कंपनियां

कोल इंडिया ने किया 70 करोड़ टन का रिकॉर्ड उत्पादन

Published by
श्रेया जय
Last Updated- April 01, 2023 | 12:10 AM IST

कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईएल) ने वित्तीय वर्ष की समाप्ति तक कोयले का ऐतिहासिक रूप से 70 करोड़ टन का रिकॉर्ड उत्पादन किया है। कंपनी ने अपने लक्ष्य से अधिक कोयले का उत्पादन किया है। कंपनी ने बीते वर्ष की तुलना में 12 फीसदी अधिक उत्पादन किया है।

सीआईएल ने अपनी स्थापना के बाद से रिकॉर्ड उच्च वृद्धिशील उत्पादन 8.1 करोड़ टन किया है। सीआईएल ने सार्वजनिक बयान में कहा कि उसने वित्त वर्ष 23 के समापन से पहले 70.04 करोड़ टन कोयले का उत्पादन किया।

कंपनी ने अपने लक्ष्य का 100.4 फीसदी हासिल करने पर संतोष व्यक्त किया। कंपनी ने बीते वित्त वर्ष 62.26 करोड़ टन कोयले का उत्पादन किया था। कंपनी के वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी ने कहा, ‘’70 करोड़ टन के लक्ष्य को पार करना चुनौतीपूर्ण था। लेकिन हमारी सभी आनुषांगिक ने अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए अतिरिक्त प्रयास किया।’’ सीआईएल की सात आनुषांगिक हैं।

इसमें महानदी कोलफिल्ड्स लिमिटेड (एमसीएल) ने सर्वाधिक उत्पादन 19.2 करोड़ टन का उत्पादन किया। इसने सीआईएल के कुल उत्पादन का 25 फीसदी उत्पादन किया। इस वित्तीय वर्ष में साउथ ईस्ट कोलफील्ड्स लिमिटेड (एसईसीएल) ने 16.6 करोड़ टन के करीब उत्पादन किया।

एनटीपीसी का भी रिकॉर्ड

देश के सबसे बड़े ऊर्जा उत्पादक एनटीपीसी ने वित्त वर्ष 23 में अभी तक का सबसे अधिक उत्पादन 400 अरब यूनिट (बीयू) किया है। कंपनी ने बीते साल की तुलना में 10.80 फीसदी की वृद्धि दर्ज की है।

First Published : April 1, 2023 | 12:10 AM IST