरा ने कहा, ‘‘हमने इस महत्वपूर्ण परियोजना को हकीकत का रूप देने के लिए एनटीपीसी के साथ साझेदारी की है। यह परियोजना उत्सर्जन के जरिये प्राप्त कार्बन से मेथनॉल के उत्पादन का पहला उदाहरण है…।’’

कंपनी के रणनीति मामलों के प्रमुख ईकेएस श्रीकुमार ने कहा कि कंपनी ने मध्य प्रदेश में स्थित परियोजना के लिए ईपीसी (इंजीनियरिंग, खरीद और निर्माण) इकाई की भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि एनटीपीसी से परियोजना मिलने की तारीख से 12 महीने के भीतर पायलट परियोजना चालू की गई है।

First Published - November 14, 2024 | 5:22 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट