facebookmetapixel
Advertisement
क्या आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस एक दिन इंसान को बेकार बना देगा? जानें एक्सपर्ट इसपर क्या सोचते हैंNSE का बड़ा धमाका: अब नैनोसेकंड में होंगे ट्रेड, 1000 गुना बढ़ जाएगी ट्रेडिंग की रफ्तार500% का मोटा डिविडेंड! एग्रीकेमिकल सेक्टर की कंपनी का निवेशकों को तोहफा, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्तेअमेरिकी कोर्ट के फैसले और ट्रंप के बयान पर भारत की नजर, सरकार ने कहा: हम अभी स्टडी कर रहे1 शेयर के बदले मिलेंगे 3 फ्री बोनस शेयर! IT सेक्टर की कंपनी का निवेशकों को तोहफा, देखें पूरी डिटेलPM मोदी और राष्ट्रपति लूला की बैठक: भारत-ब्राजील के बीच $20 अरब के व्यापार का बड़ा लक्ष्य तयDividend Stocks: बाजार में कमाई का मौका! अगले हफ्ते ये 6 कंपनियां देने जा रही हैं डिविडेंड, देखें लिस्टदिल्ली में अलर्ट! लाल किला और चांदनी चौक पर बढ़ी सुरक्षा, आतंकियों की मंशा खुफिया रिपोर्ट में आई सामनेIndia-US Trade Deal: अप्रैल में लागू हो सकता है भारत-अमेरिका अंतरिम व्यापार समझौता, पीयूष गोयल का बड़ा बयानExplainer: सुप्रीम कोर्ट की रोक के बाद लगाया 10% ग्लोबल टैरिफ! क्या अब बदल जाएगी भारत-अमेरिका ट्रेड डील?

PM नरेंद्र मोदी ने किया Maruti e-Vitara का फ्लैग-ऑफ, भारत से 100 देशों को होगी सप्लाई

Advertisement

भारत में बने बैटरी इलेक्ट्रिक वाहन (BEVs) का निर्यात 100 से अधिक देशों में किया जाएगा, जिनमें यूरोप और जापान जैसे विकसित बाजार भी शामिल हैं।

Last Updated- August 26, 2025 | 12:49 PM IST
PM Modi flags off 'e-Vitara
PM Modi flags off 'e-Vitara'

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को गुजरात के हंसलपुर स्थित सुजुकी मोटर प्लांट से कंपनी की पहली ग्लोबल स्ट्रैटेजिक बैटरी इलेक्ट्रिक व्हीकल (BEV) ‘e-VITARA‘ को हरी झंडी दिखाई। यह मॉडल पूरी तरह भारत में तैयार किया गया है और इसे यूरोप, जापान सहित 100 से अधिक देशों में निर्यात किया जाएगा। इस कदम से भारत को सुज़ुकी के इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए एक अहम उत्पादन केंद्र के रूप में पहचान मिलने जा रही है।

दो दिवसीय गुजरात दौरे पर पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी ने इस अवसर पर कहा कि यह दिन भारत के आत्मनिर्भरता अभियान और ग्रीन मोबिलिटी की दिशा में एक बड़ा पड़ाव है। उन्होंने सोशल मीडिया मंच एक्स पर साझा संदेश में लिखा, “हंसलपुर में आज e-VITARA को लॉन्च किया जाएगा। यह Made-in-India BEV न सिर्फ देश की जरूरतों को पूरा करेगा, बल्कि सौ से ज्यादा देशों में जाएगा। साथ ही गुजरात में हाइब्रिड बैटरी इलेक्ट्रोड्स का उत्पादन भी शुरू हो रहा है, जो बैटरी इकोसिस्टम को मजबूती देगा।”

सुजुकी मोटर के हंसलपुर संयंत्र में प्रधानमंत्री ने दो और बड़े प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन किया। प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, ये पहल भारत को ग्रीन मोबिलिटी का वैश्विक केंद्र बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगी और ‘मेक इन इंडिया’ तथा ‘आत्मनिर्भर भारत’ के लक्ष्य को आगे बढ़ाएंगी।

यह भी पढ़ें: दोपहिया कंपनियों का R&D खर्च हुआ दोगुना, 5 साल में 107% उछला; EV और नई तकनीक पर जोर

इस मौके पर प्रधानमंत्री ने सुजुकी, तोशिबा और डेंसो के संयुक्त उपक्रम के तहत स्थापित लिथियम-आयन बैटरी निर्माण इकाई का भी उद्घाटन किया। यह प्लांट हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए बैटरी प्रोडक्शन करेगा। खास बात यह है कि इस प्रोजेक्ट से 80 फीसदी से अधिक बैटरी मूल्य अब देश में ही निर्मित होगा, जिससे हरित ऊर्जा के क्षेत्र में भारत की आत्मनिर्भरता और नवाचार को बल मिलेगा।

इसके पहले सोमवार को पीएम मोदी ने अहमदाबाद के खोडलधाम मैदान से 5,400 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न विकास परियोजनाओं का लोकार्पण, शिलान्यास और राष्ट्र को समर्पण किया था।

Advertisement
First Published - August 26, 2025 | 12:49 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement