Advertisement
हमलों से ईरान कमजोर हुआ, लेकिन शासन परिवर्तन की गारंटी नहीं: नेतन्याहूGSP Crop Science IPO: 16 मार्च से खुलेगा ₹400 का आईपीओ, प्राइस बैंड ₹304- ₹320 पर तय; चेक करें लॉट साइज और जरुरी डिटेल्सGold silver price today: सोना ₹1.60 लाख के करीब, चांदी ₹2.66 लाख के पास; दोनों के भाव में गिरावटअब पेमेंट भी करेगा AI! रेजरपे ने लॉन्च किया नया एजेंट स्टूडियोमिडिल ईस्ट युद्ध का असर अब IT सेक्टर पर! HCLTech में WFH शुरूविदेश में संकट, भारत में राहत! प्रवासी भारतीय भेज रहे ज्यादा पैसारिफंड का इंतजार लंबा, करदाता परेशान! 27 लाख मामलों में 90 दिन से ज्यादा देरी, संसद समिति ने उठाए बड़े सवालमिडिल ईस्ट जंग से तेल बाजार दहला! 20 लाख बैरल रिफाइनिंग क्षमता पर खतरापश्चिम एशिया तनाव से टायर इंडस्ट्री पर दबाव, निर्यात और लागत पर असरगोल्ड लोन में दिखी राहत, माइक्रोफाइनेंस कंपनियां तेजी से बदल रहीं पोर्टफोलियो
अन्य समाचार जीएम फसलों पर पवार के समर्थन का वंदना शिवा ने किया विरोध
'

जीएम फसलों पर पवार के समर्थन का वंदना शिवा ने किया विरोध

PTI

- October,27 2013 4:33 AM IST

पवार ने कल अपने ब्लॉग पर लिखा था कि किसानों को जीएम कपास को बढ़ावा देना चाहिए क्योंकि इससे पैदावार ज्यादा होती है और यह ज्यादा रोग प्रतिरोधक भी है।

एक बयान में डॉ. शिवा ने पवार की दलील के विपरीत कहा कि उर्वरकों और कीटनाशकों के इस्तेमाल से जीएम फसलें नष्ट हो जाएंगी।

उन्होंने कहा, विदर्भ में हमारे अध्ययन में यह पता चला कि कीटनाशक का इस्तेमाल 13 गुना ज्यादा बढ़ चुका है।

पवार ने यह दलील दी कि भारतीय अमेरिका निर्मित सोया तेल का इस्तेमाल पहले से ही कर रहे हैं जो कि जीएम फसलों से निर्मित है। इस पर शिवा ने कहा, लोग सोया तेल का इस्तेमाल इस्तेमाल इसलिए नहीं कर रहे क्योंकि उन्हें वह पसंद है, बल्कि वे इसका इस्तेमाल इसलिए कर रहे हैं क्योंकि अमेरिका सरकार और आपकी सरकार ने इस पर सब्सिडी प्रदान कर रखी है।

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement