कंपनियां

Ford कारों को आकार दे रही भारतीय टीम, वैश्विक कारों के डिजाइन और विकास में चेन्नई की अहम भूमिका

वै​श्विक वाहन दिग्गज चेन्नई में अपने फोर्ड बिजनेस सॉल्यूशंस (एफबीएस) के माध्यम से कंपनी की दुनिया भर में कामयाब कारों के डिजाइन और विकास को आयाम दे रही है।

Published by
शाइन जेकब   
Last Updated- August 22, 2024 | 10:23 PM IST

अगस्त 2022 में फोर्ड मोटर कंपनी ने अपनी विनिर्माण इकाइयों को बंद कर भारत से कारोबार समेट लिया था। इसके दो साल बाद भी वै​श्विक वाहन दिग्गज चेन्नई में अपने फोर्ड बिजनेस सॉल्यूशंस (एफबीएस) के माध्यम से कंपनी की दुनिया भर में कामयाब कारों के डिजाइन और विकास को आयाम दे रही है।

एफबीएस के मुताबिक कंपनी की दुनिया में सबसे ज्यादा बिकने वाली कारों एफ-सीरीज, एक्सप्लोरर, ट्रांजिट, रेंजर आदि को वि​शिष्ट कलपुर्जों के डिजाइन और विकास के माध्यम से भारत की छाप दी जा रही है। एफएसबी कंपनी की वै​श्विक दक्षता को देखती है। इसमें 12,000 कर्मचारी काम करते हैं और इसका ग्लोबल टे​क्नोलॉजी और बिजनेस सेंटर चेन्नई में है।

एफबीएस के एक अ​धिकारी ने बिज़नेस स्टैंडर्ड को बताया कि एफएसबी टीम फोर्ड की वै​श्विक टीम को कंप्यूटर-आधारित डिजाइन, कंप्यूटर-आधारित इंजीनियरिंग और सॉफ्टवेयर विकास में मदद करती है। एफबीएस तीन साल में चेन्नई में 3,000 अतिरिक्त कर्मचारियों की भर्ती करने की प्रक्रिया में है जिससे इसके कर्मचारियों की कुल संख्या बढ़कर 15,000 हो जाएगी। उन्होंने कहा, ‘हम ईवी, पेट्रोल-डीजल इंजन और हाइब्रिड वाहनों के लिए कलपुर्जों और सिस्टम के डिजाइन तथा विकास में भागीदारी करते हैं।’

इन मॉडलों में से फोर्ड को सबसे ज्यादा कमाई एफ-सीरीज से होती है। साल की पहली छमाही में अमेरिका में यह सबसे ज्यादा बिकने वाला यात्री वाहन रहा और यह लगातार 48वें साल अमेरिका में सबसे ज्यादा बिकने वाला पिकअप ट्रक भी है। 2023 में कंपनी ने 7.50 लाख पिकअप बेचे और इस साल की पहली छमाही में 3,52,406 पिकअप बेच चुकी है।

अ​धिकारी ने कहा, ‘इस साल दूसरी तिमाही में भी फोर्ड दुनिया की सबसे ज्यादा पिकअप बेचने वाली कंपनी बनी है। एफ-सीरीज ट्रक की अमेरिका में जबरदस्त मांग है। इसी तरह ट्रांजिट अमेरिका में सबसे ज्यादा बिकने वाली वैन है और पहली छमाही में इसकी रिकॉर्ड बिक्री हुई है। 2024 की पहली छमाही में फोर्ड ने एसयूवी की अब तक की सबसे अधिक बिक्री दर्ज की है और 2017 के पिछले रिकॉर्ड को भी पीछे छोड़ दिया है।’ फोर्ड की रेंजर अमेरिका ही नहीं ब​ल्कि ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड और यूरोप में सबसे ज्यादा बिकने वाला मझोले आकार का पिकअप ट्रक है। उन्होंने कहा, ‘हम रेंजर के विकास में भी मदद करते हैं।’

एफबीएस के अ​धिकारी ने कहा, ‘फोर्ड शानदार और मूल्यवान उत्पाद एवं अनुभव तैयार करती है, जो कंपनी में हर ग्राहक का भरोसा बनाए रखते हैं। फोर्ड बिजनेस सॉल्यूशंस में टीम के सदस्य अन्य बाजारों और इंजीनियरिंग केंद्रों के अपने साथी कर्मचारियों के साथ कलपुर्जों, सिस्टम और फीचर के डिजाइन एवं विकास पर करीब से काम करते हैं। एफबीएस टीम ने जिन वाहनों के विकास और डिजाइन पर काम किया है, उनमें से कई को दुनिया भर के ग्राहकों ने खूब सराहा गया है।’

फोर्ड इंडिया ने 9 सितंबर, 2021 को अपना कारोबार समेटने की घोषणा की थी और अगस्त 2022 में उत्पादन बंद कर दिया था। एफबीएस फोर्ड समूह का वै​श्विक टैलेंट ऑफिस है। एफबीएस के दफ्तर चेन्नई, मेक्सिको सिटी और हंगरी में हैं, जो एंटरप्राइज टेक्नोलॉजी, ग्लोबल डेटा इनसाइट और एनालिटिक्स, वित्त तथा मानव संसाधन में भी सहयोग करते हैं।

First Published : August 22, 2024 | 10:23 PM IST