facebookmetapixel
Tata Capital Q3 Results: मुनाफा 16.9% उछलकर ₹1,256.87 करोड़ पर पहुंचा, NII में भी जबरदस्त ग्रोथSEBI का नया प्रस्ताव: ₹20,000 करोड़ AUM वाले इंडेक्स अब नियमों के दायरे में आएंगेSBI YONO यूजर्स को सरकार की चेतावनी: फर्जी आधार APK से रहें सावधान, नहीं तो होगा भारी नुकसानFlexi-Cap Funds: 2025 में रहा सुपरस्टार, AUM ₹5.52 लाख करोड़; फंड मैनेजर पर है भरोसा तो करें निवेशRealty Stock: नतीजों के बाद बनेगा रॉकेट! ब्रोकरेज ने BUY रेटिंग के साथ दिया 61% अपसाइड का टारगेटQ3 रिजल्ट के बाद PNB का शेयर 52-वीक हाई से 5.37% नीचे लुढ़का; जानें क्या है कारणPNB Q3FY26 Results: मुनाफा 11.6% बढ़कर ₹5,189 करोड़ के पार, ब्याज से होने वाली आय भी 3% बढ़ाराहत अब काफी नहीं! एक्सपर्ट की मांग: बजट में प्री-फंडेड क्लाइमेट इंश्योरेंस पॉलिसी पर सोचे सरकार₹3 लाख के पार चांदी, क्या अभी भी कमाई का मौका बचा है, जानें क्या कह रहे हैं एक्सपर्टNFO: Parag Parikh MF ने उतारा नया लॉर्ज कैप फंड, ₹1,000 से निवेश शुरू; क्या है इसमें खास?

धनतेरस पर लक्जरी कारों की बिक्री में बढ़ोतरी, GST कटौती और फेस्टिवल ऑफर से बाजार गुलजार

लक्जरी कार बनाने वाली कंपनियां ऐसे ऑफर तब भी पेश कर रही हैं, जब भारत के प्रीमियम वाहन बाजार में इस साल की पहली छमाही में कुछ नरमी आई है

Last Updated- October 19, 2025 | 9:52 PM IST
car
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

भारत की लक्जरी कार विनिर्माता कंपनियां धनतेरस और दीवाली पर उपभोक्ताओं की बढ़ती मांग को भुनाने के वास्ते कई त्योहारी ऑफर लाई हैं। इस साल वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) की दरों में किए गए बदलावों से प्रीमियम श्रेणी में कीमतें कम हुई हैं। आकर्षक ऋण योजनाओं के कारण भी इस रुझान को बल मिला है।

उद्योग विशेषज्ञों ने बताया कि कर की दरों में कमी और त्योहारों पर मिलने वाली छूट से खरीदारों की चांदी हो गई है। प्राइमस पार्टनर्स के सलाहकार अनुराग सिंह ने कहा, ‘लक्जरी श्रेणी में आमतौर पर सेवा, एक्सटेंडेड वारंटी और ब्याज में कमी जैसे फायदों के साथ छूट दी जाती है। यह खरीदारों के लिए अच्छा समय है। हालांकि, दिसंबर और मार्च के आसपास एक बार फिर इसी तरह के ऑफर आने की संभावना है।’

लक्जरी कार बनाने वाली कंपनियां ऐसे ऑफर तब भी पेश कर रही हैं, जब भारत के प्रीमियम वाहन बाजार में इस साल की पहली छमाही में कुछ नरमी आई है। उद्योग विशेषज्ञों ने इस मंदी के लिए शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव और वैश्विक भूराजनीतिक तनाव को जिम्मेदार ठहराया है, जिसने खरीदारों को सतर्क कर दिया है। उद्योग के अनुमानों के मुताबिक, इस साल के शुरुआती छह महीनों में करीब 22,900 लक्जरी कारों की बिक्री हुई है, जो एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 1.8 फीसदी अधिक है।

बीएमडब्ल्यू ग्रुप इंडिया ने जॉय डे अभियान शुरू किया है। इसके तहत जीएसटी 2.0 लागू होने के बाद गाड़ियों पर एक्स शोरूम कीमतों में 13.6 लाख रुपये तक की छूट दी जा रही है और बीएमडब्ल्यू स्मार्ट फाइनैंस के जरिये आकर्षक वित्तीय विकल्प भी उपलब्ध हैं। इसके अलावा, ग्राहकों को बुलेट और बैलून भुगतान योजनाओं, सुनिश्चित बायबैक और 6.75 फीसदी तक की कम ब्याज दरों का लाभ भी दिया जा रहा है।

First Published - October 19, 2025 | 9:51 PM IST

संबंधित पोस्ट