facebookmetapixel
Advertisement
कर्नाटक में सियासी हलचल: सिद्धरमैया के इस्तीफे की अटकलें तेजप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की देशवासियों से अपील: गर्मी में सावधानी बरतें, लू से बचेंकर्नाटक की नई डेटा सेंटर नीति: कूलिंग इनोवेशन और ग्रीन टेक को मिलेगा बढ़ावाऑनलाइन गेमिंग पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: 28% GST और राज्यों को प्रतिबंध का अधिकार बरकरारStock Market: एनर्जी व बैंकिंग शेयरों में बिकवाली से दूसरे दिन टूटे शेयर बाजार, सेंसेक्स 142 अंक टूटा ट्रिलियन डॉलर क्लब में 15 कंपनियां, AI बूम से ग्लोबल मार्केट में बड़ा बदलावखाड़ी की आंधी में सीमेंट कंपनियां की उम्मीदें धूल, लागत दबाव ने बढ़ाई चिंताकारोबार अलग करने का बढ़ता चलन, 2024 के बाद 43 अरब डॉलर के 50 सौदेEditorial: IBC के 10 साल, बेहतर वसूली के बावजूद समाधान में देरी बनी सबसे बड़ी चुनौतीभारत की उपभोक्ता अर्थव्यवस्था पर संकट के बादल, संपत्ति में गिरावट की आशंका

होटलों में हिस्सा सफलता की कुंजी : संजीव पुरी

Advertisement

24 जुलाई को आईटीसी के निदेशक मंडल ने अपने होटल कारोबार को नई कंपनी में तब्दील करने की सैद्धांतिक मंजूरी प्रदान की थी।

Last Updated- August 11, 2023 | 10:27 PM IST
Even after hotel business separation, analysts remain bullish on ITC; the charm will remain intact होटल कारोबार अलग होने के बाद भी, ITC पर विश्लेषक हैं आशावादी; बरकरार रहेगा जलवा

होटल कारोबार के पुनर्गठन की मंजूरी के लिए निदेशक मंडल की बैठक से पहले आईटीसी के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक संजीव पुरी (ITC Chairman) ने शुक्रवार को सालाना आम बैठक (एजीएम) में शेयरधारकों को आश्वासन दिया कि होटलों में उसकी निरंतर रुचि कारोबार की सफलता सुनिश्चित करेगी और शेयरधारक मूल्य निर्मित करेगी।

कारोबार अलग करने के संबंध में अपने हितों की सुरक्षा पर शेयरधारकों के सवालों का जवाब देते हुए पुरी ने कहा कि शेयरधारक मूल्य कायम रखने और संरक्षित करने का सबसे खास पहलू यह सुनिश्चित करना है कि आईटीसी होटल्स सफल हो।

उन्होंने बताया कि होटल कंपनी में आईटीसी की निरंतर रुचि उसे आईटीसी का लोगो, ब्रांड, बौद्धिक संपदा का उपयोग करने और परिचालन स्थिर करने देगी तथा आगे चलकर वह फले-फूलेगी। उन्होंने कहा कि साथ ही साथ आईटीसी को एफएमसीजी कारोबारों, खास तौर पर खाद्य पदार्थों में जो संस्थागत सहयोग हासिल है, उसे कायम रखा जाएगा। आखिरकार मूल्यांकन उसी मूल्य का अनुसरण करता है, जो सृजित किया जाता है।

कंपनी के नाम के रूप में आईटीसी होटल्स को मंजूरी

उन्होंने कहा कि कॉरपोरेट मामलों के मंत्रालय ने अलग कंपनी के नाम के रूप में आईटीसी होटल्स को मंजूरी दे दी है। सूचीबद्धता की समयसीमा के बारे में पुरी ने कहा कि इस पूरी प्रक्रिया में कमोबेश 12 से 15 महीने लग सकते हैं।

24 जुलाई को, आईटीसी बोर्ड ने होटल व्यवसाय को एक नई इकाई में विभाजित करने को सैद्धांतिक मंजूरी दे दी थी। व्यवस्था की योजना के अनुसार, होटल कंपनी में आईटीसी की लगभग 40 प्रतिशत हिस्सेदारी होगी और शेष 60 प्रतिशत सीधे कंपनी के शेयरधारकों के पास कंपनी में उनकी हिस्सेदारी के अनुपात में होगी।

होटल कंपनी में आईटीसी की लगभग 40 प्रतिशत हिस्सेदारी होगी

24 जुलाई को आईटीसी के निदेशक मंडल ने अपने होटल कारोबार को नई कंपनी में तब्दील करने की सैद्धांतिक मंजूरी प्रदान की थी। योजना के अनुसार होटल कंपनी में आईटीसी की लगभग 40 प्रतिशत हिस्सेदारी होगी और शेष 60 प्रतिशत हिस्सेदारी सीधे कंपनी के शेयरधारकों के पास कंपनी में उनकी हिस्सेदारी के अनुपात में होगी। इस योजना ने निवेशकों के बीच कुछ निराशा पैदा की थी क्योंकि इस घोषणा के बाद से आईटीसी का शेयर 10 प्रतिशत से अधिक लुढ़क गया था।

व्यवस्था की योजना समेत इस पुनर्गठन का विवरण 14 अगस्त को मंजूरी के लिए आईटीसी के निदेशक मंडल के समक्ष रखा जाएगा।
पुरी ने बताया कि होटल कारोबार ने इस खंड में दोगुने राजस्व के साथ वित्त वर्ष 23 में मजबूत प्रदर्शन किया है। वित्त वर्ष 20 के मुकाबले एबिटा मार्जिन में 930 आधार अंकों तक की वृद्धि हुई है।

उन्होंने कहा कि एफएमसीजी कारोबार ‘अत्यधिक संभावनाओं’ वाले क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करता है। उन्होंने शेयरधारकों से कहा ‘आपकी कंपनी ने अपेक्षाकृत कम समय में एफएमसीजी कारोबार में 25 से अधिक वाइब्रैंट ब्रांडों का पोर्टफोलियो बनाया है, जो 29,000 करोड़ रुपये के वार्षिक उपभोक्ता व्यय का प्रतिनिधित्व करता है।’

उन्होंने कहा कि दो प्रमुख ब्रांड 5,000 करोड़ रुपये से अधिक वाले समूह में हैं, जबकि पांच ब्रांड 1,000 करोड़ रुपये से लेकर 4,000 करोड़ रुपये के बीच के व्यय तक पहुंच चुके हैं।

Advertisement
First Published - August 11, 2023 | 10:26 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement