facebookmetapixel
Advertisement
स्मार्ट लाइटिंग से चमकेगा भारत! 2031 तक 24 अरब डॉलर पार करेगा स्मार्ट होम मार्केटकैबिनेट का बड़ा फैसला, नागपुर एयरपोर्ट बनेगा वर्ल्ड क्लास हब; यात्रियों को मिलेंगी नई सुविधाएंKharif MSP 2026: खरीफ फसलों की MSP में इजाफा, धान का समर्थन मूल्य ₹72 बढ़ाFMCG कंपनियों में निवेश का मौका, DSP म्युचुअल फंड का नए ETF की पूरी डीटेलUS-Iran War: चीन यात्रा से पहले ट्रंप की ईरान को खुली चेतावनी, बोले- ‘डील करो वरना तबाही तय’Cabinet decisions: कोयले से गैस बनाएगी सरकार! ₹37,500 करोड़ की स्कीम से बदल सकती है देश की ऊर्जा तस्वीरहर महीने ₹30,000 करोड़ का नुकसान! आखिर कब तक पेट्रोल-डीजल के दाम रोक पाएगी सरकार?IT Sector Outlook: AI और क्लाउड से मिल रहा बड़ा काम, भारतीय IT कंपनियों के लिए बदल रही तस्वीरFuel Price Update: क्या बढ़ने वाले हैं पेट्रोल-डीजल के दाम? RBI गवर्नर के बयान से बढ़ी चिंताबढ़िया ग्रोथ के बाद Max Financial पर बुलिश हुए ब्रोकरेज, दिए ₹1,980 तक के टारगेट

इस साल गेहूं के रिकॉर्ड उत्पादन की उम्मीद

Advertisement
Last Updated- January 10, 2023 | 11:08 PM IST
Government will sell 30 lakh tonnes of wheat

वैज्ञानिकों और व्यापारियों ने रॉयटर्स को बताया कि अब तक की सबसे ऊंची कीमतों के बाद किसानों को अधिक उपज वाली किस्मों और अच्छे मौसम की स्थिति के साथ रोपनी क्षेत्रों का विस्तार करने करने के बाद भारत का गेहूं उत्पादन रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचने के लिए तैयार है। गेहूं का उच्च उत्पादन भारत को निर्यात के लिए प्रोत्साहित कर सकता है, जो दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा अनाज उत्पादक है।

अब भारत अनाज के निर्यात पर प्रतिबंध हटाने पर विचार कर सकता है और खाद्य कीमतों में लगातार उच्च मुद्रास्फीति पर चिंताओं को कम करने में मदद कर सकता है। भारतीय गेहूं और जौ अनुसंधान संस्थान के निदेशक ज्ञानेंद्र सिंह ने बताया, ‘अधिक क्षेत्र और अनुकूल मौसम के कारण इस वर्ष उत्पादन 11.2 करोड़ टन तक बढ़ सकता है।’

दुनिया के दूसरे सबसे बड़े गेहूं उपभोक्ता भारत ने मई 2022 में तापमान में अचानक वृद्धि के बाद उत्पादन में गिरावट आने पर निर्यात पर प्रतिबंध लगा दिया था। यहां तक ​​की यूक्रेन पर रूस के आक्रमण से उत्पन्न वैश्विक कमी को पूरा करने के लिए निर्यात में तेजी भी आई थी।

यह भी पढ़ें: Delhi Bullion Market: सोने में 105 रुपये की गिरावट, चांदी 833 रुपये लुढ़की

सरकार का अनुमान है कि 2022 में भारत का गेहूं उत्पादन 10.95 करोड़ टन से गिरकर 10.68 करोड़ टन हो गया। अनाज के निर्यात पर प्रतिबंध के बावजूद गेहूं की कीमतों में रिकॉर्ड वृद्धि इस साल के उत्पादन में कहीं बड़ी गिरावट का संकेत देती है।

Advertisement
First Published - January 10, 2023 | 11:08 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement