Skip to content
  गुरूवार 2 फ़रवरी 2023
Trending
February 2, 2023RCAP की दूसरी बार नीलामी कानून का उल्लंघन : एनसीएलटीFebruary 2, 2023Budget 2023 : देसी-विदेशी ब्रोकरेज फर्मों को रास आया आम बजटFebruary 2, 2023Tourist Places : विकसित किए जाने वाले 50 पर्यटन स्थलों के लिए मानदंड जल्द होंगे जारीFebruary 2, 2023कस्टम ड्यूटी में बढ़ोतरी से लक्जरी कारों की मांग पर असर नहींFebruary 2, 2023Budget 2023 : भारतीय स्टार्टअप में विदेशी निवेश को लगेगा करारा झटकाFebruary 2, 2023Satyam Scam : राजू बंधुओं को बड़ी राहत, SAT ने सेबी आदेश को निरस्त कियाFebruary 2, 2023HDFC Q3 Results : नेट प्रॉफिट 15 प्रतिशत बढ़कर 7,078 करोड़ रुपये परFebruary 2, 2023शिंदे का दावा, महाराष्ट्र की इकॉनमी के लिए सहायक होगा सेंट्रल बजटFebruary 2, 2023महाराष्ट्र में आने लगे दावोस में हुए इन्वेस्टमेंट समझौतेFebruary 2, 2023टैक्स बढ़ने का सिगरेट की कीमतों पर पड़ेगा मामूली असर : एक्सपर्ट्स
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  आईटी  आईटी नियम पालन में विफल रहा ट्विटर
आईटी

