इलेक्ट्रिक यात्री वाहन बाजार की अग्रणी कंपनी टाटा मोटर्स ने ईवी बाजार में बढ़ती प्रतिस्पर्धा से निपटने के लिए रेंज पर ध्यान केंद्रित किया है। कंपनी ने कहा है कि उसके सभी नए इलेक्ट्रिक वाहन एक बार चार्ज करने पर कम से कम 500 किलोमीटर चलने में समर्थ होंगे। आम तौर पर देश में बिकने वाले हर दो इलेक्ट्रिक वाहनों में से एक टाटा मोटर्स द्वारा विनिर्मित होता है। टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स एवं टाटा पैसेंजर इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के प्रबंध निदेशक शैलेश चंद्रा ने बिज़नेस स्टैंडर्ड से कहा कि कंपनी पहले ही उस दिशा में कदम उठा चुकी है। उसने 45 किलोवॉट प्रति घंटा बैटरी क्षमता के साथ नेक्सन ईवी को लॉन्च किया है। इसकी रेंज 489 किलोमीटर है जो पहले 325 किलोमीटर थी। इसी प्रकार नई कर्व की रेंज 500 किलोमीटर बताई गई है। इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए बैटरी सेल की वैश्विक लागत में गिरावट के कारण ऐसा संभव हो पाया है।
चंद्रा ने कहा, ‘जब हमने ईवी की ओर रुख किया था तो बैटरी की कीमतें 220 से 230 डॉलर प्रति किलोवाट घंटा थीं। मगर अब कीमतों में 50 से 60 फीसदी की गिरावट आई है। ऐसे में समान कीमत पर बैटरी की क्षमता बढ़ाने का एक जबरदस्त अवसर पैदा हुआ है।’ हालांकि उन्होंने माना कि यह एक पहेली भी है, क्योंकि टाटा मोटर्स के शुरुआती ग्राहकों को इससे निराशा हो सकती है।
चंद्रा ने कहा, ‘बैटरी से की लागत घटने से समान रेंज वाले वाहनों की कीमतें घटाने का अवसर मिलता है। मगर इससे हमारे शुरुआती ग्राहक परेशान हो सकते हैं। यह नई तकनीक की दुनिया में पहले कदम रखने वाले ग्राहकों के लिए नुकसानदेह होगा। इसलिए हमने रेंज और सुविधाएं बढ़ाने का निर्णय लिया है। साथ ही हमें अपनी कीमतों को भी समायोजित करना होगा। हम दोनों मोर्चों पर काम कर रहे हैं।’ आगामी इलेक्ट्रिक सिएरा और हैरियर की रेंज 500 किलोमीटर से अधिक होगी।
नई कर्व की हर महीने करीब 5,000 वाहनों की बिक्री हो रही है। मगर चंद्रा ने कहा कि जब इसे लॉन्च किया गया था तो इसके सभी वेरिएंट उपलब्ध नहीं थे। इसके पेट्रोल और ईवी वेरिएंट एक साथ लॉन्च नहीं किए गए थे। इसके अलावा उत्पादन में भी कई तहर की समस्याएं हैं।
टाटा मोटर्स ने उम्मीद जताई है कि जनवरी के मध्य तक उत्पादन में आने वाली समस्याएं दूर हो जाएंगी जिससे कर्व की आपूर्ति में सुधार होगा। अब तक कंपनी ने 20,000 से अधिक कर्व की आपूर्ति की है। चंद्रा ने कहा कि इस कार को लोकप्रिय होने में थोड़ा समय लगेगा क्योंकि इसकी बॉडी स्टाइल नई है जिसमें स्पोर्ट्स यूटिलिटी व्हीकल और कूप दोनों की झलक दिखती है।
मुंबई के एक विश्लेषक ने कहा कि नेक्सन और कर्व फिलहाल एक-दूसरे को टक्कर दे रहे हैं। विश्लेषक ने कहा, ‘हमें उम्मीद है कि वित्त वर्ष 2025 की बिक्री में 3 से 4 फीसदी की गिरावट आएगी। मगर उसके बाद अगले दो वर्षों के दौरान बिक्री में 5 फीसदी की वृद्धि होने का अनुमान है।’ उन्होंने कहा कि टाटा मोटर्स को पेट्रोल-डीजल और ईवी दोनों श्रेणियों पर ध्यान देने की जरूरत है।