Skip to content
  रविवार 2 अप्रैल 2023
Trending
April 1, 2023IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हरायाApril 1, 2023Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई की
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  विशेष  गेमिंग फर्म विकसित कर रहीं धोखाधड़ी पता लगाने का तंत्र
विशेष

गेमिंग फर्म विकसित कर रहीं धोखाधड़ी पता लगाने का तंत्र

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —November 19, 2021 11:40 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

वैश्विक महामारी कुछ उद्योगों के लिए प्रेरक रही है, लेकिन गेमिंग के लिए तो यह विशेष रूप से फायदेमंद रही है, जिससे लोग घर के अंदर रहने और घर पर ही खुद को खुश करने के तरीके और साधन खोजने के लिए विवश हुए हैं।
ईवाई-ऑल इंडिया गेमिंग फेडरेशन (एआईजीएफ) की रिपोर्ट ‘भारत में ऑनलाइन गेमिंग-जीएसटी की पहेली’ के अनुसार भारतीय ऑनलाइन गेमिंग क्षेत्र वर्ष 2020 में 1.027 अरब डॉलर के मूल्य तक पहुंच गया है, जिसमें वर्ष 2016 के 54.3 करोड़ डॉलर के मुकाबले 17 प्रतिशत से अधिक का इजाफा हुआ है।
शुल्क अर्जित करने के लिहाज से वर्ष 2021 तक यह क्षेत्र दो अरब डॉलर के मूल्य तक पहुंचने की उम्मीद है, जबकि देश में ऑनलाइन खिलाडिय़ों की संख्या वर्ष 2020 के 36 करोड़ से बढ़कर वर्ष 2022 में 51 करोड़ तक पहुंचने का अनुमान है। परिचालन में लगीं 400 से ज्यादा गेमिंग स्टार्टअप भी इस क्षेत्र की वृद्धि को बढ़ा रही हैं।
हालांकि गेमिंग में बढ़ती रुचि और लोकप्रियता के साथ ही साइबर हमलों और धोखाधड़ी का जोखिम भी बढ़ गया है।
खेल बिगाडऩे और वित्तीय डेटा चुराने के लिए बॉट्स का उपयोग करते हुए अकाउंट हथियाने से लेकर फिशिंग तक की वजह से ऑनलाइन गेमिंग कंपनियों को आज कई तरह की धोखाधड़ी से निपटना पड़ रहा है। कुछ कंपनियां इस समस्या से निपटने के लिए तीसरे पक्ष के उपकरणों का उपयोग कर रही हैं, जबकि कुछ अन्य कंपनियों ने धोखाधड़ी से बचने और निपटने के लिए अपनी ही क्षमता का निर्माण कर लिया है।
उदाहरण के लिए काल्पनिक स्पोट्र्स प्लेटफॉर्म ड्रीम11 को ले लीजिए, जो संभवत: इस शैली में देश का सबसे पसंदीदा प्लेटफॉर्म है। हालांकि 10 करोड़ से अधिक उपयोगकर्ता आधार और 55 लाख से अधिक की उपयोगकर्ता स्वीकृति के साथ ड्रीम11 में साफ तौर पर दुरुपयोग किए जाने के आसार हैं।
इस समस्या से निपटने के लिए कंपनी ने धोखाधड़ी का पता लगाने वाली फेंस (फेयरप्ले इंश्योरिंग नेटवर्क चेन एन्टिटी) नामक अपना ही एक प्रणाली तैयार की है। फर्म ने एक ब्लॉग पोस्ट में कहा है ‘इसे एक ग्राफ डेटाबेस द्वारा संचालित किया जाता है, जो सभी प्रारूपों और अनुमानों को संसाधित करने और बनाए रखने के लिए जिम्मेदार होता है उचित खेल के उल्लंघनों का समय पर और कुशलता से पता लगाया जा सके।’
इस प्लेटफॉर्म पर सबसे आम धोखाधड़ी कई अकाउंटों का इस्तेमाल किया जाना होता है। ड्रीम11 ने एक पोस्ट में कहा है कि हालांकि हम अपने उपयोगकर्ताओं को अपने मित्रों को हमारे प्लेटफॉर्म से परिचित कराने के लिए प्रोत्साहित कर रहे हैं, लेकिन कुछेक उपयोगकर्ता बार-बार लाभ प्राप्त करने के लिए डुप्लिकेट अकाउंट बनाकर इन योजनाओं का दुरुपयोग करते हैं। ऐसे मामलों में हमें इन विभिन्न अकाउंटों को एक ही व्यक्ति के साथ जोडऩे और पहचानने की जरूरत है।
इसी तरह पेटीएम और ऐंथिल वेंचर्स द्वारा समर्थित गेम स्ट्रीमिंग और ई-स्पोट्र्स प्लेटफॉर्म रूटर भी संदिग्ध व्यवहार की पहचान करने और उससे बचने के लिए विश्लेषणात्मक उपकरणों का उपयोग करता है।
रूटर के संस्थापक और मुख्य कार्याधिकारी पीयूष कुमार कहते हैं ‘हम ऐप पर सभी अंतरक्रियाओं के लॉग को संसाधित करने के लिए एमेजॉन वेब सर्विसेज (एडब्ल्यूएस) रेडशिफ्ट जैसे विश्लेषणात्मक उपकरणों का उपयोग करते हैं। एडब्ल्यूएस एथेना जैसी संरचना का उपयोग करते हुए स्वचालित कार्य उपयोगकर्ता इनपुट का विश्लेषण करने के लिए लगातार चल रहे हैं और दोबारा संदिग्ध गतिविधि होने पर उसकी पहचान की जाती है।’
रेडशिफ्ट डेटा वेयरहाउसिंग की ऐसी सेवा है, जो ग्राहकों को बड़ी मात्रा में डेटा संसाधित करने में मदद करती है।
रूटर अपने सर्वर में संदिग्ध गतिविधि से बचने और उस पर नजर रखने के लिए अकामाई वेब ऐप्लिकेशन प्रोटेक्टर का भी उपयोग करता है। कुमार कहते हैं कि अकामाई द्वारा किसी भी हमले के स्वरूप को स्वचालित रूप से पहचान लिया जाता है और या तो सावधान कर दिया जाता है या फिर उपयोगकर्ता को स्वचालित रूप से ब्लॉक कर दिया जाता है, जो समस्या की गंभीरता पर निर्भर रहता है। अकामाई वेब ऐप्लिकेशन प्रोटेक्टर विभिन्न प्रकार के हमलों से ऑनलाइन ऐप्लिकेशन और परिसंपत्तियों की सुरक्षा के लिए तैयार किया गया ऐप्लिकेशन का एक पूरा सेट है।