आईटी नियम पालन में विफल रहा ट्विटर

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | नई दिल्ली—June 16, 2021 11:04 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री रविशंकर प्रसाद ने आज कहा कि ट्विटर नए सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) नियमों का अनुपालन करने में विफल रहा है। नए नियम 26 मई से लागू हुए हैं। कानूनी विशेषज्ञों के मुताबिक इसका मतलब यह हुआ कि यह माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म अब आईटी कानून के तहत संरक्षण के प्रावधान के अंतर्गत वह कानूनी बचाव का दावा नहीं कर सकता है।
आईटी कानून के तहत संरक्षण की सुविधा और भारत में मध्यस्थ का दर्जा गंवाने की खबर पर प्रसाद ने ट्वीट किया, ‘इस बात को लेकर कई सवाल उठ रहे हैं कि क्या ट्विटर संरक्षण की व्यवस्था का पात्र है। असल बात यह है कि ट्विटर 26 मई से लागू हुए मध्यस्थ दिशानिर्देशों का पालन करने में विफल रहा है।’ प्रसाद ने कहा कि ट्विटर को नए नियमों का अनुपालन करने के कई मौके दिए गए लेकिन उसने इनका पालन नहीं किया। सर्वोच्च न्यायालय में वकील और साइबर कानून के विशेषज्ञ पवन दुग्गल ने कहा, ‘ट्विटर का मध्यस्थ का दर्जा खत्म नहीं होगा। वह तब तक मध्यस्थ बना रहेगा जब तक कि वह आईटी कानून की धारा 2 (1)(डब्ल्यू) का अनुपालन करता है। लेकिन यदि ट्विटर ने 26 मई की रात को आईटी नियम 2021 के प्रावधानों का अनुपालन नहीं किया था तो वह अपना ‘सुरक्षा कवच’ गंवा चुका है। इसका मतलब यह होगा कि उस पर दीवानी और फौजदारी दोनों तरह के मामले चलाए जा सकेंगे और उसकी कानूनी जवाबदेही होगी। आईटी नियम की धारा 7 के अनुसार इसके शीर्ष प्रबंधन को आईटी कानून के प्रावधानों और भारतीय दंड संहिता के प्रावधानों के तहत दंडित किया जा सकता है।’
इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने 28 मई को कहा था कि प्रमुख सोशल मीडिया मध्यस्थों ने नए आईटी नियम 2021 के तहत वांछित विवरण साझा कर दिया है मगर ट्विटर ने ऐसा नहीं किया। ट्विटर ने अभी तक मुख्य अनुपालन अधिकारी का ब्योरा उपलब्ध नहीं कराया है। हालांकि ट्विटर ने कहा है कि उसने अंतरिम मुख्य अनुपालन अधिकारी नियुक्त कर लिया है, जिसकी जानकारी सीधे मंत्रालय को दी जाएगी। मंत्रालय ने अनुपालन की समयसीमा के अंतिम दिन 25 मई को सभी सोशल मीडिया फर्मों को पत्र लिखकर सूचित किया था कि नए सूचना प्रौद्योगिकी (मध्यस्थ दिशानिर्देश और डिजिटल मीडिया नैतिक संहिता) नियम, 2021 को हर हाल में मानना होगा। नए नियम के अनुसार प्रमुख सोशल मीडिया मध्यस्थों या 50 लाख से ज्यादा उपयोगकर्ताओं वाले प्लेटफॉर्म को भारत में अपना मुख्य अनुपालन अधिकारी, नोडल अधिकारी और शिकायत निवारण अधिकारी नियुक्त करना होगा और विवरण भी देना होगा।
पॉलिसी थिंक टैंक – द डायलॉग के संस्थापक काजिम रिजवी ने कहा ‘सूचना प्रौद्योगिकी के नए नियमों का अनुपालन नहीं करना ट्विटर को अपना सेफ हार्बर का दर्जा गंवाने के लिए जिम्मेदार बना देगा। सरकार द्वारा कोई पंजीकरण या प्रमाणीकरण प्रदान नहीं किया गया है, जिससे पता चलता है कि सेफ हार्बर खत्म हो गया है। सेफ हार्बर एक कानूनी रक्षा मंच है। अगर किसी तीसरे पक्ष द्वारा उनके खिलाफ कोई मामला लाया जाता है, तो अदालत में इसका उपयोग कर सकते हैं। दूसरी तरफ, अब अगर सरकार को लगता है कि यह प्लेटफॉर्म सेफ हार्बर का दर्जा खो चुका है, तो उसके पास इस मध्यस्थ के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू करने का अधिकार है, लेकिन सेफ हार्बर के न्यायशास्त्र  को ध्यान में रखते हुए यह अदालत के फैसला देने पर निर्भर करेगा कि क्या मध्यस्थ जिम्मेदार होगा या नहीं।’
डिजिटल अधिकारों के संगठन – इंटरनेट फ्रीडम फाउंडेशन (आईएफएफ) ने यह भी कहा कि सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम में वर्णित मध्यस्थ का दर्जा एक ‘तकनीकी योग्यता’ है, न कि सरकार द्वारा प्रदान किया गया पंजीकरण। आईएफएफ ने ट्वीट किया है ‘धारा 79 के अनुसार अगर मध्यस्थ अदालतों और सार्वजनिक प्राधिकरणों की ओर से आने वाले उपयोगकर्ता की पोस्ट को कानूनी तौर पर हटाने के अनुरोधों का अनुपालन करते हैं, तो वे दायित्व/दंड से मुक्त हैं।’
वास्तव में इस प्लेटफॉर्म पर सोशल मीडिया फर्म सामग्री का निर्माण नहीं करती हैं, बल्कि उपयोगकर्ता करते हैं। तकनीकी मामलों की वकील मिशी चौधरी के अनुसार दुनिया भर में इस बात पर आम सहमति रही है कि उपयोगकर्ता-जनित गैरकानूनी सामग्री के लिए उन्हें (प्लेटफॉम को) कड़ाई के साथ जिम्मेदार ठहराना अनुचित होगा।
ट्विटर ने भारत में एक कानूनी फर्म में काम करने वाले वकील का विवरण बतौर नोडल कॉन्टैक्ट पर्सन और शिकायत अधिकारी के रूप में मंत्रालय के साथ साझा किया है। इन नियमों के अनुसार महत्त्वपूर्ण सोशल मीडिया कंपनियों के ये अधिकारी कंपनी के कर्मचारी होने चाहिए और भारत में रहने वाले हों।
मंगलवार को गाजियाबाद (उत्तर प्रदेश) पुलिस ने एक ऐसे वायरल वीडियो को हटाने में असफल रहने की वजह से ट्विटर के खिलाफ प्रथम सूचना रिपोर्ट दर्ज की थी, जो  सांप्रदायिक घृणा भड़का सकती थी।
प्रसाद ने अपने ट्वीट में कहा कि उत्तर प्रदेश में जो हुआ, वह फर्जी खबरों से लडऩे में ट्विटर की मनमानी का उदाहरण था। हालांकि ट्विटर तथ्य की जांच करने वाली अपनी व्यवस्था को लेकर उत्सुक रहा है, लेकिन उत्तर प्रदेश जैसे कई मामलों में कार्य करने में इसकी विफलता हैरान करती है तथा झूठी खबरों से लडऩे में इसकी असंगतता का संकेत देती है। उन्होंने आगे कहा कि कंपनी देश के कानून द्वारा अनिवार्य की गई प्रक्रिया स्थापित करने से इनकार करते हुए उपयोगकर्ताओं की शिकायतों पर ध्यान देने में नाकाम रही है।

आईटी नियमट्विटररविशंकर प्रसादसूचना प्रौद्योगिकी नियम
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आईटी

Infosys ने ब्रिटिश टैक्स असेसमेंट के खिलाफ अपील करने की बात मानी : रिपोर्ट

February 1, 2023 9:15 AM IST0
आईटी

अब IBM करेगी छंटनी, मंदी के बीच 3,900 कर्मचारियों को निकालने की तैयारी

January 26, 2023 2:35 PM IST0
आईटी

मार्जिन में 250 आधार अंक तक का सुधार संभव: LTIMindTree

January 24, 2023 10:34 PM IST0
आईटी

सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसरों के लिए दिशानिर्देश

January 20, 2023 11:28 PM IST0
अन्य समाचार

Budget 2023: कोरोना महामारी के समय कोई भूखा नहीं रहा, 80 करोड़ गरीबों को मुफ्त अनाज दिया- सीतारमण

February 1, 2023 11:41 AM IST0
अन्य समाचार

Budget 2023: बजट से पहले शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स ने लगाई छलांग, निफ्टी भी चढ़ा

February 1, 2023 10:47 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

इस साल अमेरिका की यात्रा पर जा सकते हैं पीएम मोदी, बाइडेन ने भेजा न्योता

February 1, 2023 9:36 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

अदाणी समूह के साथ हाइफा पोर्ट समझौता ‘बड़ा माइलस्टोन’ : इजराइली पीएम नेतन्याहू

January 31, 2023 9:07 PM IST0
अन्य समाचार

Economic Survey 2023: कमोडिटी की कीमतें अधिक होने से और बढ़ सकता है करंट अकाउंट डेफिसिट

January 31, 2023 2:05 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

अदाणी समूह इजरायल में मनाएगा सफलता का जश्न, प्रधानमंत्री नेतन्याहू करेंगे शिरकत

January 30, 2023 5:08 PM IST0

Trending Topics


  • Gold Prices Today
  • Stock Market Update
  • Adani Enterprises Share Price
  • Rupee vs Dollar
  • Stocks To Watch
  • Adani FPO
  • New Income Tax Regime
  • Online Gaming | Budget 2023
  • Union Budget 2023

सबकी नजर


RCAP की दूसरी बार नीलामी कानून का उल्लंघन : एनसीएलटी

February 2, 2023 10:25 PM IST

Budget 2023 : देसी-विदेशी ब्रोकरेज फर्मों को रास आया आम बजट

February 2, 2023 10:21 PM IST

Tourist Places : विकसित किए जाने वाले 50 पर्यटन स्थलों के लिए मानदंड जल्द होंगे जारी

February 2, 2023 10:19 PM IST

कस्टम ड्यूटी में बढ़ोतरी से लक्जरी कारों की मांग पर असर नहीं

February 2, 2023 10:14 PM IST

Budget 2023 : भारतीय स्टार्टअप में विदेशी निवेश को लगेगा करारा झटका

February 2, 2023 10:10 PM IST

Latest News


  • RCAP की दूसरी बार नीलामी कानून का उल्लंघन : एनसीएलटी
    by देव चटर्जी
    February 2, 2023
  • Budget 2023 : देसी-विदेशी ब्रोकरेज फर्मों को रास आया आम बजट
    by पुनीत वाधवा
    February 2, 2023
  • Tourist Places : विकसित किए जाने वाले 50 पर्यटन स्थलों के लिए मानदंड जल्द होंगे जारी
    by अनीश फडणीस
    February 2, 2023
  • कस्टम ड्यूटी में बढ़ोतरी से लक्जरी कारों की मांग पर असर नहीं
    by सोहिनी दास
    February 2, 2023
  • Budget 2023 : भारतीय स्टार्टअप में विदेशी निवेश को लगेगा करारा झटका
    by आर्यमान गुप्ता
    February 2, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
59932.24 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स59932
2240.38%
निफ्टी59932
2240%
सीएनएक्स 50014839
-80.06%
रुपया-डॉलर81.69
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Welspun India70.058.69
Clean Science1481.407.64
Bombay Burmah941.857.31
KNR Construct.256.606.45
KPIT Technologi.787.506.11
Cera Sanitary.5657.556.09
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Welspun India70.008.78
Clean Science1481.907.66
Bombay Burmah942.757.48
KNR Construct.257.006.62
KPIT Technologi.787.506.05
Rajesh Exports898.355.88
आगे पढ़े  

# TRENDING

Gold Prices TodayStock Market UpdateAdani Enterprises Share PriceRupee vs DollarStocks To WatchAdani FPONew Income Tax RegimeOnline Gaming | Budget 2023Union Budget 2023
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us