facebookmetapixel
₹3 लाख के पार चांदी, क्या अभी भी कमाई का मौका बचा है, जानें क्या कह रहे हैं एक्सपर्टNFO: Parag Parikh MF ने उतारा नया लॉर्ज कैप फंड, ₹1,000 से निवेश शुरू; क्या है इसमें खास?Trump ने नोबेल पुरस्कार न मिलने का ठीकरा फोड़ा, ग्रीनलैंड को बनाया सुरक्षा मुद्दाSteel Stocks: दुनिया की सुस्ती के बीच भारत का स्टील सेक्टर मजबूत, मोतीलाल ओसवाल ने इन 3 शेयरों में दी BUY की सलाहBudget 2026: सरकार की तिजोरी में पैसा आता है कहां से?FY26 में 7.3% GDP ग्रोथ से बढ़ेगी इनकम, इंश्योरेंस डिमांड को मिलेगा सहारा: मूडीजOffice market: वैश्विक अनिश्चितताओं के बाद भी ऑफिस मार्केट ने बनाया रिकॉर्ड, इस साल जीसीसी हिस्सेदारी 50 फीसदी पार होने की उम्मीद₹931 का HDFC Bank stock… क्या ₹1,200 तक जाएगा? 4 ब्रोकरेज ने दिए बड़े संकेतRIL: Q3 नतीजों के बाद स्टॉक 3% से ज्यादा टूटा; ब्रोकरेज की सलाह- BUY करें, 3 नए ग्रोथ इंजन देंगे मजबूतीGovt Business Loan Scheme: सिर्फ आधार कार्ड दिखाइए, सरकार देगी 90 हजार तक का लोन; जानें स्कीम के बारे में

मंदी का असर गहनों और आभूषणों के निर्यात पर

Last Updated- December 08, 2022 | 11:03 AM IST

वैश्विक आर्थिक मंदी और अमेरिका, यूरोप और जापान की ओर से मांग में हुई कमी के चलते 2008-09 के दौरान देश से गहने और आभूषणों के निर्यात में भारी कमी हो सकती है।


यह आकलन मौजूदा वित्त वर्ष की मध्यावधि आर्थिक समीक्षा के हैं। इस समीक्षा में कहा गया है कि निर्यात प्रधान निर्माण उद्योग पर मौजूदा संकट का गहरा असर पड़ने की आशंका है। रिपोर्ट में कहा गया है कि आर्थिक सहयोग और विकास संगठन  के देशों में मंदी के चलते निर्यात प्रभावित होने जा रहा है।

अमेरिका, जापान और यूरोपीय देशों की अर्थव्यवस्था की विकास दर सितंबर 2008 से लगातार नीचे ही जा रही है। इसके अनुसार, मंदी ने इन देशों के आयात पर काफी असर डाला है जिसके चलते विकासशील देशों से होने वाला निर्यात कम हुआ है।

वास्तव में अमेरिका और यूरोप से क्रिसमस के ऑर्डर में 15 से 25 फीसदी की कमी हुई है। हालांकि निर्यात में कमी क्रिसमस से काफी पहले शुरू हो गई थी। पिछले 8 महीने से निर्यात ऑर्डर में लगातार कमी हो रही है। हाल में तो ज्यादातर अनुबंध रद्द ही हुए हैं।

इस बार कटे और पॉलिश्ड हीरों के निर्यात में पिछले साल की समानावधि की तुलना में 20.18 फीसदी की कमी हुई है। 2007-08 में गहने और आभूषण का निर्यात 22.27 फीसदी की वृद्धि के साथ 20.88 अरब डॉलर के रिकॉर्ड स्तर तक चला गया था।

First Published - December 24, 2008 | 10:34 PM IST

संबंधित पोस्ट