facebookmetapixel
Zomato की पैरेंट कंपनी Eternal का मुनाफा 73% उछला, रेवेन्यू में 202% की जबरदस्त बढ़तदीपिंदर गोयल ने Eternal CEO पद से दिया इस्तीफा; अलबिंदर सिंह धिंडसा को मिली कमानजमीन सौदों में MMR की बादशाहत, 2025 में 500 एकड़ से ज्यादा जमीन खरीदीWhiteOak MF लाया नया कंजम्प्शन फंड, ₹100 की छोटी SIP से बड़ी ग्रोथ का मौका?Cabinet Decision: अटल पेंशन योजना 2030-31 तक जारी रहेगी, कैबिनेट से मंजूरी; सरकारी सहायता भी बढ़ीAU SFB share: दमदार Q3 के बावजूद 3% टूटा, अब खरीदने पर होगा फायदा ? जानें ब्रोकरेज का नजरिया₹535 से ₹389 तक फिसला Kalyan Jewellers का स्टॉक, क्या अभी और गिरेगा? जानें क्या कह रहे चार्टGroww ने लॉन्च किया Groww Prime, म्युचुअल फंड निवेश होगा अब ज्यादा स्मार्ट और आसान!Cabinet Decision: SIDBI को ₹5,000 करोड़ का इक्विटी सपोर्ट, MSME को मिलेगा सस्ता कर्जStocks To Buy: मार्केट क्रैश में खरीदारी का मौका, बोनांजा की पसंद 3 पीएसयू बैंक शेयर; 27% तक अपसाइड

मसाला निर्यात में 15 फीसदी का इजाफा

Last Updated- December 09, 2022 | 10:42 PM IST

अप्रैल से दिसंबर 2008 के दौरान मसालों का निर्यात पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में मूल्य के हिसाब से 15 प्रतिशत और मात्रा के हिसाब से तीन प्रतिशत बढ़ा।


स्पाइस बोर्ड के अनुसार चालू वित्त वर्ष में अप्रैल से दिसंबर की अवधि के दौरान 3,810.95 करोड़ रुपये मूल्य के 3,34,150 टन मसालों का निर्यात किया गया जबकि पिछले वित्त वर्ष की इसी अवधि में 3,320 करोड़ रुपये मूल्य के 3,25,320 टन मसालों का निर्यात हुआ था।

कुल निर्यात आय में से मिंट उत्पाद सहित मसालों के तेल एवं ओलियोरेजिन का योगदान 42 प्रतिशत का है जबकि मिर्च का योगदान 21 प्रतिशत, काली मिर्च का योगदान आठ प्रतिशत, जीरे का आठ प्रतिशत और हल्दी का पांच प्रतिशत का योगदान है।

अप्रैल से दिसंबर 2008 के दौरान काली मिर्च और मिर्च के निर्यात में गिरावट आई है। जबकि अन्य प्रमुख मसालों के निर्यात में बढ़ोतरी हुई है। समीक्षावधि के दौरान अदरख और मिंट उत्पादों के निर्यात में केवल परिमाण के स्तर पर गिरावट आई है।

First Published - January 21, 2009 | 10:56 PM IST

संबंधित पोस्ट