Auto Sales: भारतीय कार कंपनियों ने वित्त वर्ष 2024 में देसी बाजार में 42.3 लाख यात्री वाहन बेच डाले, जो इससे पिछले वित्त वर्ष की तुलना में 8.74 फीसदी अधिक है। एसयूवी की जबरदस्त मांग, ग्रामीण बाजारों में बिक्री बढ़ने और सकल घरेलू उत्पाद में तेज वृद्धि होने से वाहनों की बिक्री टॉप गियर में रही।
मारुति सुजूकी इंडिया में कार्यकारी समिति के सदस्य शशांक श्रीवास्तव ने कहा कि वित्त वर्ष 2024 में एसयूवी की बिक्री 28 फीसदी बढ़ी। मगर हैचबैक की बिक्री में 12 फीसदी और सिडैन की बिक्री में करीब 6 फीसदी की गिरावट देखी गई।
देसी कार बाजार की कुल बिक्री में एसयूवी की हिस्सेदारी वित्त वर्ष 2024 में बढ़कर 50.4 फीसदी हो गई जो, वित्त वर्ष 2021-22 में 40.1 फीसदी और 2022-23 में 45.3 फीसदी थी। श्रीवास्तव ने कहा, ‘वित्त वर्ष 2025 के अंत तक एसयूवी की हिस्सेदारी 54-55 फीसदी तक हो सकती है।’
बिक्री के लिहाज से मारुति एसयूवी सेगमेंट में अग्रणी है। उन्होंने कहा कि बीते वित्त वर्ष में ग्रामीण बाजारों में बिक्री 11 फीसदी बढ़ी, जो शहरी बाजारों में 7 फीसदी वृद्धि की तुलना में अधिक है।
श्रीवास्तव ने कहा, ‘ग्रामीण इलाकों में लोगों की आय बढ़ने, सरकार द्वारा सड़क जैसी सार्वजनिक बुनियादी ढांचे पर लगातार निवेश करने और मॉनसून अच्छा रहने से ग्रामीण बाजारों में बिक्री बढ़ाने में मदद मिली।’
श्रीवास्तव ने कहा कि शहरी इलाकों में वेतन अभी ग्रामीण वेतन के मुकाबले 1.8 गुना है। आगामी वर्षों में यह 1.4 गुना रहने की संभावना है, जिससे ग्रामीण बाजारों में और वृद्धि होगी। मारुति ने वित्त वर्ष 2024 में देश के भीतर 17.59 लाख कार बेचीं जो पिछले वर्ष के मुकाबले 9.52 फीसदी अधिक हैं।
इलेक्ट्रिक कारें भी धीरे-धीरे रफ्तार पकड़ रही हैं और बीते वित्त वर्ष में करीब 99,000 ईवी बिकीं। इस दौरान 89,500 हाइब्रिड कारें भी बिकीं। श्रीवास्तव ने कहा, ‘पिछले 6 महीनों में हाइब्रिड कारों की बिक्री ईवी की तुलना में ज्यादा रही है।’ उन्होंने कहा कि वाहन उद्योग को चालू वित्त वर्ष (2024-25) में एक अंक में बिक्री बढ़ने की उम्मीद है।
मारुति की तरह ही ह्युंडै मोटर इंडिया ने भी बीते वित्त वर्ष में रिकॉर्ड 6,14,721 कारें बेचीं, जो पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 8.31 फीसदी अधिक है। एसयूवी की मांग बढ़ने का ह्युंडै को बहुत फायदा हुआ।
ह्युंडै मोटर इंडिया के मुख्य परिचालन अधिकारी तरुण गर्ग ने कहा, ‘एसयूवी की पैठ रिकॉर्ड 63 फीसदी रही, जो पिछले साल 53 फीसदी थी। भारत में ह्युंडै की शुरुआत के बाद से यह सबसे ज्यादा सालाना बिक्री है। इस दौरान कंपनी ने एक्स्टर, न्यू क्रेटा, न्यू आई-20 बाजार में उतारीं और वेन्यू तथा वेन्यू एन लाइन में एडीएएस फीचर जोड़ा।’
कंपनी ने उम्मीद जताई कि उसका तलेगांव संयंत्र 2025 की दूसरी छमाही में चालू हो जाएगा। गर्ग ने कहा, ‘पिछले दो साल वाहन उद्योग के लिए शानदार रहे। वित्त वर्ष 2025 में उच्च आधार के कारण उद्योग को वृद्धि कुछ नरम रहने का अंदेशा है। आंकड़ा 2.5 से 3 फीसदी रह सकता है।’
गर्ग ने कहा कि ग्रामीण बाजारों में आगे और तेजी आएगी। उन्होंने कहा, ‘वित्त वर्ष 2024 में ह्युंडै की ग्रामीण बजारों में पैठ 19.44 फीसदी रही, जो इससे पिछले वित्त वर्ष 18.46 फीसदी थी। पिछले तीन महीनों में यह बढ़कर 20 फीसदी हो गई है।’