facebookmetapixel
Airtel से लेकर HDFC Bank तक मोतीलाल ओसवाल ने चुने ये 10 तगड़े स्टॉक्स, 24% तक मिल सकता है रिटर्नबाबा रामदेव की FMCG कंपनी दे रही है 2 फ्री शेयर! रिकॉर्ड डेट और पूरी डिटेल यहां देखेंभारत-अमेरिका फिर से व्यापार वार्ता शुरू करने को तैयार, मोदी और ट्रंप की बातचीत जल्दGold-Silver Price Today: रिकॉर्ड हाई के बाद सोने के दाम में गिरावट, चांदी चमकी; जानें आज के ताजा भावApple ‘Awe dropping’ Event: iPhone 17, iPhone Air और Pro Max के साथ नए Watch और AirPods हुए लॉन्चBSE 500 IT कंपनी दे रही है अब तक का सबसे बड़ा डिविडेंड- जान लें रिकॉर्ड डेटVice President Election Result: 15वें उपराष्ट्रपति के रूप में चुने गए सीपी राधाकृष्णन, बी. सुदर्शन रेड्डी को 300 वोट मिलेनेपाल में सोशल मीडिया बैन से भड़का युवा आंदोलन, राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री ने दिया इस्तीफापंजाब-हिमाचल बाढ़ त्रासदी: पीएम मोदी ने किया 3,100 करोड़ रुपये की मदद का ऐलाननेपाल में हिंसक प्रदर्शनों के बीच भारत ने नागरिकों को यात्रा से रोका, काठमांडू की दर्जनों उड़ानें रद्द

डीलरों के पास जमा स्टॉक कम करने के लिए उत्पादन घटा रही Maruti Suzuki, त्योहारी सीजन पर है कंपनी की नजर

चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में मारुति सुजूकी का उत्पादन पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 7.4 फीसदी बढ़कर 4,96,000 कारों की रही।

Last Updated- August 20, 2024 | 10:37 PM IST
Maruti Suzuki

वित्त वर्ष 2025 की पहली तिमाही में भारतीय बाजार में कारों की मांग उम्मीद से कम रही और मारुति सुजूकी इंडिया अपने डीलरों के पास जमा स्टॉक को कम करने के लिए अब उत्पादन घटा रही है। मारुति सुजूकी की बहुलांश हिस्सेदार सुजूकी मोटर कॉर्पोरेशन ने यह जानकारी दी।

सुजूकी मोटर कॉर्पोरेशन ने विश्लेषकों के साथ बातचीत में कहा, ‘हम बाजार में स्टॉक घटाने के लिए उत्पादन कम कर रहे हैं और मांग के रुझान पर नजर रख रहे हैं। भारत में त्योहारी सीजन शुरू होने वाला है इसलिए हम मांग पर करीब से नजर रख रहे हैं।’

कारों की मांग कम होने से पूरे उद्योग में डीलरों के पास कारों का स्टॉक काफी ज्यादा बढ़ गया है। ​स्थिति गंभीर होने पर डीलरों के संगठन फाडा ने वाहन विनिर्माताओं के संगठन सायम को बीते कुछ महीनों में दो बार पत्र लिखकर इस समस्या का समाधान करने का आग्रह किया है।

फाडा के अनुसर उसके सदस्यों के पास करीब 7,30,000 अनबिकी कारों का स्टॉक है जो दो महीने तक कारों की मांग को पूरा करने के लिए पर्याप्त है। दूसरी ओर सायम का कहना है कि डीलरों के पास करीब 4 लाख अनबिकी कारों का स्टॉक है।

सुजूकी मोटर कॉर्पोरेशन ने विश्लेषकों से कहा, ‘पहली तिमाही में भारतीय बाजार में कारों की मांग बाकी साल की तुलना में थोड़ी कम रही है मगर इस साल बिक्री की रफ्तार उम्मीद से भी कम है। चुनावों और प्रतिकूल मौसम से भी बिक्री प्रभावित हुई है। अनबिकी कारों का स्टॉक बढ़ गया है इसलिए हम उत्पादन उस हिसाब से घटा रहे हैं। इस साल त्योहारों का मौसम अगस्त अंत से शुरू हो रहा है और इस दौरान कारों की मांग बढ़ने की उम्मीद है।’

चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में मारुति सुजूकी का उत्पादन पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 7.4 फीसदी बढ़कर 4,96,000 कारों की रही। इस दौरान कंपनी की बिक्री महज 1.2 फीसदी बढ़कर 4,27,000 कारों की रही। देश के कार बाजार में मारुति की हिस्सेदारी सबसे ज्यादा 40 फीसदी है।

सुजूकी मोटर ने कहा, ‘सायम ने इस साल कारों की बिक्री 2 से 3 फीसदी बढ़ने का अनुमान लगाया है। वित्त वर्ष की दूसरी छमाही में हम बिक्री बढ़ाने का प्रयास करेंगे। जुलाई में खुदरा बिक्री अप्रैल-जून की तुलना में थोड़ी बढ़ी है और पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 3 फीसदी बढ़ी है मगर अनबिकी कारों को खपाना भी जरूरी है। त्योहारों के दौरान मांग बढ़ने से अनबिका स्टॉक का स्तर कम हो सकता है।’

इस बारे में पूछे जाने पर मारुति सुजूकी के वरिष्ठ कार्याधिकारी (मार्केटिंग एवं सेल्स) पार्थ बनर्जी ने कहा, ‘वर्तमान में कंपनी के पास अनबिकी कारों का स्टॉक करीब 38 दिन की बिक्री की जरूरत के बराबर है। हम इसे और कम करने पर विचार नहीं कर रहे हैं क्योंकि त्योहारों का मौसम आ रहा है।’

First Published - August 20, 2024 | 9:58 PM IST

संबंधित पोस्ट