सूचना प्रौद्योगिकी क्षेत्र की दिग्गज कंपनी ह्यूलेट-पैकर्ड(एचपी)अपने उत्पादों से भारतीय युवा वर्ग और महिलाओं को रिझाने की तैयारी कर रही है। कंपनी के एशिया-प्रशांत क्षेत्र के मार्केटिंग उपाध्यक्ष(ग्राहक अनुभव,गुणवत्ता,सेवा) डेनिस मार्क ने कहते हैं कि आमतौर पर महिलाएं उठाने में आसान और सुडौल चीजों की तरफ आकर्षित होती हैं और नई उत्पाद-श्रृंखला में इन बातों का ध्यान रखा जाएगा। लैपटॉप खरीदते हुए महिलाएं उनक ी बनावट की ओर भी खासा ध्यान देती हैं। कंपनी के नए उत्पादों में यह बात झलकेगी। दूसरी और युवा वर्ग को डिजाइन,रंग और विशेष फीचर ज्यादा आकर्षित करते हैं। युवाओं को ध्यान में रखकर बनाई गई श्रृंखला में इसे उतारने की पूरी कोशिश की जाएगी।
एचपी ने हाल ही में वर्व इंप्रिंट डिजाइन नोटबुक पेश की थी। पिछले साल कंपनी ने एमटीवी के साथ मिलकर टेक ऐकशन मेक आर्ट नाम की एक ग्लोबल डिजाइन प्रतियोगिता आयोजित की थी जिसमे युवाओं को एचपी के नोटबुक पीसी के विशेष संस्करण के लिए ग्राफिक बनाने थे।
मार्क कहते हैं कि उपभोक्ताओं को ध्यान में रखते हुए कंपनी की मार्केटिंग की रणनीति भी खास होगी। युवाओं और महिलाओं तक पहुंचने के लिए वेब आधरित विज्ञापनों पर ज्यादा बल दिया जा रहा है। दोनों ही उत्पाद श्रृंखलाओं के अगले तीन महीनों के दौरान बाजार में आने की संभावना है। इन्हें कॉम्पैक के बजाए एचपी पैवेलियन श्रृंखला के भीतर ही पेश किया जाएगा और कीमत भी उसी हिसाब से होगी।
सस्ते पीसी के बाजार में कूदने की किसी भी संभावना से इंकार करते हुए मार्क कहते हैं कि कंपनी केवल गुणवत्ता वाले उत्पाद बनाने में विश्वास करती है। केवल कीमतों में मुकाबला करने के लिए उन विशेषताओं से समझौता नहीं किया जा सकता जिनके लिए कंपनी जानी जाती है। कंपनी कम कीमत वाले पीसी बनाने में भी सक्षम है लेकिन एचपी का ब्रांडनेम कीमत से ज्यादा मायने रखता है।
