facebookmetapixel
Bihar Assembly Elections 2025: NDA की प्रंचड जीत पर बोले प्रधानमंत्री मोदी, कहा- यह सुशासन की जीत हैBihar Assembly Elections 2025: कई सीट के अंतिम नतीजे घोषित, NDA प्रत्याशियों की जीत का सिलसिला जारीBihar Election Result: बिहार में NDA की जोरदार वापसी, किसानों के लिए किए बड़े वादों पर अब सबकी नजरेंकांग्रेस का सूपड़ा साफ! कभी 196 सीटें जीतने वाली पार्टी आज सिर्फ 1 सीट पर आगे, भविष्य पर फिर उठे सवालMarket This Week: फार्मा-आईटी शेयरों में चमक से इस हफ्ते चढ़ा बाजार, निवेशकों को ₹7 लाख करोड़ का फायदालालू के दोनों लाल क्या बचा पाएंगे अपनी सीट? तेजस्वी दूसरे तो तेज प्रताप तीसरे नंबर पर; बढ़ रहा वोटों का अंतरजेल में बंद JDU नेता अनंत सिंह मोकामा से 28,000 वोटों से जीते, RJD के वीणा देवी को हरायामहिला-EBC गठबंधन, विपक्षी एकता में कमी: बिहार चुनाव में NDA के शानदार प्रदर्शन के पीछे रहे ये पांच बड़े फैक्टरबिहार विधानसभा चुनाव 2025: यहां देखें विजेताओं की पूरी लिस्टदिल्ली के पॉश इलाकों में घर लेना और महंगा! इंडिपेंडेंट फ्लोर की कीमतों में जबरदस्त उछाल

दिल्लीः प्रदूषण पर सख्ती, अब 5 हजार वर्ग मीटर से बडे निर्माण स्थलों पर लगेंगे एंटी स्मॉग गन

Last Updated- December 11, 2022 | 2:51 PM IST

दिल्ली में खासकर धूल से होने वाले प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए अब निर्माण स्थलों (कंस्ट्रक्शन साइट) पर ज्यादा सख्ती बरती जाएगी। अभी तक 20 हजार  वर्ग मीटर  से बडे निर्माण स्थलों पर एंटी स्मॉग गन लगाने का प्रावधान है। अब इसमें बदलाव करते हुए 5,000 वर्ग मीटर से बडे स्थलों पर भी एंटी स्मॉग गन लगाने होंगे।

अगले महीने से लागू होने वाले प्रदूषण संबंधी ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (ग्रेप ) में भी बदलाव किए गए हैं। पहले प्रदूषण बढ़ने के बाद ग्रेप के नियम लागू होते थे। लेकिन अब 3 दिन पहले अनुमान के आधार पर नियम लागू होंगे।
दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बताया कि धूल से काफी प्रदूषण होता है। इसको रोकने के लिए सरकार ने पहले 20 हजार वर्गमीटर से बडे निर्माण स्थलों पर निर्माण एजेंसियों के लिए एंटी स्मॉग गन लगाने के नियम बनाए थे। अब 5,000 वर्ग मीटर से बडे निर्माण स्थलों पर भी ये गन लगाने होंगेे। 5 से 10 हजार वाले स्थलों पर एक, 10 से 15 हजार पर दो, 15 से 20 हजार वाले स्थलों पर तीन और 20 हजार वर्ग मीटर से बडे निर्माण स्थलों पर 4 एंटी स्मॉग गन लगाने होंगे।
इस साल प्रदूषण संबंधी ग्रेप के नियम बदल गए हैं। राय ने कहा कि एक अक्टूबर से ग्रेप लागू होने जा रहा है। वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने ग्रेप में बदलाव किया है। अब तक ग्रेप के नियम पीएम 2.5 और पीएम 10 के आधार पर लागू होते थे। लेकिन अब ये नियम वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) के आधार लागू होंगे। एक्यूआई की श्रेणियां भी 5 से घटाकर 4 कर दी गई है। पहले पहली श्रेणी मोडरेट को खत्म कर दिया गया है। अब 201 से 300 एक्यूआई को खराब श्रेणी, 301 से 400 एक्यूआई को बहुत खराब, 401 से 450 एक्यूआई को गंभीर और 450 से ऊपर एक्यूआई को अति गंभीर श्रेणी माना जाएगा।

राय ने कहा कि पहले वायु गुणवत्ता खराब होने पर ग्रेप के तहत इसे नियंत्रित करने के नियम लागू होते थे। लेकिन अब 3 दिन पहले अनुमान के आधार पर ये नियम लागू होंगे। यह अनुमान भारतीय उष्णदेशीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम) और भारत मौसम विज्ञान विभाग( आईएमडी) के द्वारा लगाया जाएगा। राय ने कहा कि 30 सितंबर को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल प्रदूषण संबंधी शीतकालीन कार्य योजना की घोषणा करेंगे। 

First Published - September 27, 2022 | 8:12 PM IST

संबंधित पोस्ट