ईवाई-ऑल इंडिया गेमिंग फेडरेशनएआईजीएफऑनलाइन गेमिंगधोखाधड़ीरिपोर्ट
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
भारत

एक अप्रैल से नई कर व्यवस्था लागू, नए वित्त वर्ष में कई अहम बदलाव

April 1, 2023 3:11 PM IST
आज का अखबार

बिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि उत्तर प्रदेश : ‘निवेश के लिए शीर्ष प्रदेशों में हो रही उत्तर प्रदेश की गिनती’

March 21, 2023 11:24 PM IST
आज का अखबार

बिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि उत्तर प्रदेश : दुरुस्त हैं सरकार की नीयत और नीतियां

March 21, 2023 11:22 PM IST
आज का अखबार

बिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि उत्तर प्रदेश : ‘सबकी भागीदारी से ही 1 ट्रिलियन डॉलर की इकॉनमी बनेगा उत्तर प्रदेश’

March 21, 2023 6:20 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

सरकार ने जारी किया नई विदेश व्यापार नीति, ई-कॉमर्स को बढ़ावा देने के लिए तैयार हो रहे दिशानिर्देश

March 31, 2023 11:14 PM IST
अर्थव्यवस्था

नीति की समीक्षा तक मुफ्त रहेगा UPI से लेन-देन, NPCI के सीईओ ने बताई पूरी प्रक्रिया

March 31, 2023 10:05 PM IST
आपका पैसा

New Financial Year : नया फाइनेंशियल ईयर कल से शुरू, ये वित्तीय बदलाव आम व्यक्ति की जेब पर डालेंगे सीधा असर

March 31, 2023 7:40 PM IST
आपका पैसा

खुशखबरी! छोटी बचत योजनाओं में निवेश करने वालों को सौगात, मोदी सरकार ने ब्याज दर में किया इजाफा

March 31, 2023 6:22 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

अजय बंगा का निर्विरोध World Bank अध्यक्ष का अगला अध्यक्ष बनना तय

March 31, 2023 4:56 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

Twitter पर छाए Elon Musk, फॉलोवर्स की लिस्ट में बराक ओबामा और जस्टिन बीबर भी छूट गए पीछे

March 31, 2023 4:28 PM IST

Trending Topics


  • PhonePe
  • Stocks to Watch
  • Gold Price Today
  • Indore Temple Tragedy
  • COVID-19 Update
  • Rupee vs Dollar
  • Reliance | Jio Financial

सबकी नजर


IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हराया

April 1, 2023 8:04 PM IST

Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई की

April 1, 2023 7:43 PM IST

Amul Milk Price Hike: झटका ! फिर बढ़े अमूल दूध के दाम, 2 रुपये प्रति लीटर का हुआ इजाफा

April 1, 2023 6:52 PM IST

Rupee ग्लोबल करेंसी बनने की राह पर... अब ‘रुपए’ में हो सकेगा भारत-मलेशिया के बीच द्विपक्षीय व्यापार

April 1, 2023 6:35 PM IST

Vande Bharat : MP को मिली पहली वंदे भारत, PM मोदी ने दिखाई ट्रेन को हरी झंडी, जानें किराया, रूट और टाइमिंग

April 1, 2023 5:59 PM IST

Latest News


  • IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हराया
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई की
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Amul Milk Price Hike: झटका ! फिर बढ़े अमूल दूध के दाम, 2 रुपये प्रति लीटर का हुआ इजाफा
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Rupee ग्लोबल करेंसी बनने की राह पर… अब ‘रुपए’ में हो सकेगा भारत-मलेशिया के बीच द्विपक्षीय व्यापार
    by बीएस वेब टीम
    April 1, 2023
  • Vande Bharat : MP को मिली पहली वंदे भारत, PM मोदी ने दिखाई ट्रेन को हरी झंडी, जानें किराया, रूट और टाइमिंग
    by भाषा
    April 1, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
58991.52 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स58992
10311.78%
निफ्टी58992
10310%
सीएनएक्स 50014558
2121.48%
रुपया-डॉलर82.15
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Sonata Software837.4011.34
Brightcom Group14.649.99
Easy Trip Plann.43.539.10
Capri Global652.458.67
HLE Glascoat503.307.51
Macrotech Devel.930.607.48
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Sonata Software836.3011.26
Capri Global661.159.91
Apar Inds.2504.909.88
Brightcom Group14.609.77
BLS Internat.165.709.55
Easy Trip Plann.43.609.27
आगे पढ़े  

# TRENDING

PhonePeStocks to WatchGold Price TodayIndore Temple TragedyCOVID-19 UpdateRupee vs DollarReliance | Jio Financial
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us