facebookmetapixel
भारत ने जीता पहला महिला क्रिकेट वर्ल्ड कप, खिलाड़ियों की ब्रांड वैल्यू में 35% तक उछालप्राइवेट इक्विटी और इंफ्रास्ट्रक्चर निवेश पर KKR की नजर, भारत में लंबी पारी खेलने को तैयारकच्चे तेल का आयात अमेरिका से बढ़ा, रूस से सप्लाई दमदारप्रधानमंत्री मोदी ने ₹1 लाख करोड़ के ‘RDI फंड’ की शुरुआत की, प्राइवेट सेक्टर में रिसर्च और इनोवेशन को मिलेगा बढ़ावावोडाफोन आइडिया को राहत! 2017 तक के एजीआर बकाये का होगा नए सिरे से आकलनEditorial: मौद्रिक नीति में पारदर्शिता जरूरी, RBI को सार्वजनिक करनी चाहिए रिपोर्टशहरी संकट: स्थानीय निकायों को वास्तविक स्वायत्तता और जवाबदेही देना समय की मांगसरकार ने सब्सिडी बढ़ाकर डीएपी का घाटा किया कम, फिर भी 900 रुपये प्रति कट्टे का नुकसान होने की आशंकासर्विस सेक्टर में सबसे आगे चंडीगढ़ और दिल्ली, सेवा केंद्रित हैं अधिक प्रति व्यक्ति आय वाले राज्यबिहार में बटाईदार, क्या पाएंगे कानूनी अधिकार

Tata Motors’ New EVs: सिंगल चार्ज में 500 KM का सफर करेंगी तय, बढ़ती प्रतिस्पर्धा से निपटने पर कंपनी का फोकस

नई कर्व की हर महीने करीब 5,000 वाहनों की बिक्री हो रही है। मगर चंद्रा ने कहा कि जब इसे लॉन्च किया गया था तो इसके सभी वेरिएंट उपलब्ध नहीं थे।

Last Updated- December 30, 2024 | 8:47 AM IST
EV

इलेक्ट्रिक यात्री वाहन बाजार की अग्रणी कंपनी टाटा मोटर्स ने ईवी बाजार में बढ़ती प्रतिस्पर्धा से निपटने के लिए रेंज पर ध्यान केंद्रित किया है। कंपनी ने कहा है कि उसके सभी नए इलेक्ट्रिक वाहन एक बार चार्ज करने पर कम से कम 500 किलोमीटर चलने में समर्थ होंगे। आम तौर पर देश में बिकने वाले हर दो इलेक्ट्रिक वाहनों में से एक टाटा मोटर्स द्वारा विनिर्मित होता है। टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स एवं टाटा पैसेंजर इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के प्रबंध निदेशक शैलेश चंद्रा ने बिज़नेस स्टैंडर्ड से कहा कि कंपनी पहले ही उस दिशा में कदम उठा चुकी है। उसने 45 किलोवॉट प्रति घंटा बैटरी क्षमता के साथ नेक्सन ईवी को लॉन्च किया है। इसकी रेंज 489 किलोमीटर है जो पहले 325 किलोमीटर थी। इसी प्रकार नई कर्व की रेंज 500 किलोमीटर बताई गई है। इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए बैटरी सेल की वैश्विक लागत में गिरावट के कारण ऐसा संभव हो पाया है।

चंद्रा ने कहा, ‘जब हमने ईवी की ओर रुख किया था तो बैटरी की कीमतें 220 से 230 डॉलर प्रति किलोवाट घंटा थीं। मगर अब कीमतों में 50 से 60 फीसदी की गिरावट आई है। ऐसे में समान कीमत पर बैटरी की क्षमता बढ़ाने का एक जबरदस्त अवसर पैदा हुआ है।’ हालांकि उन्होंने माना कि यह एक पहेली भी है, क्योंकि टाटा मोटर्स के शुरुआती ग्राहकों को इससे निराशा हो सकती है।

चंद्रा ने कहा, ‘बैटरी से की लागत घटने से समान रेंज वाले वाहनों की कीमतें घटाने का अवसर मिलता है। मगर इससे हमारे शुरुआती ग्राहक परेशान हो सकते हैं। यह नई तकनीक की दुनिया में पहले कदम रखने वाले ग्राहकों के लिए नुकसानदेह होगा। इसलिए हमने रेंज और सुविधाएं बढ़ाने का निर्णय लिया है। साथ ही हमें अपनी कीमतों को भी समायोजित करना होगा। हम दोनों मोर्चों पर काम कर रहे हैं।’ आगामी इलेक्ट्रिक सिएरा और हैरियर की रेंज 500 किलोमीटर से अधिक होगी।

नई कर्व की हर महीने करीब 5,000 वाहनों की बिक्री हो रही है। मगर चंद्रा ने कहा कि जब इसे लॉन्च किया गया था तो इसके सभी वेरिएंट उपलब्ध नहीं थे। इसके पेट्रोल और ईवी वेरिएंट एक साथ लॉन्च नहीं किए गए थे। इसके अलावा उत्पादन में भी कई तहर की समस्याएं हैं।

टाटा मोटर्स ने उम्मीद जताई है कि जनवरी के मध्य तक उत्पादन में आने वाली समस्याएं दूर हो जाएंगी जिससे कर्व की आपूर्ति में सुधार होगा। अब तक कंपनी ने 20,000 से अधिक कर्व की आपूर्ति की है। चंद्रा ने कहा कि इस कार को लोकप्रिय होने में थोड़ा समय लगेगा क्योंकि इसकी बॉडी स्टाइल नई है जिसमें स्पोर्ट्स यूटिलिटी व्हीकल और कूप दोनों की झलक दिखती है।

मुंबई के एक विश्लेषक ने कहा कि नेक्सन और कर्व फिलहाल एक-दूसरे को टक्कर दे रहे हैं। विश्लेषक ने कहा, ‘हमें उम्मीद है कि वित्त वर्ष 2025 की बिक्री में 3 से 4 फीसदी की गिरावट आएगी। मगर उसके बाद अगले दो वर्षों के दौरान बिक्री में 5 फीसदी की वृद्धि होने का अनुमान है।’ उन्होंने कहा कि टाटा मोटर्स को पेट्रोल-डीजल और ईवी दोनों श्रेणियों पर ध्यान देने की जरूरत है।

First Published - December 30, 2024 | 12:08 AM IST

संबंधित पोस्ट