facebookmetapixel
Bomb Blast in Delhi: लाल किले के पास खड़ी कार में धमाका, 8 लोगों की मौत; पुलिस हाई अलर्ट परVodafone Idea Q2 results: घाटा कम होकर ₹5,524 करोड़ पर आया, रेवेन्यू 2.4% बढ़ाअमेरिका में ट्रंप के टैरिफ पर सुप्रीम कोर्ट का केस बढ़ा सकता है भारत की चिंता, व्यापार समझौते पर बड़ा खतराबजट-पूर्व बैठक में एक्सपर्ट्स ने कृषि सेक्टर में R&D के लिए ज्यादा धनराशि पर जोर दियाअगर बैंक ने ज्यादा पैसे काट लिए या शिकायत पर जवाब नहीं दिया, ऐसे घर बैठे करें फ्री में कंप्लेंटBihar Election 2025: दूसरे चरण में 3.7 करोड़ मतदाता 122 सीटों पर करेंगे 1,302 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसलाBandhan MF ने उतारा नया हेल्थकेयर फंड, ₹100 की SIP से निवेश शुरू; किसे लगाना चाहिए पैसा?Explained: AQI 50 पर सांस लेने से आपके फेफड़ों और शरीर को कैसा महसूस होता है?अगर इंश्योरेंस क्लेम हो गया रिजेक्ट तो घबराएं नहीं! अब IRDAI का ‘बीमा भरोसा पोर्टल’ दिलाएगा समाधानइन 11 IPOs में Mutual Funds ने झोंके ₹8,752 करोड़; स्मॉल-कैप की ग्रोथ पोटेंशियल पर भरोसा बरकरार

5जी नीलामी में होगी देरी: एयरटेल

Last Updated- December 12, 2022 | 4:41 AM IST

भारती एयरटेल के मुख्य कार्याधिकारी गोपाल विट्ठल ने आज कहा कि कोरोनावायरस वैश्विक महामारी की दूसरी लहर के कारण 5जी नीलामी में कुछ महीनों की देरी हो सकती है।
विट्ठल ने वित्तीय नतीजे के बाद विश्लेषकों से बातचीत में कहा, ‘इससे पहले की धारणा यह थी कि इसी साल दिसंबर तक नीलामी हो जाएगी लेकिन वैश्विक महामारी की दूसरी लहर के कारण इसमें कुछ महीनों की देरी हो सकती है।’

इसी साल मार्च में आयोजित 4जी स्पेक्ट्रम नीलामी में रिलायंस जियो सबसे बड़ी बोलीदाता के तौर पर उभरी थी और उसने भारती एयरटेल एवं वोडाफोन आइडिया को एक बड़े मार्जिन से पछाड़ दिया था। केंद्र सरकार को इस दो दिवसीय नीलामी से 77,815 करोड़ रुपये हासिल होंगे। यह पिछले एक दशक में सबसे कम समय में पूरी होने वाली स्पेक्ट्रम नीलामी है।

कोविड-19 वैश्विक महामारी की दूसरी लहर ने भारती एयरटेल को प्रभावित किया है क्योंकि कुछ खास ग्राहक वर्ग के सुदृढीकरण से उसे कुछ वित्तीय दबाव दिख रहा है।
विट्ठल   ने कहा, ‘कंपनी के भीतर भी पिछले 45 दिनों के दौरान हमने करीब 12 फीसदी लोगों को कोविड से संक्रमित होते देखा है जो सितंबर 2020 के मुकाबले लगभग 5 गुना अधिक है। अफसोस की बात है कि हमें अपने 13 साथियों को खोना पड़ा है। जहां तक कोरोनावायरस के वित्तीय प्रभाव का सवाल है तो लॉकडाउन के कारण प्रवासी अपने घरों की ओर लौट रहे हैं और वे अपने सिम (फोन कनेक्शन) को दुरुस्त कर रहे हैं।’

भारती एयरटेल ने सोमवार को अपने वित्तीय नतीजे जारी किए। वित्त वर्ष 2021 की चौथी तिमाही में कंपनी ने 759 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ दर्ज किया। कंपनी ने केंद्र सरकार के बकाये सकल समायोजित राजस्व (एजीआर) के लिए प्रावधान रखने के बाद यह मुनाफा दर्ज किया। तिमाही के दौरान कंपनी का राजस्व सालाना आधार पर 17.6 फीसदी बढ़कर 25,747 करोड़ रुपये हो गया जबकि तिमाही आधार पर उसमें 11.9 फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई। भारती एयरटेल का प्रति उपयोगकर्ता औसत राजस्व (एआरपीयू) तिमाही के दौरान 145 रुपये रहा। एआरपीयू को प्रति ग्राहक राजस्व सृजन का एक प्रमुख पैमाना माना जाता है। कंपनी के कुल राजस्व में उसके भारतीय कारोबार का योगदान 70 फीसदी से अधिक रहा और भारतीय कारोबार के कुल राजस्व में मोबाइल कारोबार का योगदान करीब तीन-चौथाई रहा। मोबाइल राजस्व में सालाना आधार पर 19.1 फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई।
तिमाही के दौरान एयरटेल के 4जी डेटा ग्राहकों की संख्या 31.5 फीसदी बढ़कर 17.93 करोड़ हो गई और पिछली चार तिमाहियों के दौरान 4.3 करोड़ 4जी ग्राहक जुड़े। प्रति डेटा ग्राहक औसत डेटा उपयोगिता 16.4 गीगाबाइट प्रति महीना रही जबकि वॉइस उपयोगिता 1,053 मिनट प्रति ग्राहक प्रति महीना रही। तिमाही के दौरान एयरटेल ने 6,30,000 पोस्टपेड ग्राहक जोड़े जबकि 8,300 अतिरिक्त टावर चालू किए।

First Published - May 19, 2021 | 12:07 AM IST

संबंधित पोस्ट