facebookmetapixel
सस्ते स्टील पर बड़ा प्रहार! भारत ने वियतनाम पर 5 साल का अतिरिक्त टैक्स लगाया45% तक मिल सकता है रिटर्न! शानदार नतीजों के बाद Vodafone Idea, Bharti Airtel में तगड़ी तेजी का सिग्नलदिग्गज Defence Stock बन सकता है पोर्टफोलियो का स्टार, ब्रोकरेज का दावा- वैल्यूएशन तगड़ा; 35% रिटर्न का मौका2025 में 7% की रफ्तार से बढ़ेगी भारत की GDP, मूडीज ने जताया अनुमान35% गिर सकता है ये सरकारी Railway Stock! ब्रोकरेज का दावा, वैल्यूएशन है महंगाक्या सोने की बढ़ती कीमतें आने वाली महंगाई का संकेत दे रही हैं? एक्सपर्ट ने दिया बड़ा संकेतPhysicsWallah या Emmvee या Tenneco! किस IPO में पैसा लगाने रहेगा फायदेमंद, जान लेंPhysicsWallah IPO: सब्सक्राइब करने का आखिरी मौका, जानें GMP और ब्रोकरेज का नजरियाGold and Silver Price Today: सोना ₹1.26 लाख के पार, चांदी ₹1.64 लाख के करीब; दोनों मेटल में जोरदार तेजीएमएसएमई का सरकार से एनपीए नियमों में बड़े संशोधन का आग्रह, 90 से 180 दिन की राहत अवधि की मांग

निफ्टी संभला, पर कारोबारी पोजीशन लेने से डरे

Last Updated- December 07, 2022 | 11:02 PM IST

दो साल में गिरावट का नया स्तर 3537 पर बनाने के बाद निफ्टी में थोड़ी सी तेजी आई।


रिलायंस इंडस्ट्रीज, एनटीपीसी, भारती एयरटेल और बीएचईएल जैसे ब्लू चिप शेयरों में खासी पिटाई के बाद निचले स्तर पर कुछ खरीदारी आने से निफ्टी संभला। हालांकि निफ्टी कल के मुकाबले मामूली बढ़त के साथ बंद हुआ। कारोबारी ऊंचे स्तर पर पोजिशन लेने से डर रहे थे।

रिजर्व बैंक द्वारा सीआरआर में आधा प्रतिशत की बढ़ोतरी और पी-नोट मामले में सेबी की पलटी से बाजार बढ़त के साथ खुला, लेकिन वैश्विक बाजारों से कमजोर संकेतों के कारण दोपहर के कारोबार में गिरावट आ गई। यहां पर बिकवाली और लिवाली का दोतरफा दौर जारी रहा।

बेहद उतार चढ़ाव वाले सत्र में सेंसेक्स 106 अंक गिरकर 11,695 पर बंद हुआ। निफ्टी 5 अंक चढ़कर 3,607 पर बंद हुआ। निफ्टी अक्टूबर वायदा पर आज हाजिर के मुकाबले करीब 30-35 प्वाइंट का प्रीमियम रहा। लेकिन सत्र खत्म होते होते यह प्रीमियम घटकर 10-15 प्वाइंट रह गया।

निफ्टी अक्टूबर फ्यूचर में आज दिन के कारोबार के दौरान 34.40 लाख शेयर ओपन इंटरेस्ट में जुड़े। जबकि इस पर हाजिर के मुकाबले 40 प्वाइंट का प्रीमियम रहा। 3700 के स्तर पर इसमें बिकवाली दबाव आया। ब्लूमबर्ग के आंकड़ों के अनुसार कुल कारोबार का 26 प्रतिशत 3723 के स्तर पर हुआ। हालांकि वायदा और विकल्प कारोबारी 3600 के नीचे इंडेक्स में खरीदारी कर रहे थे। कारोबार का करीब 33 प्रतिशत औसतन 3577 के स्तर पर हुआ।

निफ्टी विकल्प में कारोबार से संकेत मिलता है कि डेरिवेटिव के कारोबारियों को उम्मीद है कि जल्दी ही निफ्टी 3500 और 3600 के स्तर पर जा सकता है। इसको 3700 और 3900 स्तर के बीच तगड़े प्रतिरोध का सामना करना पड़ सकता है। इसलिए कि 3800-3900 पर कॉल ऑप्शंस में ताजा बिकवाली देखी गई और पुट ऑप्शन में 3650-3800 पर शॉर्ट पोजीशन काटी गई।

First Published - October 7, 2008 | 10:37 PM IST

संबंधित पोस्ट