facebookmetapixel
GST Reforms: इनपुट टैक्स क्रेडिट में रियायत चाहती हैं बीमा कंपनियांमोलीकॉप को 1.5 अरब डॉलर में खरीदेंगी टेगा इंडस्ट्रीज, ग्लोबल मार्केट में बढ़ेगा कदGST 2.0 से पहले स्टॉक खत्म करने में जुटे डीलर, छूट की बारिशEditorial: भारत में अनुबंधित रोजगार में तेजी, नए रोजगार की गुणवत्ता पर संकटडबल-सर्टिफिकेशन के जाल में उलझा स्टील सेक्टर, QCO नियम छोटे कारोबारियों के लिए बना बड़ी चुनौतीस्लैब और रेट कट के बाद, जीएसटी में सुधार की अब आगे की राहइक्विटी म्युचुअल फंड्स में इनफ्लो 22% घटा, पांच महीने में पहली बार SIP निवेश घटाGST मिनी बजट, लार्जकैप के मुकाबले मिडकैप और स्मॉलकैप में जो​खिम: शंकरन नरेनAIF को मिलेगी को-इन्वेस्टमेंट योजना की सुविधा, अलग PMS लाइसेंस की जरूरत खत्मसेबी की नॉन-इंडेक्स डेरिवेटिव योजना को फ्यूचर्स इंडस्ट्री एसोसिएशन का मिला समर्थन

Nifty 20 हजार के पार, भारत बना सबसे उम्दा प्रदर्शन करने वाला बाजार

सेंसेक्स भी अपने सर्वोच्च स्तर से महज 82 अंक पीछे है। भारत के अलावा सिर्फ जापान एकमात्र बाजार है जिसने सकारात्मक बढ़ोतरी दर्ज की है।

Last Updated- September 13, 2023 | 10:57 PM IST
Stock Market: Market at new high on the 5th day, bullish morale remains intact with the help of cash flow and encouragement from China 5वें दिन नई ऊंचाई पर बाजार, नकदी प्रवाह की मदद और चीन के प्रोत्साहन से तेजी का मनोबल बरकरार

इस महीने भारत उम्दा प्रदर्शन करने वाले 10 अग्रणी बाजारों में सबसे ऊपर पहुंच गया और डॉलर के लिहाज से इसमें करीब 3 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। उम्दा प्रदर्शन ने निफ्टी को पहली बार 20,000 के ऊपर बंद होने में मदद की।

सेंसेक्स भी अपने सर्वोच्च स्तर से महज 82 अंक पीछे है। भारत के अलावा सिर्फ जापान एकमात्र बाजार है जिसने सकारात्मक बढ़ोतरी दर्ज की है। इस महीने वैश्विक बाजार पूंजीकरण 0.7 फीसदी घटकर 106 लाख करोड़ डॉलर रह गया, जिसकी अगुआई अमेरिका, चीन और फ्रांस के बाजारों में आई गिरावट ने की। भारत का बाजार पूंजीकरण 4 लाख करोड़ डॉलर के करीब पहुंच रहा है।

इस बीच, बेंचमार्क निफ्टी ने 19,000 से 20,000 का सफर तय करने में 52 कारोबारी सत्र का समय लिया, वहीं हालिया 5,000 अंकों की बढ़त 669 दिनों में दर्ज हुई। इंडेक्स पहली बार 8 फरवरी, 2021 को 15,000 के ऊपर बंद हुआ था। 5,000 अंकों की यात्रा में निफ्टी के लाभ वाले शेयर में अदाणी एंटरप्राइजेज है, जिसमें 4 गुना बढ़ोतरी हुई है।

एनटीपीसी, टाइटन कंपनी, कोल इंडिया और आईटीसी बढ़त वाले अगले शेयर हैं, जो इस अवधि में करीब दोगुने हो गए। गंवाने वाले शेयरों में बीपीसीएल (15 फीसदी नीच), हीरो मोटोकॉर्प (14 फीसदी) और कोटक महिंद्रा बैंक (7 फीसदी) शामिल हैं।

First Published - September 13, 2023 | 10:56 PM IST

संबंधित पोस्ट