Skip to content
  शनिवार 28 जनवरी 2023
Trending
January 28, 2023IND vs NZ 1st T20I : मिचेल, कॉनवे और सैंटनर के शानदार खेल से न्यूजीलैंड ने भारत को 21 रन से हरायाJanuary 28, 2023Cars24 करेगी 500 से अधिक नई भर्तियांJanuary 28, 2023डिक्सन टेक्नोलॉजिज का शेयर 20 फीसदी टूटाJanuary 28, 2023Play Store पर गूगल की सुस्ती से परेशान हो रहे डेवलपरJanuary 27, 2023बॉन्ड प्रतिफल नवंबर के बाद शीर्ष स्तर परJanuary 27, 2023चीन में निवेश बढ़ा रहे निवेशकJanuary 27, 2023Bajaj Finance Q3 Results: शुद्ध लाभ 40 प्रतिशत बढ़ाJanuary 27, 2023Vedanta Q3 Results: लाभ 41 प्रतिशत लुढ़काJanuary 27, 2023अदाणी समूह के बारे में हिंडनबर्ग रिपोर्ट में नया कुछ नहीं’January 27, 2023SBI का ऋण रिजर्व बैंक मानक के दायरे में
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  आईटी  आईटी कंपनियों को दोहरे कराधान से मुक्ति!
आईटी

आईटी कंपनियों को दोहरे कराधान से मुक्ति!

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | नई दिल्ली—April 3, 2022 11:22 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

ऑस्ट्रेलिया में काम करने वाली भारत की सूचना तकनीक (आईटी) कंपनियों के लिए राहत की बड़ी खबर है। ऑस्ट्रेलिया इस तरह की कंपनियों पर विदेशी आय पर कर रोकने के लिए घरेलू कानून में बदलाव करने को सहमत हो गया है। यह शनिवार को हुए मुक्त व्यापार समझौते का हिस्सा है। इससे ऑस्ट्रेलिया में काम कर रही भारत की 100 से ज्यादा टेक कंपनियों की सालाना 30 करोड़ डॉलर तक बचत हो सकती है।
वाणिज्य मंत्रालय के एक अधिकारी ने कहा, ‘ऑस्ट्रेलिया में टेक्निकल सेवाएं मुहैया कराने वाली भारतीय फर्मों की विदेश में होने वाली आमदनी पर कर को रोकने के लिए घरेलू कराधान कानून में संशोधन करने के लिए ऑस्ट्रेलिया सहमत हो गया है। भारत सरकार ने दोनों देशों के बीच दोहरे कराधान से बचने का मसला उठाया था और इस संशोधन से मसले का समाधान हो सकेगा।’
बहरहाल व्यापार समझौता और घरेलू ऑस्ट्रेलियाई कर कानूनों में बदलाव तभी प्रभाव में आएगा, जब ऑस्ट्रेलिया की संसद इसे मंजूरी दे देगी। यह ऑस्ट्रेलिया में मई में होने जा रहे आम चुनावों के बाद नई सरकार बनने पर ही हो सकेगा।
एक ही आमदनी पर दो करों के भुगतान से करदाता को बचाने के लिए दो या अधिक देशों होने वाला डीटीएए कर संधियां हैं। यह कर स्रोत देश के साथ आवास वाले देश दोनों में ही लगता है।
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच 1991 में हुए डीटीएए के दुरुपयोग के कारण ऑस्ट्रेलियाई प्राधिकारियों ने भारत की कंपनियों की विदेश में होने वाली कमाई पर कर लगा दिया था, जिसे रॉयल्टी आमदनी के रूप में दिखाया जा रहा था। उदाहरण के लिए अगर एक भारतीय आईटी कंपनी का एक ऑस्ट्रेलियाई ग्राहक है और उसका 50 प्रतिशत काम ऑस्ट्रेलिया और 50 प्रतिशत काम भारत में हो रहा है तो भारत में होने वाले काम पर ऑस्ट्रेलिया व भारत दोनों ही कर लेते थे। भारत की आईटी कंपनियां इसमसले पर ऑस्ट्रेलिया में पहले ही कानूनी लड़ाई हार चुकी थीं। 2018 में ऑस्ट्रेलिया के फेडरल न्यायालय में टेक महिंद्रा मुकदमा हार गई थी।
इस फैसले का स्वागत करते हुए नैसकॉम ने एक बयान में कहा है कि वह कई साल से इस बदलाव की वकालत कर रहा था और खुशी की बात है कि यह ऑस्ट्रेलिया-भारत आर्थिक सहयोग और व्यापार समझौते का हिस्सा है। इसने कहा है, ‘भारत का टेक्नोलॉजी उद्योग ऑस्ट्रेलिया के उद्यमियों व सार्वजनिक क्षेत्र में प्रतिस्पर्धा बढ़ाने में अहम भूमिका निभाता है। यह भारत और ऑस्ट्रेलिया में स्थित केंद्रों के माध्यम से होता है। नैसकॉम दोनों सरकारों के साथ काम जारी रखेगा और भरोसा है कि ऑस्ट्रेलिया के घरेलू कानून में आगामी संसद सत्र में जल्द बदलाव हो सकेगा।’
नैसकॉम के सीनियर डॉयरेक्टर गगन सभरवाल ने कहा कि दोहरा कराधान भारत की आईटी कंपनियो को ऑस्ट्रेलिया में अप्रतिस्पर्धी बना रहा था। उन्होंने कहा, ‘अब ऑस्ट्रेलिया के घरेलू कानूनों में संशोधन से यह सुनिश्चित होगा कि ऑस्ट्रेलिया में किए गए काम पर ऑस्ट्रेलिया में और ऑस्ट्रेलिया से बाहर किए गए काम पर कंपनियां वहां के स्थानीय कानून के मुताबिक करों का भुगतान करेंगी। ऑस्ट्रेलिया ने पहले ही अमेरिका, चीन और पोलैंड के लिए घरेलू कानून में इस तरह का बदलाव कर दिया है।’
उद्योग के अनुमान के मुताबिक भारत की आईटी कंपनियां मोटे तौर पर हर साल ऑस्ट्रेलिया से 4 से 8 अरब की कारोबारी आमदनी करती हैं। ऑस्ट्रेलियन ट्रेड ऐंड इन्वेस्टमेंट कमीशन के मुताबिक पिछले दशक के दौरान भारत की 5 प्रमुख आईटी कंपिनयों इन्फोसिस, विप्रो, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस), टेक महिंद्रा और एचसीएल ने कारोबार बढ़ाया है और ऑस्ट्रेलियन सिक्योरिटीज एक्सचेंज की 100 शीर्ष कंपनियों में कई के साथ साझेदारी की है, जिनमें नैशनल ऑस्ट्रेलिया बैंक (एनएबी) और एनर्जी  कंपनी एजीएल शामिल हैं। भारत की कंपनियों ने 2011 से बुनियादी ढांचे, मानव संसाधन, नई सेवाओं और आईसीटी उद्योग में उल्लेखनीय निवेश किया है, जब ऑस्ट्रेलिया सरकार ने भारतीय फर्मों को लुभाना शुरू किया था।

आईटी कंपनीऑस्ट्रेलियादोहरा कराधानविदेशी आयसूचना तकनीक
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

Related Posts

  • Related posts
  • More from author
आईटी

अब IBM करेगी छंटनी, मंदी के बीच 3,900 कर्मचारियों को निकालने की तैयारी

January 26, 2023 2:35 PM IST0
आईटी

मार्जिन में 250 आधार अंक तक का सुधार संभव: LTIMindTree

January 24, 2023 10:34 PM IST0
आईटी

सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसरों के लिए दिशानिर्देश

January 20, 2023 11:28 PM IST0
आईटी

Google Vs CCI : स्टार्टअप कंपनियों को भाया सीसीआई का फैसला 

January 20, 2023 9:59 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

अदाणी समूह अजरबैजान में पेट्रो केमिकल, खनन में निवेश पर कर रहा विचार

January 26, 2023 7:51 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

ग्लोबल इकॉनमी में इंडिया ब्राइट स्पॉट: UN economist

January 26, 2023 4:25 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Russia-Ukraine War: यूक्रेन में रूस ने मिसाइल और ड्रोन से हमले किए

January 26, 2023 3:10 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Facebook पर दो साल बाद Trump की वापसी, Meta ने बहाल किया खाता

January 26, 2023 9:04 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Pakistan Economic Crisis: सरकारी कर्मचारियों की कट सकती है सैलरी

January 25, 2023 7:20 PM IST0
अन्य समाचार

आज का इतिहास | आज के ही दिन मदर टेरेसा को मिला था ‘भारत रत्न’ सम्मान

January 25, 2023 12:32 PM IST0

Trending Topics


  • Stocks to Watch Today
  • FIH Hockey World Cup 2023
  • Gold Rate Today
  • Share Market Crash
  • Nepal plane crash
  • Adani Total Gas Limited
  • Air India
  • Pathaan Box Office Collection
  • Union Budget 2023

सबकी नजर


IND vs NZ 1st T20I : मिचेल, कॉनवे और सैंटनर के शानदार खेल से न्यूजीलैंड ने भारत को 21 रन से हराया

January 28, 2023 12:22 AM IST

Cars24 करेगी 500 से अधिक नई भर्तियां

January 28, 2023 12:10 AM IST

डिक्सन टेक्नोलॉजिज का शेयर 20 फीसदी टूटा

January 28, 2023 12:09 AM IST

Play Store पर गूगल की सुस्ती से परेशान हो रहे डेवलपर

January 28, 2023 12:02 AM IST

बॉन्ड प्रतिफल नवंबर के बाद शीर्ष स्तर पर

January 27, 2023 11:47 PM IST

Latest News


  • IND vs NZ 1st T20I : मिचेल, कॉनवे और सैंटनर के शानदार खेल से न्यूजीलैंड ने भारत को 21 रन से हराया
    by भाषा
    January 28, 2023
  • Cars24 करेगी 500 से अधिक नई भर्तियां
    by पीरज़ादा अबरार
    January 28, 2023
  • डिक्सन टेक्नोलॉजिज का शेयर 20 फीसदी टूटा
    by दीपक कोरगांवकर
    January 28, 2023
  • Play Store पर गूगल की सुस्ती से परेशान हो रहे डेवलपर
    by बीएस संवाददाता
    January 28, 2023
  • बॉन्ड प्रतिफल नवंबर के बाद शीर्ष स्तर पर
    by भास्कर दत्ता
    January 27, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
59330.90 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स59331
-8741.45%
निफ्टी59331
-8740%
सीएनएक्स 50014875
-2971.96%
रुपया-डॉलर81.57
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Tata Motors445.556.34
Bajaj Auto3937.705.93
Supreme Inds.2538.155.23
AIA Engineering2602.954.82
Emami438.954.52
Kajaria Ceramics1097.304.51
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Tata Motors445.606.34
Bajaj Auto3936.755.90
Supreme Inds.2538.955.18
AIA Engineering2598.754.71
Kajaria Ceramics1097.554.66
Tata Motors-DVR225.154.58
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks to Watch TodayFIH Hockey World Cup 2023Gold Rate TodayShare Market CrashNepal plane crashAdani Total Gas LimitedAir IndiaPathaan Box Office CollectionUnion Budget 2023
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us