facebookmetapixel
सिंगटेल ने भारती एयरटेल में 0.8% हिस्सेदारी बेची, करीब 1.2 अरब डॉलर का सौदाAI Stocks में आई गिरावट: क्या फूटा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का बुलबुला? जानिए पूरा मामलाPhysicsWallah IPO: कमाई 4 गुना बढ़ी, पर घाटा भी बड़ा! क्या निवेश करना फायदेमंद रहेगा?Groww की एंट्री से से पहले इन 5 Brokerage Stocks में दिख रहे हैं तगड़े मूव्स, चेक करें चार्ट₹500 से बजाज फिनसर्व एएमसी के नए फंड में शुरू कर सकते हैं निवेश; कब खुल रहा ऑफर, क्या है स्ट्रैटेजी?IPO की बाढ़ क्यों आई? Zerodha के नितिन कामत ने बताया टैक्स सिस्टम का असली खेलLIC शेयर पर ब्रोकरेज हाउस का भरोसा, दमदार नतीजों के बाद 23% तक रिटर्न की उम्मीद42 दिनों में बिकीं 52 लाख से ज्यादा गाड़ियां, त्योहारी सीजन में रिकॉर्ड तोड़ बिक्रीStudds Accessories IPO: ग्रे मार्केट में ₹630 तक पहुंचा था शेयर, पर लिस्टिंग पर पड़ा ढीलाNifty पर बड़ा खतरा! अगर आज 25,372 के नीचे बंद हुआ तो गिर सकता है 1,000 अंक – क्या तैयार हैं आप?

75 फीसदी भारतीयों को सता रहा डर, नहीं सीखी टेक्नोलॉजी तो नौकरी छोड़ बैठना पड़ेगा घर: सर्वे

Technology skill: डिजिटल मार्केटिंग, डेटा एनॉलिटिक्स, फाइनैंस, मैनेजमेंट और AI की मांग प्रोफेशनल्स के बीच सबसे ज्यादा है

Last Updated- August 07, 2023 | 4:11 PM IST
India's technology industry expanding from seven major hubs to 26 cities: Report

भारत में टेक्नोलॉजी को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है। जिस तरह से ऑर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को लेकर पूरे दुनिायाभर में चर्चा बढ़ती जा रही है, उसी तरह लोगों के प्रति टेक्नोलॉजी को लेकर चिंता भी बढ़ती जा रही है। सोमवार को जारी एक अध्ययन से पता चला है कि हर चार में से तीन भारतीयों को इस बात का डर है कि अगर उन्होंने अपनी स्किल डेवलप करना जारी नहीं रखा तो उनकी नौकरियां टेक्नोलॉजी छीन लेगी। इस बात को लेकर जो लोग सबसे ज्यादा चिंतित हैं उनमें फाइनैंस और इंश्योरेंस, सॉफ्टवेयर और आईटी सर्विसेज, स्वास्थ्य देखभाल यानी हेल्थकेयर और मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर्स के प्रोफेशनल्स ज्यादा संख्या में आते हैं।

प्रोफेशनल कोर्सेज और सर्विस प्लेटफॉर्म एमेरिटस (Emeritus) की तरफ से जारी एमेरिटस ग्लोबल वर्कप्लेस स्किल्स स्टडी 2023 (Emeritus Global Workplace Skills Study 2023) के मुताबिक, प्रोफेशनल्स के बीच डिजिटल मार्केटिंग, डेटा एनॉलिटिक्स, फाइनैंस, मैनेजमेंट और ऑर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) जैसे विषयों की सबसे ज्यादा मांग है।

बता दें कि यह अध्ययन भारत के 20 बड़े और मंझोले शहरों के 1,720 प्रोफेशनल्स के सर्वे पर आधारित है। इसमें 25 साल से लेकर 65 साल तक के लोग शामिल किए गए थे।

किस सेक्टर के लोग टेक्नोलॉजी को लेकर ज्यादा एडवांस होना चाहते हैं?

अध्ययन के मुताबिक, सभी सेक्टर के प्रोफेशनल्स अपनी तकनीकी स्किल में सुधार चाहते हैं क्योंकि इसके न होने की वजह से उन्हें कई रुकावटों का सामना करना पड़ता है। ऐसे में अध्ययन का कहना है कि ये प्रोफेशनल्स टेक्नोलॉजी में खुद को एडवांस बनाना चाह रहे हैं।

जहां, 94 प्रतिशत सॉफ्टवेयर और IT प्रोफेशनल्स तकनीकी क्षेत्र में अपनी स्किल डेवलप करना चाहते हैं वहीं, टेक्नोलॉजी और इनोवेशन में काम करने वाले 93 प्रतिशत लोगों ने भी इसमें रुचि दिखाई। 86 प्रतिशत मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर के प्रोफेशनल्स ने भी दिलचस्पी दिखाई और वे जानना चाहते हैं कि कैसे वे स्किल डेवलप करके टेक्नोलॉजी का फायदा उठा सकते हैं।

प्रोफेशनल सर्विसेज और कंसल्टिंग से जुड़े लोगों में, टेक्नोलॉजी को लेकर उच्च शिक्षा (higher education) प्राप्त करने 85 प्रतिशत लोगों ने दिलचस्पी दिखाई। सॉफ्टवेयर और IT सर्विसेज से जुड़े लोगों के लिए यह 77 प्रतिशत रही। मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर के लगभग 76 प्रतिशत प्रोफेशनल्स ने बदलती दुनिया के साथ आगे बढ़ने में अपनी दिलचस्पी दिखाई।

क्यों लोग होना चाहते हैं टेक्नोलॉजी में एडवांस?

अध्ययन में पता चलता है कि भारतीय तकनीकी विशेषज्ञों के लिए स्किल डेवलप करने का मुख्य उद्देश्य आत्मविश्वास यानी कॉन्फिडेस बढ़ाना, अपनी नौकरी को लेकर ज्यादा सुरक्षित रहना और साथ ही साथ अपने स्किल सेट में इजाफा करना है।

इसके अलावा, सर्वे में शामिल 80 फीसदी लोगों का मानना है कि अगर वे एजूकेशन जारी रखते हैं तो वे नौकरी देने वाले के प्रति ज्यादा ईमानदारी कर पाएंगे।

विभिन्न उद्योगों से जुड़े प्रत्येक तीन में से एक भारतीय अपने ऑर्गेनाइजेशन में नई टेक्नोलॉजी के अवसरों को बेहतर ढंग से समझने के लिए उच्च शिक्षा प्राप्त करने में रुचि रखता था।

First Published - August 7, 2023 | 4:11 PM IST

संबंधित पोस्ट